Home  »  Automovilismo  »  Karting

El certamen de la FUK arrancó con buen espectáculo



3 abril, 2017
Automovilismo Karting

Finalmente fueron 63 los pilotos en pista para la primera fecha del Campeonato Metropolitano excepto para las categorías Shifter 200 y Junior Max, las que compitieron por la segunda fecha del Nacional. El fin de semanas de carreras de la FUK estuvo nuevamente pautado por el regreso de varios pilotos destacados -caso José Luis Peirén en Senior- y el debut de nuevos pilotos especialmente en la pujante categoría Shifter 200, especialidad que ya tiene en camino hacia Uruguay 40 nuevos motores para abastecer la demanda.

Un clima perfecto se asoció al fin de semanas de carreras en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José y como consecuencia de ello, un lindo marco de público que acompañó las 12 competencias del domingo.

Y en ese sentido, las definiciones en varias categorías fueron espectaculares pero destacó sin dudas Cadetes y Shifter 200. Incluso en Cadetes, Joaquín Da Silva y Román Dutruel se repartieron las victorias, empataron en puntos y se llevó el primer lugar Da Silva porque había logrado mejor clasificación. de hecho, consiguió la pole.

En la Shifter, además de la agónica definición en la segunda carrera a favor de Emiliano Sanguinetti, Hernán Giuria fue el gran vencedor del domingo ya que pudo conseguir por primera vez un doblete: se impuso en la Shifter 200 y en la Shifter 200 Pro.

Por su parte, la categoría Junior Max va tomando una muy buena forma con alta competencia, excelente paridad y los chicos que recién egresados de Cadetes, siguen evolucionando a pasos agigantados.

En Master, se ha vuelto casi imbatible el internacional Agustín Cejas quien venció en las dos competencias en tanto que en la Promocional se impuso Máximo Castro y en Súper Promocional volvió a imponerse Ignacio Romero Sosa.

Por su parte y en Senior, Andrés Horta volvió a exhibir su jerarquía y cerró un fin de semana de altos kilates para los sanduceros con todos sus pilotos en podio.

PODIOS DE LA JORNADA (SUMADAS LAS DOS CARRERAS)

Categoría Junior Max:

1-Juan I. Teske

2-Alexis Silva

3-Gastón Rivas

Categoría Master:

1-Agustín Cejas

2-Ignacio Silva

3-Luis Bidart

Categoría Cadetes:

1-Joaquín Da Silva

2-Román Dutruel

3-Agustín Claudio

4-Joaquín Cafaro

5-Gastón Irazú

6-Ignacio Antoria

Categoría Promocional:

1-Máximo Santos

2-Manuel Ruiz

3-Benjamín Chiribao

Categoría Súper Promocional:

1-Ignacio Romero Sosa

2-Joaquín Pérez

3-Tomás Dotta

Categoría Senior A:

1-Leonardo Faviere

Categoría Senior:

1-Andrés Horta

2-Rafael Barbarita/Mario González

3-José Luis Peirén

Categoría Shifter 200 Pro:

1-Hernán Giuria

2-Gonzalo Ferrari

3-Juan Carlos Fassnacht

Categoría Shifter 200:

1-Hernán Giuria

2-Agustín Cruz

3-Emiliano Sanguinetti

 


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
1618.000
2614.000
3613.000
4612.000
5611.000
6610.000
768.000
868.000
967.000
1066.000
1165.000
1265.000
1365.000
1464.000
1564.000
1661.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
12859.000
22855.000
32851.000
42846.000
52846.000
62841.000
72840.000
82835.000
92835.000
102835.000
112833.000
122831.000
132827.000
142826.000
152826.000
162826.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.821651225171144.000
21.500641175463135.000
31.393651018516104.000
41.2866496811595.000
50.964649491393.000
60.964657977293.000
70.857658597-1286.000
80.750657084-1485.000
91.179659299-784.000
100.8576482106-2484.000
110.7506575103-2874.000
120.857646588-2372.000
130.7506569106-3763.000
141.8212846242255.000
151.179282830-240.000
160.643283440-626.000
Destacados