Formativas: Etapa suspendida

17 de agosto de 2019
Categoría: Formativas

La decimocuarta fecha del Apertura de Divisiones Juveniles “A” fue suspendida por las inclemencias del tiempo.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

DECIMOCUARTA FECHA

SÁBADO 17 DE AGOSTO (SUSPENDIDO)

SUB 19, SUB 17, SUB 16

Liverpool-Wanderers

Cancha: Complejo Devoto. 

Defensor Sporting-River Plate

Cancha: Complejo Arsuaga. 

Peñarol-Rentistas

Cancha: Estadio Cr. Damiani. 

Nacional-Deportivo Maldonado

Cancha: Complejo Los Céspedes. 

Miramar Misiones-Cerro

Cancha: Parque Méndez Piana. 

Fénix-Danubio

Cancha: Parque Ancap.

Bella Vista-Juventud

Cancha: Complejo Bauzá. 

Boston River-Racing

Cancha: Complejo Boston River. 

DOMINGO 18 DE AGOSTO (SUSPENDIDO)

SUB 15, SUB 14

Wanderers-Liverpool

Cancha: Complejo Devoto. 

River Plate-Defensor Sporting

Cancha: Complejo River Plate. 

Rentistas-Peñarol

Cancha: Complejo Rentistas. 

Deportivo Maldonado-Nacional

Cancha: Parque Las Delicias. 

Cerro-Miramar Misiones

Cancha: Complejo Da Cunha. 

Danubio-Fénix

Cancha: Complejo Ing. Del Campo. 

Juventud-Bella Vista

Cancha: Complejo de Juventud. 

Boston River-Racing

Cancha: Complejo de Boston River. .

POSICIONES

SUB 19: Nacional 32, Wanderers 27, Danubio 25, Peñarol 23, Rentistas 22, River Plate 21, Defensor Sporting 20, Racing 17, Boston River 16, Liverpool 16, Fénix 14, Cerro 13, Juventud 13, Deportivo Maldonado 12, Bella Vista 7, Miramar Misiones 5.

SUB 17: River Plate 33, Defensor Sporting 32, Peñarol 31, Fénix 28, Nacional 24, Cerro 22, Danubio 20, Liverpool 19, Racing 16, Deportivo Maldonado 15, Juventud 11, Boston River 11, Wanderers 10, Rentistas 9, Bella Vista 6, Miramar Misiones 5.

SUB 16: Nacional 33, Defensor Sporting 32, Racing 29, River Plate 23, Peñarol 23, Liverpool 22, Fénix 20, Juventud 19, Cerro 15, Boston River 13, Wanderers 12, Danubio 11, Rentistas 10, Miramar Misiones 10, Bella Vista 9, Deportivo Maldonado 7.

SUB 15: Nacional 31, Defensor Sporting 31, Liverpool 26, Peñarol 25, River Plate 23, Danubio 20, Wanderers 19, Deportivo Maldonado 17,  Fénix 16, Bella Vista 16, Cerro 14, Rentistas 13, Juventud 11, Racing 6, Miramar Misiones 6, Boston River 7.

SUB 14: Peñarol 37, Nacional 36, Defensor Sporting 28, River Plate 23, Danubio 22, Rentistas 21, Wanderers 20, Racing 20, Liverpool 19, Boston River 16, Deportivo Maldonado 14, Fénix 13, Miramar Misiones 10, Juventud 7, Bella Vista 5, Cerro 4.


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing