Formativas: resultados y posiciones

23 de agosto de 2019

El viernes se jugaron los partidos de las categorías Sub 15 y Sub 14, correspondientes a la decimocuarta fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas. El sábado será tiempo de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.

Defensor Sporting le ganó 2:1 a River Plate en Sub 15 en el Complejo del darsenero.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

DECIMOCUARTA FECHA

VIERNES 23 DE AGOSTO

SUB 15

Deportivo Maldonado 0:3 Nacional

Wanderers 1:1 Liverpool

River Plate 1:2 Defensor Sporting

Rentistas 3:2 Peñarol

Cerro 0:0 Miramar Misiones

Danubio 1:0 Fénix

Juventud 0:1 Bella Vista

Boston River 2:0 Racing

Posiciones: Defensor Sporting 34, Nacional 34, Liverpool 27, Danubio 26, Peñarol 25, River Plate 23, Deportivo Maldonado 20, Wanderers 20, Rentistas 16, Fénix 16, Bella Vista 16, Cerro 15, Juventud 11, Boston River 10, Miramar Misiones 8, Racing 6.

SUB 14

Deportivo Maldonado 0:4 Nacional

Wanderers 0:2 Liverpool

River Plate 0:2 Defensor Sporting

Rentistas 0:3 Peñarol

Cerro 0:3 Miramar Misiones

Danubio 2:1 Fénix

Juventud 1:1 Bella Vista

Boston River 1:1 Racing

Posiciones: Peñarol 40, Nacional 39, Defensor Sporting 31, River Plate 23, Danubio 25, Liverpool 22, Racing 21, Rentistas 21, Wanderers 20, Boston River 17, Deportivo Maldonado 14, Miramar Misiones 14, Fénix 13, Juventud 8, Bella Vista 6, Cerro 4.

SÁBADO 24 DE AGOSTO

SUB 19, SUB 17, SUB 16

Liverpool-Wanderers

Cancha: Complejo Devoto. Hora: Sub 19, 9:00, Sub 17, 11:00, Sub 16, 13:00.

Defensor Sporting-River Plate

Cancha: Complejo Arsuaga. Hora: Sub 19, 9:00, Sub 17, 11:00, Sub 16, 13:00.

Peñarol-Rentistas

Cancha: Estadio Cr. Damiani. Hora: Sub 19, 10:00, Sub 17, 12:00, Sub 16, 14:00.

Nacional-Deportivo Maldonado

Cancha: Complejo Los Céspedes. Hora: Sub 19, 11:00, Sub 17, 13:00, Sub 16, 15:00.

Miramar Misiones-Cerro

Cancha: Parque Méndez Piana. Hora: Sub 19, 9:00, Sub 17, 11:00, Sub 16, 13:00.

Fénix-Danubio

Cancha: Parque Ancap. Hora: Sub 19, 9:00, Sub 17, 11:00, Sub 16, 13:00.

Bella Vista-Juventud

Cancha: Complejo Bauzá. Hora: Sub 19, 9:00, Sub 17, 11:00, Sub 16, 13:00.

Boston River-Racing

Cancha: Complejo Boston River. Hora: Sub 19, 9:00, Sub 17, 11:00, Sub 16, 13:00.

POSICIONES

SUB 19: Nacional 30, Wanderers 27, Rentistas 25, Danubio 25, Peñarol 23, River Plate 21, Defensor Sporting 20, Racing 17, Boston River 16, Liverpool 16, Fénix 14, Cerro 13, Juventud 13, Deportivo Maldonado 10, Bella Vista 8, Miramar Misiones 6.

SUB 17: River Plate 33, Defensor Sporting 32, Peñarol 31, Fénix 28, Nacional 22, Cerro 22, Danubio 20, Liverpool 19, Racing 16, Deportivo Maldonado 15, Juventud 11, Boston River 11, Wanderers 10, Rentistas 9, Bella Vista 6, Miramar Misiones 6.

SUB 16:  Defensor Sporting 32, Nacional 31, Racing 29, River Plate 23, Peñarol 23, Liverpool 22, Fénix 20, Juventud 19, Cerro 15, Boston River 13, Wanderers 12, Danubio 11, Miramar Misiones 11, Rentistas 10, Bella Vista 9, Deportivo Maldonado 7.

 


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing