Home   »   Pista (AUVO)

Empezó el año para AUVO: toda la información

El domingo se realizó la segunda fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista celebrando el 80° aniversario de AUVO.



7 septiembre, 2020
Pista (AUVO)

 

 

Gran Premio: Autojuntas

 

Copa: Gonzalo “Gonchi” Rodríguez

 

Comienza la segunda parte del fin de semana, luego del éxito de la primera fecha del sábado, llega la segunda válida por los campeonatos nacionales con clasificaciones de altísima emoción en el Víctor Borrat Fabini.

 

Súper Sonic

Gorka Teliz primero

Disputada la clasificación de la segunda fecha obtiene el mejor registro Gorka Teliz, seguido por Stefano Poggio y Juan Diego Mariño.

 

Superescarabajos

Martín Bermúdez el más ligero

Martín Bermúdez fue el más rápido de la clasificación, seguido por Nicolás Alfonzo y Fernando Braz Da Luz en las primeras posiciones.

 

Turismo Histórico

Andrés Rachid primero

Finalizada la clasificación, el primero es Andrés Rachid, seguido por Guillermo Larrañaga y Alejandro Vilariño.

 

Superturismo

Frederick Balbi el mejor de la clasificación

Frederick Balbi es el más veloz de la clasificación y larga primero la final de la segunda fecha, acompañado Cyro Fontes y André Lafón

 

2da final Turismo Histórico

 

Federico Lamas obtiene la victoria

Con final de mucha emoción, en la categoría Turismo Histórico resulta ganador Federico Lamas seguido por Andrés Rachid y Alejandro Vilariño.

 

Pedro Neyeloff gana Turismo Histórico Mejorado, acompañado por Oscar Rodríguez y Diego Rivero.

 

Podio Gran Turismo Histórico:

Federico Lamas – Andrés Rachid – Alejandro Vilariño

 

Podio Turismo Histórico Mejorado:

Pedro Neyeloff – Oscar Rodríguez – Diego Rivero

 

2da Final de Superescarabajos

 

Martín Bermúdez gana tras reclamo

En un final de alta definición Ignacio Abelenda gana en la pista la segunda fecha de la categoría, lo acompañaron en el podio Martín Bermúdez y Bruno Rodríguez.

 

Martín Bermúdez reclama y los comisarios deportivos posicionan a Abelenda detrás de Bermúdez.

 

-Se recibe reclamo un reclamo del piloto Nro. 6 Sr. Martín Bermúdez denunciando que el piloto Nro. 88 Sr. Ignacio Abelenda le deja sin pista en la última vuelta.

 

Luego de analizar las imágenes se decide posicionar al piloto Nro. 88 Ignacio Abelenda detrás del piloto Nro. 6 Sr. Martín Bermúdez-

 

En la División 2 quién se quedó con el número uno fue Ignacio De Luca, Heber López y Fernando Castro.

 

Podio general:

Martín Bermúdez – Ignacio Abelenda – Bruno Rodríguez

 

Podio D2:

Ignacio De Luca – Heber López – Fernando Castro

 

2da Final de Súper Sonic

 

Gorka Teliz gana la última final de la segunda fecha

 

Última carrera del día correspondió a la categoría Súper Sonic, la victoria le llego a Gorka Teliz, seguido por Stefano Poggio y la campeona Carolina Larratea.

 

Como siempre la categoría va a más e incorpora nuevos pilotos y mantiene a los que ya están, demostrando un buen nivel de aceptación.

 

Podio.

Gorka Teliz – Stefano Poggio – Carolina Larratea

 

2da Final de Superturismo

 

Frederick Balbi gana de punta a punta y entra en la selecta lista de ganadores

 

El piloto de San Bautista Frederick Balbi obtiene la victoria luego de una segunda largada ya que en el inicio de la carrera, un múltiple choque dejó a varios pilotos fuera de la misma y eso motivo a una bandera roja y posterior segunda largada.

 

Terminaron largando 19 autos, quedando sin poder hacerlo: Collazo, Barba, Peirén, Garay, Giuria, Laguardia, Rivas y Mariño.

 

Esta situación no fue impedimento para ver una carrera de mucha adrenalina y especial atención por parte de los pilotos.

 

Gana de principio a fin Frederick Balbi y de esa manera ingresa en la selecta lista de ganadores de Superturismo. Segundo arribó André Lafón y tercero Cyro Fontes.

 

En la Copa Challenge Fernando Dacal es quien gana, segundo Mauricio Geymonat y tercero Martín Berasain.

 

Podio general.

 

Frederick Balbi – André Lafón – Cyro Fontes

 

Podio Challenge:

Fernando Dacal – Mauricio Geymonat – Martín Berasain

 

Informe de Prensa N° 28/2020

 

Informe primario 2da fecha

Turismo Histórico

 

Clasificación.

 

Se descalifica al piloto Nro. 116 Sr. Pablo Menache debido a que finalizada la clasificación ingresa a parque cerrado y la relación peso potencia no cumple con el reglamento.

 

Carrera.

 

Se llevó a cabo en forma normal.

 

Súper Sonic

Carrera. Se llevó a cabo en forma normal

 

Superescarabajos.

Se recibe reclamo del piloto Nro. 40 Sr. Bruno Rodríguez denunciando que el piloto Nro. 12 Sr. Diego Howard y el piloto Nro. 87 Sr. Matías Abella por obstruyen su vuelta de clasificación.

 

Luego de analizar las imágenes, se decide quitarle el mejor tiempo de vuelta al piloto Nro. 12 Sr. Diego Howard

Carrera.

 

Se presenta bandera negra con círculo naranja al piloto Nro. 87 Sr. Matías Abella por llevar el guardabarros fuera de lugar. Se presenta bandera negra con círculo naranja al piloto Nro. 12 Sr. Diego Howard por llevar el guardabarros fuera de lugar.

 

Se recibe reclamo un reclamo del piloto Nro. 6 Sr. Martín Bermúdez denunciando que el piloto Nro. 88 Sr. Ignacio Abelenda le deja sin pista en la última vuelta.

 

Luego de analizar las imágenes se decide posicionar al piloto Nro. 88 Ignacio Abelenda detrás del piloto Nro. 6 Sr. Martín Bermúdez.

 

Se recibe un reclamo del piloto Nro. 37 Sr. Fernando Castro denunciando que el piloto Nro. 70 Alejandro Montaldo lo deja sin pista.

 

Luego de analizar las imágenes se decide aplicarle bandera blanca y negra al piloto Nro. 70 Sr. Alejandro Montaldo en la próxima fecha que intervenga.

 

Se recibe un reclamo del piloto Nro. 87 Sr. Matías Abella denunciando que recibe un golpe en la curva de boxes del piloto Nro. 60 Sr. Martín Verdecchia.

 

Luego de analizar las imágenes las mismas arrojan que la acción denunciada es una incidencia de carrera. Se recibe un reclamo del piloto Nro. 94 Sr. Ignacio Vero denunciando que el piloto Nro. 60 Sr. Martín Verdecchia golpea al piloto Nro. 87 Sr. Matías Abella y dicha acción lo perjudica.

 

Luego de analizar las imágenes, las mismas arrojan que la acción denunciada es una incidencia de carrera.

 

Superturismo.

Clasificación

 

Se llevó a cabo en forma normal.

Carrera

 

Se encuentra abierta bajo análisis.

 

Marcelo Azayan Comisario ACU – Martín Ferrari Comisario ACU

 

Marcello Bresciani Comisario AUVO

 

Informe de Prensa N° 27/2020

Sanciones primera fecha – Sábado 5 de setiembre

Turismo Histórico

 

Carrera:

Se llevó a cabo en forma normal

 

Superescarabajos

Clasificación:

Se descalifica al piloto No 64 Sr. Jalil yeyé por transitar en un lugar prohibido.

Carrera: Se presenta bandera negra con círculo naranja al piloto No 26 Sr. Ignacio De Luca por perdida de aceite.

Se recibe un reclamo del piloto No 46 Sr. German de León, denunciando que recibe un toque del piloto No 26 Sr. Ignacio de Luca. Luego de analizar las imágenes se decide desestimar el mismo por falta de fundamento.

 

Súper Sonic

 

Carrera

Se presenta bandera negra con círculo naranja al piloto No 23 Sr. Stefano Poggio por perdida de aceite

 

Superturismo

 

Clasificación

Se descalifica al piloto No 23 Sr. Martin Berasain por ingresar a calle de boxes.

 

Carrera

Se recarga con 3 segundos al piloto No 22 Sr. André Lafón por adelantar en largada.

 

Se recarga con 2 posiciones al piloto No 30 Sr. Alfredo Mariño por adelantar con doble bandera amarilla al piloto No 7 Sr. Rodrigo Aramendia.

 

Se recibe un reclamo del piloto No 29 sr. Daniel Ferra denunciado que recibe un golpe en la curva del parador. Luego de analizar las imágenes se decide recargar con 2 posiciones al piloto No 90 Sr. Michell Bonnin por ser responsable de lo antes mencionado.

 

Se recibe un reclamo del piloto No 90 Sr. Michell Bonnin denunciando que el piloto No 29 Sr. Daniel ferra lo pasa con doble bandera amarilla. Luego de analizar las imágenes se decide desestimar el mismo por falta de fundamento.

 

Se recibe un reclamo del piloto No 29 Sr. Daniel Ferra denunciado que el piloto No 60 Sr. Juan Manuel Casella realiza una maniobra antideportiva en su perjuicio durante la largada. Luego de analizar las imágenes se desestima el mismo por falta de fundamento.

 

Se recarga con 2 posiciones al piloto No 88 Sr. Jorge Pontet por golpe y generar perdida de posiciones al piloto No 25 Sr. Cyro Fontes

 

Se desclasifica al piloto No 25 Sr. Cyro Fontes por golpe al piloto No 44 SR. Javier Pontet.

 

Marcelo Azayán Martín Ferrari Marcello Bresciani

 

Comisario ACU Comisario ACU Comisario AUVO

 

Informe de Prensa N° 26/2020

Comenzó la actividad de los Campeonatos Nacionales de Pista

 

Noticias que se fueron compartiendo durante la jornada en nuestra web y las redes sociales.

Empezó el año para AUVO

Clasificaciones de la primera fecha de los Campeonatos Nacionales de

Pista

Turismo Histórico

Federico Lamas obtiene el primer lugar.

Lamas se queda con el mejor tiempo de la clasificación de la primera fecha y larga primero en la grilla de la final.

Una clasificación fuerte y con mucha adrenalina se vivió en el inicio de las clasificaciones del año. Superescarabajos

Nicolás Alfonzo el más veloz

Disputadas las dos clasificaciones de las fuscas, Alfonzo obtiene el mejor tiempo en la clasificación, seguido por Martín Bermúdez y Matías Abella, así saldrán en los primeros casilleros de la grilla en la final.

 

Súper Sonic

Carolina Larratea primera

 

La riverense es la más rápida de la clasificación y de esa manera empieza a planificar su fin de semana en el inicio del torneo, demostraron también buen inicio Teliz y Poggio que la acompañaron.

Superturismo

Fernando Etchegorry resulta primero

Fernando Etchegorry comienza el año con pie derecho siendo el más veloz de la clasificación, seguido por Lafón y Larratea en las primeras ubicaciones.

 

Ya en el inicio del año la clasificación demuestra una gran competencia con promesa de carreras de alta definición para esta temporada.

1ra Final de Súper Sonic

Carolina Larratea gana la primera final del año

En la vuelta del automovilismo de la Asociación Uruguaya de Volantes, Carolina Larratea es la primera ganadora del año y se lleva los puntos para Rivera.

 

Un inicio de temporada muy exitoso para la monomarca Sonic y eso garantiza emociones y por sobre todo mucha competitividad en las 8 fechas estipuladas.

Segundo lugar fue ocupado por Gorka Teliz y tercero Agustín Mary.

Podio:

Carolina Larratea – Gorka Teliz – Agustín Mary

Carolina Larratea.

“Fue una carrera muy disputada, hasta hace unos días no sabía si podía correr, después logre juntar el presupuesto, venir y ganar es maravilloso, siempre largar adelante es muy bueno, ahora a pensar en el campeonato y sumar puntos”

1ra Final Superescarabajos

 

Matías Abella gana la primera del año

Una carrera de muy buen nivel, donde Alfonzo demostró junto con Abella una linda disputa, primera mitad de carrera de muy buena demostración por parte de todos los pilotos, Abella sobrepasa a Alfonzo y se queda con la primera posición.

 

Abella esperó la carrera y cuando pudo hacer el sobrepaso se quedó con el primer lugar.

 

Segundo ingresa Alfonzo y tercero Bermúdez.

En la D2 Heber López es el ganador, segundo Ignacio De Luca y tercero Fernando Castro.

 

Podio:

Matías Abella – Nicolás Alfonzo – Martín Bermúdez

Podio D2:

Heber López – Ignacio De Luca – Fernando Castro Matías Abella.

“Muy contento de haber vuelto a correr y sumar los puntos de la victoria, sabíamos que teníamos un buen auto, era una carrera larga y no quería exigir el auto, cuando vi el lugar de sobrepaso, lo hice y pude ganar la carrera”.

 

Heber López.

“Un fin de semana complicado, el auto no andaba, el equipo trabajó mucho, pudimos encontrarle la vuelta y por suerte terminamos primeros”.

 

1ra Final Superturismo

 

Volvieron las carreras y volvió a ganar Etchegorry. El campeón demostró autoridad y ganó la final luego de haber sido el más rápido de la clasificación, se posicionó primero desde que empezó la carrera y hasta el final.

 

En líneas generales fue una muy buena carrera, con algunos abandonos, eso no fue impedimento para ver a los grandes pilotos en carrera. Segundo ingresó André Lafón y tercero Fabricio Larratea conformando el podio. Al tiempo que en la Copa Challenge Mauricio Geymonat ocupa el primer lugar, seguido por Gastón Rivas y Nahuel Barba.

 

Podio:

Fernando Etchegorry – André Lafón – Fabricio Larratea

Copa Challenge:

Mauricio Geymonat – Gastón Rivas – Nahuel Barba

 

Fernando Etchegorry.

“Trabajamos en lo previo muy bien, en los entrenamientos de pretemporada trabajamos en el auto, durante este día se nos dio todo, buen entrenamiento, clasificación y mejor final, termino el día contento y ya pensando en la segunda fecha mañana”

1ra Final de Turismo Histórico

 

Andrés Rachid el vencedor

Disputada la primera fecha de la categoría es ganada por Andrés Rachid, segundo lugar para Guillermo Larrañaga y tercero Alejandro Laurenco.

 

En Turismo Histórico Mejorado el ganador fue Diego Rivero, segundo Oscar Rodríguez y tercero Pedro Neyeloff.

Podio:

 

Gran Turismo Histórico.

Andrés Rachid – Guillermo Larrañaga – Alejandro Laurenco

Turismo Histórico Mejorado.

Diego Rivero – Oscar Rodríguez – Pedro Neyeloff