Formativas: Defensor Sporting campeón del Apertura en sub 19 y Liverpool en sub 16

22 de junio de 2013
Autor: Tenfield Com

En categoría sub 19, Defensor Sporting se coronó campeón tras derrotar a Miramar Misiones. Liverpool por su parte, festejó en sub 16 tras vencer a Rentistas.

Formación de la cuarta división violeta, campeona del Torneo Apertura 2013.

Formación de la categoría sub 19 violeta, campeona del Torneo Apertura 2013.

DIVISIONES FORMATIVAS

TORNEO APERTURA

DÉCIMO QUINTA FECHA

SUB 19

River Plate 1:1 Fénix

Defensor Sporting 2:0 Miramar Misiones

Nacional 1:0 Wanderers

Liverpool 2:1 Rentistas

Juventud 2:2 Cerro

Central Español 1:3 Peñarol

Danubio 3:1 Atenas

Posiciones sub 19: Defensor Sporting 35 (Campeón), Nacional 34, Wanderers 30, Liverpool 25, Danubio 23, Peñarol 23, River Plate 21, Rentistas 19, Racing 17, Miramar Misiones 13, Fénix 12, Cerro 11, Atenas 9, Central Español 9, Juventud 9.

SUB 17

River Plate 2:2 Fénix

Defensor Sporting 3:0 Miramar Misiones

Nacional 5:0 Wanderers

Liverpool 4:1 Rentistas

Juventud 1:1 Cerro

Central Español 2:0 Peñarol

Danubio 2:0 Atenas

Posiciones sub 17: Nacional 39 (Campeón), Danubio 29, Defensor Sporting 27, Racing 25, Liverpool 23, Peñarol 21, Fénix 21, Miramar Misiones 20, Wanderers 18, River Plate 18, Cerro 14, Juventud 12, Central Español 11, Rentistas 6, Atenas 6.

SUB 16

River Plate 0:1 Fénix

Defensor Sporting 2:2 Miramar Misiones

Nacional 1:0 Wanderers

Liverpool 3:1 Rentistas

Juventud 1:2 Cerro

Central Español 0:1 Peñarol

Danubio 2:1 Atenas

Posiciones sub 16:  
Liverpool 35 (Campeón), Nacional 34, Cerro 28, Wanderers 26, Danubio 24, River Plate 23, Defensor Sporting 22, Rentistas 19, Peñarol 17, Central Español 16, Fénix 16, Racing 10, Juventud 9, Miramar Misiones 8, Atenas 3.

DOMINGO 23 DE JUNIO

SUB 15 Y SUB 14

River Plate – Fénix

Domingo: Complejo Dep. Fénix (Sub 15 a las 9.00 hs, Sub 14 a las 11.00 hs)

Defensor Sporting – Miramar Misiones

Domingo: Parque Méndez Piana (Sub 15 a las 10.00 hs, Sub 14 a las 12.00 hs)

Nacional – Wanderers

Domingo: Complejo Devoto (Sub 15 a las 9.00, Sub 14  a las 11.00 hs)

Liverpool – Rentistas

Domingo: Complejo Rentistas (Sub 15 a las 9.00 hs, Sub 14 a las 11.00 hs)

Juventud – Cerro

Domingo: Complejo Da Cunha (Sub 15 a las 10.00 hs, Sub 14 a las 12.00 hs)

Central Español – Peñarol

Domingo: Cr. Damiani (Sub 15 a las 9.00 hs, Sub 14 a las 11.00 hs)

Atenas – Danubio

Domingo: Complejo Del Campo (Sub 15 a las 13.00 hs, Sub 14 a las 15.00 hs)

Libre: Racing

Posiciones sub 15:  Peñarol (Campeón) 37, Wanderers 31, Defensor Sporting 29,  Danubio 26, Liverpool 25, Nacional 23, Fénix 22, Central Español 17, River Plate 17, Rentistas 13, Racing 12, Cerro 10, Juventud 7, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones sub 14: Danubio (Campeón) 37, Peñarol 31, Defensor Sporting 29, Nacional 28, River Plate 28, Liverpool 28, Wanderers 27,  Rentistas 14, Racing 14, Central Español 13, Miramar Misiones 11, Fènix 10, Cerro 9, Juventud 5, Atenas 0.

Posiciones generales: Nacional 158, Defensor Sporting 142, Danubio 139,  Liverpool 136, Wanderers 132, Peñarol 132, River Plate 105, Fénix 81,Racing 78, Cerro 72, Rentistas 71, Central Español 66, Miramar Misiones 57, Juventud 43, Atenas 23.

Incidencia del triunfo de Defensor Sporting ante Miramar el sábado por la mañana en Complejo Arsuaga.

Incidencia del triunfo de Defensor Sporting ante Miramar el sábado por la mañana en Complejo Arsuaga.


Etapa 2

CLAUSURA 2019
16:00 - VTV
Parque Osvaldo Roberto

Clausura 2019 - Fecha 2 - Racing vs. River

16:00
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 2 - Juventud vs. Progreso

19:00
Estadio Antonio Ubilla

Clausura 2019 - Fecha 2 - Cerro Largo vs. Defensor

20:00 - VTV
Estadio Centenario

Clausura 2019 - Fecha 2 - Rampla vs. Peñarol

16:00
Estadio Belvedere

Clausura 2019 - Fecha 2 - Liverpool vs. Fénix

16:00
Estadio Campeones Olímpicos

Clausura 2019 - Fecha 2 - Boston vs. Cerro

16:00
Estadio Jardines

Clausura 2019 - Fecha 2 - Danubio vs. Plaza

20:00 - VTV
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 2 - Wanderers vs. Nacional