Formativas: Resultados y posiciones

24 de agosto de 2019
Categoría: Formativas

Nacional goleó 6:0 a Deportivo Maldonado y se consagró campeón del Apertura en Sub 19. River Plate venció 2:1 a Defensor Sporting y se consagró campeón del Apertura Sub 17. 

Defensor Sporting le ganó 2:1 a River Plate en Sub 15 en el Complejo del darsenero.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

DECIMOCUARTA FECHA

SÁBADO 24 DE AGOSTO

SUB 19

Liverpool 1:0 Wanderers

Defensor Sporting 1:1 River Plate

Peñarol 1:3 Rentistas

Nacional 6:0 Deportivo Maldonado

Miramar Misiones 3:5 Cerro

Fénix 4:2 Danubio

Bella Vista 2:3 Juventud

Boston River 0:1 Racing

Sub 19: Nacional 35 (campeón), Rentistas 28, Wanderers 27, Danubio 25, Peñarol 23, River Plate 22, Defensor 21, Racing 20, Liverpool 19, Fénix 17, Juventud 16, Cerro 16, Boston River 16, Deportivo Maldonado 12, Bella Vista 7, Miramar Misiones 5.

SUB 17

Liverpool 2:2 Wanderers

Defensor Sporting 1:2 River Plate

Peñarol 1:2 Rentistas

Nacional 2:0 Deportivo Maldonado

Miramar Misiones 3:2 Cerro

Fénix 1:1 Danubio

Bella Vista 0:4 Juventud

Boston River 3:1 Racing

SUB 17: River Plate 36 (campeón), Defensor Sporting 32, Peñarol 31, Fénix 29, Nacional 27, Cerro 22, Danubio 21, Liverpool 20, Racing 16, Deportivo Maldonado 15, Juventud 14, Boston River 14, Rentistas 12, Wanderers 11, Miramar Misiones 8, Bella Vista 6.

SUB 16

Liverpool 4:0 Wanderers

Defensor Sporting 2:0 River Plate

Peñarol 2:0 Rentistas

Nacional 5:0 Deportivo Maldonado

Miramar Misiones 0:0 Cerro

Fénix 1:2 Danubio

Bella Vista 0:1 Juventud

Boston River 1:1 Racing

SUB 16:  Nacional 36, Defensor Sporting 35, Racing 30, Peñarol 26, Liverpool 25, River Plate 23, Juventud 22, Fénix 20, Cerro 16, Boston River 14, Danubio 14, Wanderers 12, Miramar Misiones 12, Rentistas 10, Bella Vista 9, Deportivo Maldonado 7.

VIERNES 23 DE AGOSTO

SUB 15

Deportivo Maldonado 0:3 Nacional

Wanderers 1:1 Liverpool

River Plate 1:2 Defensor Sporting

Rentistas 3:2 Peñarol

Cerro 0:0 Miramar Misiones

Danubio 1:0 Fénix

Juventud 0:1 Bella Vista

Boston River 2:0 Racing

Posiciones: Defensor Sporting 34, Nacional 34, Liverpool 27, Danubio 26, Peñarol 25, River Plate 23, Deportivo Maldonado 20, Wanderers 20, Rentistas 16, Fénix 16, Bella Vista 16, Cerro 15, Juventud 11, Boston River 10, Racing 9, Miramar Misiones 7.

SUB 14

Deportivo Maldonado 0:4 Nacional

Wanderers 0:2 Liverpool

River Plate 0:2 Defensor Sporting

Rentistas 0:3 Peñarol

Cerro 0:3 Miramar Misiones

Danubio 2:1 Fénix

Juventud 1:1 Bella Vista

Boston River 1:1 Racing

Posiciones: Peñarol 40, Nacional 39, Defensor Sporting 31, River Plate 23, Danubio 25, Liverpool 22, Racing 22, Rentistas 21, Wanderers 20, Boston River 17, Deportivo Maldonado 15, Miramar Misiones 14, Fénix 13, Juventud 8, Bella Vista 6, Cerro 4.

Próxima fecha: 

Rentistas-Nacional; Deportivo Maldonado-Miramar Misiones; Cerro-Fénix; Danubio-Bella Vista; Juventud-Racing; Boston River-Liverpool; Wanderers-Defensor Sporting, River Plate-Peñarol. 


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

16:00
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

16:00
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

16:00
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

16:00 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing