Home   »   Primera

Mercado de pases

El mercado de pases de los clubes que se preparan para participar del Campeonato Uruguayo 2024. El Torneo Apertura comienza el 16 de febrero.




Matías De Los Santos nuevo refuerzo para Liverpool


19 febrero, 2024
Primera

BOSTON RIVER

 

DT: Jadson Viera.

 

Altas

 

Juan Rodríguez (lateral), Juan Acosta (lateral), Juan Manuel Ramos (lateral), Mauricio Vera (volante argentino), Gastón Pérez (volante), Franco Pérez (volante), Enzo Larrosa (delantero), Bruno Damiani (delantero).

 

Ascenso de juveniles

 

Joaquín Robatto (lateral), Federico Da Fonte (volante), Santiago Sequeira (delantero).

 

Bajas

 

Bruno Abbate, Fernando Camarda, Emiliano Rodríguez, Guzmán Rodríguez, Emiliano Sosa, Santiago Corbo, Francisco Barrios, Leandro Méndez, Hernán Novick.

 

CERRO

 

DT: Ignacio Pallas. 

 

Altas

 

Mathías Cubero (arquero), Andrés Romero (defensa), Richard Martín González (defensa), Leonardo Incorvaia (defensa argentino), Agustín Peralta (defensa argentino), Yonathan Gorgoroso (volante), Martín Rabuñal (volante), Alejo Macelli (volante argentino), Joshuan Berrios (delantero colombiano), Bruno Scorza (delantero), Rodrigo Marín (delantero), Lucas Rodríguez (delantero), Diego Sánchez (delantero), Maicol Rodríguez (delantero), Ignacio Pereira (delantero), Emiliano Villar (delantero).  

 

Retornos

 

Emiliano Melo (delantero). 

 

Ascenso de juveniles

 

Ivan Bonifazi (arquero), Brandon Llana (zaguero), Facundo Iraola (zaguero), Gabriel Umpiérrez (volante), Lorenzo Albano (volante), Nahuel Petillo (volante), Enrique Femia (delantero).

 

Bajas

 

Sebastián Cáceres, Nicolás Cabral, Jairo Coronel, Nahuel Acosta, Ramiro Fernández, Luca Franco, Lucas Rodríguez, Gastón Pérez, Dylan Nandin, Nicolás Gómez, Cristhian Tizón, Nicolás Ramos, Gabriel Araújo, Alan García, Fernando Souza, Roberto Brum, Matías Cabrera, José Luis Tancredi.

 

CERRO LARGO

 

DT: Bruno Silva.

 

Altas

 

Rodrigo Formento (arquero), Axel Prado (zaguero), Matías Cabral (defensa argentino), Enzo Castillo (defensa), Alan García (defensa), Andrés Olivera (defensa), Sebastián Assis (volante), Alan Di Pippa (volante argentino), Jairo Coronel (volante), Gianluca Fatecha (volante paraguayo), Briam Acosta (volante), Sebastián Sosa (delantero), Luciano Cosentino (delantero).

 

Ascenso de juveniles

 

Alfonso De Luca (delantero), Facundo Da Costa (delantero).

 

Bajas

 

Emiliano Villar, Matheus Brandão, Martín Gianoli, Facundo Palavecino, Joaquín Fernández, Adolfo Lima, Martín Alaniz.

 

DANUBIO

 

DT: Mario Saralegui.

 

Altas

 

Matías González (defensa), Ramiro Brazionis (defensa), Mathías Fracchia (defensa), Emiliano Ancheta (lateral), Nicolás Rodríguez (defensa), Richard Núñez (volante), Joaquín Fernández (volante), Manuel Monzeglio (volante), Hernán Novick (volante), Cristhian Tizón (delantero), Crisitian Franco (delantero), Gabriel Leyes (delantero).

 

Ascenso de juveniles

 

Kevin Martínez (arquero), José Río (arquero), Emiliano Macchi (defensa), Máximo Cabral (volante), Mateo Peralta (volante), Axel Montaña (volante), Diego Píriz (delantero).

 

Bajas

 

Maximiliano Añasco, Facundo Silvera, Emiliano García, Emiliano Bermúdez, Santiago Silva, Ribair Rodríguez, Rafael Haller, Lucas Monzón, Martín Rea, Vilington Branda, Alejo Cruz, Diego Vera, Jannenson Sarmiento, Mauro Zárate.

 

DEFENSOR SPORTING

 

DT: Martín Varini.

 

Altas

 

Kevin Dawson (arquero), Juan Viacava (defensa), Renzo Giampaoli (defensa argentino), José Álvarez (lateral), Octavio Rivero (delantero), Brian Mansilla (delantero), Sebastián Guerrero (delantero).

 

Retornos

 

Francisco Barrios (volante). 

 

Ascenso de juveniles

 

Bruno Simone (arquero), Francisco Couture (zaguero), Ariel Lima (zaguero), Bautista Herrera (zaguero), Patricio Pacífico (zaguero), Agustín Soria (volante), Nicolás Wunsch (volante), Xavier Biscayzacú (volante), Matías Kusmanis, (delantero), Pablo Viudez (delantero), Kevin Prieto (delantero), Matteo Copelotti (delantero).

 

Bajas

 

Germán Barrios, Nicolás Rossi, Juan Pintado, Facundo Bonifazi, Yeferson Quintana, Rodrigo Pérez, Gonzalo Freitas, Hernán Figueredo, Leandro Barcia, Álvaro Navarro, Kevin Ramírez, Diego Abreu.  

 

DEPORTIVO MALDONADO

 

DT: Joaquín Boghossian.

 

Altas

 

Emiliano Bermúdez (arquero), Hernán Menosse (defensa), Hernán Petryk (lateral), Gianfranco Trasante (defensa), Sebastián Diana (defensa), Maximiliano Cantera (volante), Pablo González (volante), Santiago Ramírez (delantero), Maximiliano Noble (delantero), Gonzalo Larrazábal (delantero), Renato César (delantero). 

 

Retornos

 

Sebastián González (volante).

 

Ascenso de juveniles

 

Anthony Godoy (defensa), Agustín Rodríguez (delantero), Ignacio Sosa (delantero), Lucas Peña (extremo izquierdo).

 

Bajas

 

Danilo Lerda, Martín Ferreira, Ángel Cayetano, Robert Herrera, Guillermo Cotugno, Facundo Píriz, Matías Tellechea, Nicolás Queiroz, Eduardo Darias, Nicolás Mezquida, Enzo Borges, Claudio Paul Spinelli, Tomás Fernández.

 

FÉNIX

 

DT: Leonel Rocco.

 

Altas

 

Pedro González (arquero paraguayo), Facundo Rodríguez (defensa), Maximiliano Perg (defensa), Agustín Chopitea (lateral), Eduardo “Dudu” Kempf (carrilero brasileño), Andrés Schetino (volante), Sebastián Cáceres (volante), Facundo Queiroz (volante), Nicolás Queiroz (volante), Wiston Fernández (volante), Mauro Cachi (volante), Emmanuel Morales (delantero paraguayo), Rodrigo Hernández (delantero), Mathías Acuña (delantero), Facundo De León (delantero). 

 

Ascenso de juveniles

 

Santiago Silva (defensa), Guillermo Pereira (defensa), Sebastián De Marco (lateral), Lucas Barreto (delantero).

 

Bajas

 

Andrés Mehring, Ignacio Velázquez, Sebastián Diana, Angelo Gabrielli, Diego Arismendi, Agustín Da Silveira, Camilo Núñez, Richard Núñez, Santiago Marcel, Joaquín Ochoa, Gonzalo Vega, Maicol Ferreira, Gustavo Alles, Mauro Guevgueozian.

 

LIVERPOOL

 

DT: Emiliano Alfaro.

 

Altas

 

Gastón Guruceaga (arquero), Matías de los Santos (defensa), Jean Pierre Rosso (lateral), Diego “Toro” Rodríguez (volante), Agustín González (volante), Franco Nicola (volante), Diego García (volante ofensivo), Hebert Vergara (delantero).

 

Retornos

 

Lucas Lemos (volante), Elías Salazar (volante).

 

Ascenso de juveniles

 

Maximiliano Gómez (arquero), Lucero Lanterna (arquero), Luca Fraga (zaguero), Giuliano Ferrer (zaguero), Jorge Castillo (lateral), Andrés Caro (volante), Bryan Paz (volante), Mateo Telechea (delantero), Tomás Pastorino (delantero).

 

Bajas

 

Nahuel Soria, Alex Vázquez, Thiago Vecino, Álvaro Gracés, Sebastián Britos, Federico Pereira, Mateo Antoni, Juan Manuel Izquierdo, Joel Poiso, Federico Andueza, Marcelo Meli, Gonzalo Nápoli, Rodrigo Rivero, Alan Medina, Ruben Bentancourt.

 

MIRAMAR MISIONES

 

DT: Leonardo Medina.

 

Altas

 

Lucero Álvarez (arquero), Nicolas Guirín (arquero), Lukas González (arquero), Thiago Schiavulli (defensa argentino), Nicolás Ayala (defensa), Pablo López (defensa), Steve Makuka (defensa), Federico Alonso (defensa), Matías Aguirregaray (lateral), Joaquín Trasante (volante), Matías Ferreira (volante), Douglas Bittencourt (delantero brasileño), Maicol Cabrera (delantero), Facundo Silvera (delantero).

 

Retornos

 

Alex Vázquez (volante). 

 

Ascenso de juveniles

 

Ayrton Castro (defensa), Lisandro González (volante), Oscar Díaz (volante), Hugo Silvera (delantero).

 

Bajas

 

Agustín Añasco, Lucas Zeiden, Andrés Olivera, Eugenio Olivera, Elías Salazar, Brian Cordara, Nahuel Soria.

 

NACIONAL

 

DT: Álvaro Recoba.

 

Altas

 

Luis Mejía (arquero), Juan Manuel Izquierdo (defensa), Rafael Haller (lateral), Mauricio Pereyra (volante), Christian Oliva (volante), Alexis Castro (volante argentino), Ruben Bentancourt (delantero), Federico Santander (delantero paraguayo), Christian Ebere (delantero nigeriano), Gastón González (extremo argentino).

 

Retornos

 

Mateo Antoni (defensa).

 

Ascenso de juveniles

 

Facundo Machado (arquero), Diego Capdevila (arquero), Federico Bonilla (arquero), Mateo Rivero (zaguero), Nicolás Ramos (zaguero), Ulises Márquez (lateral), Lucas Sanabria (volante), Nahuel López (volante), Bruno Arady (delantero), Gonzalo Petit (delantero). 

 

Bajas

 

Nicolás Ramos, Diego “Toro” Rodríguez, Salvador Ichazo, José Alberti, Christian Almeida, Daniel Bocanegra, Maximiliano Perg, Lucas Morales, Marcos Montiel, Yonatan Rodríguez, Franco Fagúndez, Manuel Monzeglio, Gonzalo Castro, Agustín Scarone, Federico Martínez, Emmanuel Gigliotti, Juan Ignacio Ramírez, Bruno Damiani, Facundo De León.

 

PEÑAROL

 

DT: Diego Aguirre.

 

Altas

 

Washington Aguerre (arquero), Guzmán Rodríguez (defensa), Martín Gianoli (defensa), Byron Castillo (lateral ecuatoriano), Diego Sosa (lateral argentino), Javier Méndez (volante), Leonardo Fernández (volante), Gastón Ramírez (volante), Eduardo Darías (volante), Nahuel Acosta (delantero), Javier Cabrera (delantero), Maximiliano Silvera (delantero), Leonardo Sequeira (extremo argentino), Matheus Babi Da Silva (delantero brasileño). 

 

Ascenso de juveniles

 

Kevin Morgan (arquero), Juan Pablo Muñoz (arquero), Matías González (zaguero), Santiago Benítez (volante), Lucas Bassadone (delantero), Luciano González (delantero). 

 

Bajas

 

Andrés Madruga, Santiago Díaz, Matías González, Juan Rodríguez, Máximo Alonso, Thiago Cardozo, Jonathan Lima, Hernán Menosse, Yonatthan Rak, Pablo López, Matías Aguirregaray, Juan Manuel Ramos, Sebastián Rodríguez, Carlos Sánchez, Santiago Homenchenko, Matías Ferreira, Kevin Méndez, Matías Arezo, Abel Hernández, Bruno Bentancor, Brian Mansilla.

 

PROGRESO

 

DT: Carlos Canobbio.

 

Altas

 

Matías Fidel Castro (arquero), Sebastián Cardozo (defensa), Joel Poiso (defensa), Facundo Silvera (defensa), Esteban González (volante), Adrián Colombino (volante), Ignacio Lemmo (volante), Bruno Hernández (delantero), Horacio Sequeira (delantero), Mateo Aramburu (delantero).

