Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la sexta fecha

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y de Sub 14 por la sexta fecha del Torneo Apertura. El sábado se disputaron los clásicos en Sub 19, Sub 17 y Sub 16.




Nacional le ganó 3:1 a Peñarol el clásico Sub 19 en el Estadio Parque Artigas de Las Piedras.


8 mayo, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

TORNEO APERTURA

 

SEXTA FECHA

 

DOMINGO 8 DE MAYO

 

SUB 15

 

Tacuarembó 2:4 Liverpool

 

MC Torque 1:3 Racing

 

Albion 2:2 Rentistas

 

Miramar Misiones 1:2 Juventud

 

River Plate 1:1 Danubio

 

Defensor Sporting 2:3 Wanderers

 

Plaza Colonia 1:2 Fénix

 

Progreso 1:2 Boston River

 

Deportivo Maldonado 3:2 Atenas 

 

Posiciones Sub 15: Liverpool 18, Boston River 14, Nacional 13, Defensor Sporting 11, Racing 10, Wanderers 10, Peñarol 9, Rentistas 9, Danubio 9, Tacuarembó 8, River Plate 8, Deportivo Maldonado 8, Albion 7, Fénix 7, MC Torque 6, Progreso 5, Juventud 4, Miramar Misiones 3, Plaza Colonia 3, Atenas 2.

 

SUB 14

 

Tacuarembó 1:5 Liverpool

 

Progreso 3:0 Boston River

 

MC Torque4:1 Racing

 

Miramar Misiones 0:1 Juventud

 

River Plate 4:1 Danubio

 

Defensor Sporting 3:0 Wanderers

 

Albion 2:2 Rentistas

 

Plaza Colonia 1:2 Fénix

 

Deportivo Maldonado 0:2 Atenas (suspendido a los 50′)

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 18, Nacional 12,  Peñarol 12, Liverpool 15, MC Torque 13, Rentistas 13, River Plate 10, Danubio 9, Tacuarembó 9, Miramar Misiones 9, Albion 7, Deportivo Maldonado 6, Fénix 6, Progreso 6, Boston River 5, Wanderers 4, Plaza Colonia 4, Racing 3. Atenas 3, Juventud 1. 

 

SÁBADO 7 DE MAYO

 

SUB 19

 

Peñarol 1:3 Nacional 

 

Liverpool 4:0 Tacuarembó

 

Juventud 1:1 Miramar Misiones

 

Wanderers 0:5 Defensor Sporting

 

Rentistas 2:1 Albion

 

Fénix 1:1 Plaza Colonia

 

Atenas 5:3 Deportivo Maldonado

 

Posiciones Sub 19: Defensor Sporting 16, Nacional 15, Racing 13, Juventud 13, Liverpool 12, Danubio 11, Fénix 10, Boston River 10, Wanderers 10, Rentistas 10, Atenas 9, Peñarol 8,  Albion 7, Deportivo Maldonado 5, Plaza Colonia 5, Miramar Misiones 4, River Plate 3, Progreso 3,  MC Torque 2, Tacuarembó 0.

 

SUB 17

 

Peñarol 1:1 Nacional

 

Liverpool Tacuarembó

 

Juventud 1:1 Miramar Misiones

 

Danubio 2:4 River Plate

 

Wanderers 1:2 Defensor Sporting

 

Fénix 2:1 Plaza Colonia

 

Rentistas 0:0  Albion

 

Boston River 0:0 Progreso

 

Racing 1:1 MC Torque

 

Atenas 0:3 Deportivo Maldonado 

 

Posiciones Sub 17:Defensor Sporting 18,  Peñarol 13,  MC Torque 12, Wanderers 12, Danubio 12, River Plate 10, Plaza Colonia 10, Rentistas 10, Boston River 9, Miramar Misiones 9, Albion 8, Nacional 7, Fénix 7,  Deportivo Maldonado 6, Liverpool 6, Racing 6, Juventud 4, Atenas 3, Progreso 2,  Tacuarembó 1.

 

SUB 16

 

Peñarol 2:3 Nacional 

 

Liverpool 1:2 Tacuarembó

 

Racing 0:0 MC Torque

 

Juventud 4:2 Miramar Misiones

 

Danubio 1:1 River Plate

 

Wanderers 1:1 Defensor Sporting

 

Fénix 0:1 Plaza Colonia

 

Rentistas 1:0 Albion

 

Atenas 1:2 Deportivo Maldonado

 

Boston River 2:0 Progreso

 

Posiciones Sub 16: Nacional 18, Peñarol 13, Boston River 11, Danubio 10, Juventud 10, Deportivo Maldonado 10, MC Torque 9, Plaza Colonia 9, Racing 9, Atenas 8, Wanderers 8, Progreso 7,  Defensor Sporting 7, Rentistas 7, Liverpool 6, Fénix 6, Albion 5, Miramar Misiones 5, River Plate 4, Tacuarembó 3.

 

 

 


Torneo Apertura 2022