Home   »   + Deportes  »  Tenis

Felder avanzó en singles y dobles en el Uruguay Open





31 octubre, 2012
+ Deportes Tenis

El tenista uruguayo Marcel Felder, avanzó en singles y dobles en el Uruguay Open de tenis que se disputa durante la semana en las instalaciones del Carrasco Lawn Tenis. Felder le ganó en singles al austríaco Andreas Haider Maurer por 1-6, 6-4 y 6-2 mientras que en dobles junto con su compañero, el argentino Guillermo Durán, le ganó al mismo austríaco y a Julian Reister de Alemania.

Aquí van todos los detalles.

Resultados de la primera ronda:

Joao Sousa (Portugal, 1) a Diego Junqueira (Argentina, q) 76(1) ret

Marcel Felder (Uruguay, wc) a Andreas Haider-Maurer (Austria, 2) 16 64 62

Agustín Velotti (Argentina) a Antal Van Der Duim (Holanda, LL, 3) 61 61

Simon Greul (Alemania) a Guido Pella (Argentina, 5) 61 46 62

Horacio Zeballos (Argentina, 7) a Gastao Elias (Portugal) 64 46 64

Antonio Veic (Croacia) a Thiemo de Bakker (Holanda, 8)  62 62

Boris Pashanski (Serbia) vs Leonardo Kirche (Brasil) 76(4) 64

Stephane Robert (Francia, q) a Guilherme Clezar (Brasil) 61 76 (5)

Julien Reister (Alemania) a Facundo Argüello (Argentina) 64 62

Diego Schwartzman (Argentina) a Boy Westerhof (Holanda) 61 60

Arthur De Greef (Bélgica, q) a Guido Andreozzi (Argentina) 75 36 64

 

Dobles primera ronda

Ariel Behar (Uruguay)/Horacio Zeballos (Argentina, 1) a Paul Capdeville (Chile)/Leonardo Kirche (Brasil) 6161

Facundo Argüello/Agustín Velotti (Argentina) a Hugo Dellien (Bolivia)/Santiago Maresca (Uruguay, wc) 62 75

Simon Greul (Alemania)/Alessandro Motti (Italia) a Boris Pashanski (Serbia)/Goran Tosic (Montenegro)63 46 10-7

Guillermo Duran (Argentina)/Marcel Felder (Uruguay, 2) a Andreas Haider-Maurer (Austria)/Julian Reister (Alemania) 64 76 (6)

 

PROGRAMA DEL MIÉRCOLES 31 DE OCTUBRE

Cancha Central hora 16

Blaz Kavcic (Eslovenia, 4) vs Boris Pashanski (Serbia)

A continuación

Horacio Zeballos (Argentina, 7) vs Paul Capdeville (Chile)

No antes de las 20 horas

Marcel Felder (Uruguay, WC) vs Stephane Robert (Francia, q)

 

Cancha 2 – Hora 16

Adrian Ungur (Rumania, 6) vs Pavol Cervenak (Eslovaquia)

No antes de las 17.30

Gastao Elias/Joao Sousa (Portugal) vs Blaz Kavcic Eslovania)/Franco Skugor(Croacia)

A continuación

Facundo Bagnis/Diego Schwartzman (Argentina) vs Pavol Cervenak (Eslovaquia)/Alexander Satschko (Alemania)

 


Torneo Clausura 2021