Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la sexta fecha

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y de Sub 14 por la sexta fecha del Torneo Apertura de Formativas. Hubo partidos suspendidos en Sub 14 debido a la lluvia.




Defensor Sporting y Nacional empataron en el Complejo Eduardo Arsuaga por el Torneo Apertura Sub 19.


19 marzo, 2023
Formativas

 

DIVISIONES FORMATIVAS

                       

CAMPEONATO URUGUAYO 2023

 

TORNEO APERTURA

 

SEXTA FECHA

 

CATEGORÍA SUB 15

 

Peñarol 4:0 Bella Vista

 

Miramar Misiones 0:1 Danubio

 

River Plate 1:1 Wanderers

 

Nacional 1:2 Defensor Sporting

 

Central Español 1:0 Deportivo Maldonado

 

Fénix 3:0 Atenas

 

Albion 6:0 Villa Española

 

MC Torque 2:0 Racing

 

Boston River 2:2 Liverpool

 

Juventud 0:2 Rentistas

 

Posiciones Sub 15: Peñarol 16, Nacional 15, MC Torque 15, Peñarol 13, Deportivo Maldonado 13, Rentistas 12, Danubio 12, Liverpool 11, Wanderers 10, Defensor Sporting 10, Albion 10,  Juventud 9, River Plate 7, Racing 6, Boston River 5, Miramar Misiones 4, Central Español 4, Villa Española 3, Fénix 3, Bella Vista 1, Atenas 0.

 

SUB 14

 

Peñarol 2:1 Bella Vista

 

Albion 2:1 Villa Española

 

Miramar Misiones 0:1 Danubio (suspendido  a los 45′ debido a la lluvia)

 

River Plate-Wanderers (suspendido)

 

Nacional 0:1 Defensor Sporting (suspendido a los 61′)

 

Central Español 1:5 Deportivo Maldonado

 

Fénix 2:1 Atenas

 

MC Torque 4:2 Racing

 

Boston River 3:2 Liverpool (suspendido a los 75′)

 

Juventud 0:3 Rentistas

 

Posiciones Sub 14: Peñarol 12, Racing 12, Boston River 12, Rentistas 12, MC Torque 12, Deportivo Maldonado 12, Nacional 11, Wanderers 10, Liverpool 10, Danubio 9, Defensor Sporting 9, Peñarol 9, River Plate 6, Bella Vista 4, Fénix 4, Villa Española 3, Juventud 3, Miramar Misiones 3, Central Español 0, Atenas 0, Albion 0.

 

SÁBADO 18 DE MARZO

 

SUB 19

 

Atenas  1:3 Fénix

 

Villa Española 0:2 Albion

 

Racing 2:3 Torque

 

Deportivo Maldonado 4:0 Central

 

VIERNES 17 DE MARZO

 

Defensor Sporting 1:1 Nacional

 

Bella Vista 3:0 Peñarol

 

Rentistas 2:0 Juventud

 

Liverpool 0:0 Boston River

 

Danubio 1:0 Miramar Misiones

 

Wanderers 3:2 River Plate

 

Posiciones Sub 19: Defensor Sporting 16, Rentistas 13, Torque 13, Wanderers 13, Peñarol 12, Deportivo Maldonado 12, Albion 10, Nacional 9, Liverpool 9, Danubio 9, Bella Vista 9, Miramar Misiones 7, Bella Vista 6, Racing 6, Juventud 5,  Fénix 4, Villa Española 4, River Plate 4, Atenas 4, Boston River 3, Central Español 1.

 

SÁBADO 18 DE MARZO

 

SUB 17

 

Wanderers 1:1 River Plate

 

Defensor Sporting 1:1 Nacional

 

Atenas 0:3 Fénix

 

Villa Española 0:2 Albion

 

Bella Vista 1:2 Peñarol

 

Liverpool 2:1 Boston River

 

Rentistas 1:0 Juventud

 

Danubio 2:1 Miramar Misiones

 

Racing 0:1 Torque

 

Deportivo Maldonado 4:2 Central

 

Posiciones Sub 17: Danubio 18, Peñarol 12, Defensor Sporting 12, Liverpool 12, Rentistas 13, Torque 11, Nacional 10, Deportivo Maldonado 10, Juventud 9,  Bella Vista 9, Boston River 8, Wanderers 8, Albion 7, Miramar Misiones 7, Fénix 7, Racing 6,  Villa Española 4, Central Español 3, River Plate 1, Atenas 0. 

 

SUB 16

 

Wanderers 1:2 River Plate

 

Defensor Sporting 2:2 Nacional

 

Atenas 2:4 Fénix

 

Villa Española 2:4 Albion

 

Liverpool 1:0 Boston River

 

Rentistas 4:0 Juventud

 

Danubio 2:0 Miramar Misiones

 

Bella Vista 0:2 Peñarol

 

Racing 1:1 Torque

 

Deportivo Maldonado 3:0 Central

 

Posiciones Sub 16: Defensor Sporting 16, Peñarol 15, River Plate 15, Nacional 14, Liverpool 13, Rentistas 11, Torque 11, Danubio 10, Drpottivo Maldonado 10, Albion 9, Juventud 8, Miramar Misiones 8,  Racing 8, Boston River 7, Wanderers 5, Villa Española 3, Atenas 3, Central Español 1, Bella Vista 1,  Fénix 0. 

 


Intermedio 2024



Int. Serie A



Int. Serie B



Ver fixture y resultados

 

Ver Tablas completas y goleadores