 

Ascenso de juveniles

 

Facundo Méndez (arquero), Lautaro Fernández (arquero), Federico García (defensa), Hernán Carrozo (defensa), Federico López (volante), Santiago Viera (delantero), Nahuel da Silva (delantero).

 

Bajas

 

Lucero Álvarez, Luis Maldonado, Rodrigo Mieres, Nicolás Rodríguez, Ismael Tejería, Andrew Zamorano, Mauro Martín, Mario García, Nicolás Mallet, Facundo González, Diego Guastavino, Federico Millacet, Alexander Rosso, Federico Rodríguez.

 

RACING

 

DTEduardo Espinel.

 

Altas

 

Renzo Bacchia (arquero), Alexander Castro (arquero brasileño), Martín Ferreira (defensa), Lucas Monzón (defensa), Oscar Quiñonez (defensa ecuatoriano), Guillermo Cotugno (lateral), Lucas Rodríguez (volante), Nicolás Sosa (delantero), Luis Gorocito (delantero), Dylan Nandín (delantero).

 

Retornos

 

Rodrigo Rey (delantero).

 

Ascenso de juveniles

 

Mauro De Mora (defensa), Maximiliano Pinela (defensa), Thiago Rodríguez (volante), Rodrigo Teliz (volante), Alejandro Severo (delantero). 

 

Bajas

 

Luis Mejía, Nicolás Gentilio, Leandro Vega, Ezequiel Mechoso, Lucas Wilkinson, Matías Velázquez, Diego Sosa, Santiago Otegui, Lucas Lemos, Nicolás Suárez, Agustín Vuletich, Mauricio Affonso, Octavio Rivero, Rodrigo Hernández.

 

RAMPLA JUNIORS

 

DT: Martín García. 

 

Altas

 

Andrés Madruga (defensa), Álvaro Gracés (defensa), Sebastián Gorga (defensa), Gonzalo Camargo (lateral), Lucas Tamareo (volante), Facundo Ospitaleche (volante), Nicolás Royón (delantero), Nicolás Dibble (delantero). 

 

Retornos

 

Adriano Freitas (arquero), Maximiliano Añasco (delantero). 

  

Ascenso de juveniles

 

Bajas

 

Maximiliano Añasco, Nicolás Prieto, Briam Acosta, Norman Rodríguez, Mathías Bogado, Sebastián González.

 

RIVER PLATE

 

DT: Ignacio Ithurralde.

 

Altas

 

Christian Almeida (defensa), Norman Rodríguez (defensa), Facundo González (defensa), Ramiro Fernández (lateral argentino), Santiago Corbo (lateral), Kliver Moreno (volante colombiano), Julio César Báez (volante paraguayo), Germán Barrios (volante), Matías Alfonso (volante), Valentín Amoroso (volante), Agustín Scarone (volante), Diego Castrillo (delantero), Nicolás Campos (delantero), Santiago Díaz (delantero). 

 

Retornos

 

Fabrizio Correa (arquero), Tiago Galletto (volante).

 

 Ascenso de juveniles

 

Francisco Triver (volante), Guillermo Oroño (volante), Matías Escobar (extremo izquierdo).

 

Bajas

 

Juan Quintana, Rodrigo Formento, Gonzalo Viera, Santiago Brunelli, Agustín Chopitea, Ezequiel Busquets, Facundo Kidd, Water Gargano, Joaquín Trasante, Pablo López, Pablo García, Cristian Barros, Maicol Cabrera, Jonathan Dos Santos.

 

WANDERERS

 

DT: Alejandro Cappuccio.

 

Altas

 

Jhonny Da Silva (arquero), Fabricio Formiliano (defensa), Leonel Bontempo (lateral argentino), Lucas Morales (lateral), Gonzalo Freitas (volante), Gonzalo Vega (volante), José Alberti (volante), Leandro Otormín (delantero).

 

Retornos

 

Emiliano Vidart (volante).

 

 

Ascenso de juveniles

 

Gerónimo Govea (arquero), Felipe Serrés (volante), Santiago Guzmán (volante ofensivo), Esteban Crucci (delantero).

 

Bajas

 

Fernando Laforia, Gonzalo Camargo, Juan Acosta, Guillermo Wagner, Leonardo Pais, Luciano Cosentino, Roberto Techera, Nicolás Fonseca, Nicolás Albarracín, Ramiro Costa, Tomás Andrade, Rodrigo Pastorini.