Formativas: resultados del sábado

8 de junio de 2013
Autor: Tenfield Com

Se disputó la décimo tercera fecha del Torneo Apertura de las categorías sub 19, sub 17 y sub 16. Nacional se consagró campeón anticipado en sub 17 con su victoria ante Central Español.

 

Incidencia del partido entre River Plate y Danubio en sub 19.

Incidencia del partido entre River Plate y Danubio en sub 19.


DIVISIONES FORMATIVAS 

TORNEO APERTURA 

DÉCIMO TERCERA FECHA 

SÁBADO 8 DE JUNIO

SUB 19

Cerro 1:1 Miramar Misiones

Danubio 3:2  River Plate

Rentistas 1:1 Peñarol

Wanderers 1:3 Racing

Fénix 0:3  Defensor Sporting

Nacional  2:1 Central Español

Atenas 2:1 Juventud

Posiciones sub 19: Defensor Sporting 31, Nacional 28, Wanderers 27, Liverpool 22, Danubio 20, Peñarol 20, Rentistas 19, River Plate 17, Racing 16, Fénix 10, Miramar Misiones 10, Atenas 9, Central Español8, Juventud 8,  Cerro 7.

SUB 17

Cerro 4:1 Miramar Misiones

Danubio 2:0 River Plate

Rentistas 0:4 Peñarol

Wanderers 0:1 Racing

Fénix 1:1 Defensor Sporting

Nacional  2:0 Central Español

Atenas 1:1 Juventud

Posiciones sub 17: Nacional 33, Danubio 25, Racing 22, Defensor Sporting 21, Peñarol 21, Miramar Misiones 19, Wanderers 18, Liverpool 17, Fénix 17, River Plate 14, Cerro 13, Juventud 12, Central Español 8, Rentistas 6, Atenas 5.

SUB 16

Cerro 3:0 Miramar Misiones

Danubio 6:1 River Plate

Rentistas 1:0 Peñarol

Wanderers 4:0 Racing

Fénix 2:2 Defensor Sporting

Nacional  3:1 Central Español

Atenas 0:3 Juventud

Posiciones sub 16:  Liverpool 32, Nacional 28, Wanderers 23, Cerro 22, River Plate 20, Danubio 20, Rentistas 19, Peñarol 17, Fénix 16, Defensor Sporting 16, Central Español 15, Racing 9, Juventud 9, Miramar Misiones 5, Atenas 3.

DOMINGO 9 DE JUNIO

Cerro – Miramar Misiones

Domingo: Della Valle (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Danubio – River Plate

Domingo: Complejo River Plate  (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Rentistas – Peñarol

Domingo: Cr. Damiani (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Wanderers – Racing

Domingo: Complejo Dep. Racing (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Fénix – Defensor Sporting

Domingo: Complejo Arsuaga (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Nacional – Central Español

Domingo: Complejo Central Español (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Atenas – Juventud

Domingo: Complejo Dep. Departamental (Sub 15 a las 13.00 hs, sub 14 a las 15.00 hs)

Libre: Liverpool

Posiciones sub 14: Danubio 31, Nacional 25, Peñarol 25, Liverpool 25, River Plate 25, Wanderers 24,  Defensor Sporting 23, Rentistas 14, Racing 14, Central Español 10, Miramar Misiones 10, Fénix 9, Cerro 7, Juventud 2, Atenas 0.

Posiciones sub 15: Peñarol 31, Wanderers 25, Defensor Sporting 25, Liverpool 25, Nacional 20, Danubio 20, Fénix 18, Central Español 17, River Plate 14, Rentistas 13, Racing 9, Juventud 7, Cerro 7, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones generales: Nacional 134, Liverpool 121, Wanderers 117, Defensor Sporting 116, Danubio 116, Peñarol 114, River Plate 90, Fénix 71, Rentistas 71, Racing 70, Central Español 58, Cerro 56, Miramar Misiones 47, Juventud 38, Atenas 22.


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing