Home   »   Formativas

Formativas: Resultados y posiciones

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la undécima fecha del Torneo Clausura de Formativas.


Danubio y Peñarol se enfrentaron en Sub 19.


17 noviembre, 2019
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

 

TORNEO CLAUSURA

 

UNDÉCIMA FECHA

 

DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

 

SUB 15

 

Danubio 0:1 Peñarol

 

Juventud 0:1 Nacional

 

Boston River 4:1 Miramar Misiones

 

Wanderers 0:1 Fénix

 

River Plate 2:2 Bella Vista

 

Rentistas 2:4  Racing

 

Deportivo Maldonado 1:0 Liverpool 

 

Cerro 1:6 Defensor Sporting

 

Posiciones:  Defensor Sporting 27, Peñarol 25, Danubio 23, Nacional 21,  Fénix 21, Racing 16,  Liverpool 16, Cerro 16, River Plate 15, Deportivo Maldonado 15, Boston River 12,  Wanderers 12, Rentistas 11, Bella Vista 9, Juventud 8. Miramar Misiones 2.

 

SUB 14

 

Danubio 1:2  Peñarol

 

Juventud 0:6  Nacional

 

Boston River 3.2 Miramar Misiones

 

Wanderers 1:1 Fénix

 

River Plate 2:0 Bella Vista

 

Rentistas 2:2 Racing

 

Deportivo Maldonado 0:1 Liverpool 

 

Cerro 1:1 Defensor Sporting

 

Posiciones: Nacional 31, Peñarol 26,  Liverpool 24, River Plate 20, Defensor Sporting 19, Danubio 17, Deportivo Maldonado 16,  Racing 15, Rentistas 14, Fénix 13, Wanderers 11,  Bella Vista 9, Boston River 9, Miramar Misiones 8,  Juventud 4, Cerro 4.

 

SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE 

 

SUB 19

 

Peñarol 1:4 Danubio

 

Nacional 2:1 Juventud

 

Miramar Misiones 0:3 Boston River

 

 

Fénix 0:4 Wanderers

 

 

Bella Vista 0:4 River Plate

 

 

Racing 1:0 Rentistas

 

 

Liverpool 2:1 Deportivo Maldonado

 

 

Defensor Sporting 4:1 Cerro

 

SUB 19: Danubio 26, Cerro 24,  Nacional 24, Liverpool 22, Rentistas 20, Boston River 19, River Plate 18, Racing 18,  Peñarol 15, Defensor Sporting 14, Wanderers 13, Deportivo Maldonado 9, Fénix 8, Miramar Misiones 8, Bella Vista 7, Miramar Misiones 4.

 

SUB 17

 

Peñarol 1:0 Danubio

 

Nacional 1:2 Juventud

 

Miramar Misiones 2:0 Boston River

 

Fénix 3:1 Wanderers

 

Bella Vista 0:4 River Plate

 

Racing 1:1 Rentistas

 

 

Liverpool 4:1 Deportivo Maldonado

 

 

Defensor Sporting 2:2 Cerro

 

 

SUB 17: Defensor  Sporting 27, Peñarol 26, Fénix 23, Cerro 20, Danubio 19, Nacional 18, Rentistas 15, River Plate 15, Liverpool 14, Miramar Misiones 13, Racing 13, Deportivo Maldonado 11, Juventud 11, Wanderers 10, Boston River 3; Bella Vista 2.

 

SUB 16

 

Peñarol 3:0 Danubio

 

Nacional 1:1 Juventud

 

Miramar Misiones 1:3 Boston River

 

Fénix 0:2 Wanderers

 

Bella Vista 0:1 River Plate

 

 

Racing 2:1 Rentistas

 

 

Liverpool 3:0 Deportivo Maldonado

 

 

Defensor Sporting 5:0 Cerro

 

 

SUB 16: Defensor Sporting 26, Fénix 24, Peñarol 22, Rentistas 19, Nacional 19, Racing 17, Liverpool 15, Wanderers 15, River Plate 15, Danubio 13, Miramar Misiones 12, Juventud 11, Boston River 11, Cerro 9,  Deportivo Maldonado 7, Bella Vista 7.

 


Etiquetas: Formativas

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9743960312977
21.9493974373776
31.8723959362373
41.7693962491369
51.6153963481563
61.462394240257
71.359394353-1053
81.308394554-951
91.282395156-550
101.256396062-249
111.256396368-549
121.051394154-1341
130.872393254-2234
143.00025236
151.50024403
160.500223-11
Destacados