Home   »   Formativas

Resultados del domingo

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la duodécima fecha del Torneo Apertura de Formativas.


Incidencia de Defensor Sporting 1:2 Nacional en la categoría Sub 19.


8 marzo, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2020

 

TORNEO APERTURA 

 

DECIMOSEGUNDA FECHA

 

DOMINGO 8 DE MARZO

 

SUB 15

 

Rentistas 0:1 Wanderers

 

Nacional 2:4 Defensor Sporting

 

Plaza Colonia 0:3 Liverpool

 

Racing 2:1 Deportivo Maldonado

 

Montevideo City Torque 1:2 Fénix

 

River Plate 1:3 Juventud

 

Cerro 0:0 Danubio

 

Peñarol 5:1  Progreso

 

Posiciones: Peñarol 18, Defensor Sporting 14, Liverpool 13, Danubio 12, Fénix 9, River Plate 9, Racing 9, Deportivo Maldonado 8, Nacional 7, Progreso 7, Wanderers 6, Plaza Colonia 5, Rentistas 4, Juventud 3, Cerro 3, Montevideo City Torque 2.

 

 

SUB 14

 

Rentistas 3:1 Wanderers

 

Nacional 2:0 Defensor Sporting

 

Plaza Colonia 3:6 Liverpool

 

Racing 2:1 Deportivo Maldonado

 

Montevideo City Torque 2:2 Fénix

 

River Plate 0:1  Juventud

 

Cerro 0:1 Danubio

 

Peñarol 1:0 Progreso

 

Posiciones: Peñarol 18, Defensor Sporting 15, Liverpool 13, Nacional 12, Deportivo Maldonado 10, Juventud 10, River Plate 9, Danubio 8, Wanderers 4, Rentistas 4, Racing 4, Plaza Colonia 3, Fénix 3, Cerro 3, Juventud 2 y Progreso 2.

 

SÁBADO 7 DE MARZO

 

SUB 19

 

Wanderers 2:2  Rentistas

 

Defensor Sporting 1:2 Nacional

 

Liverpool 0:0 Plaza Colonia

 

Deportivo Maldonado 0:3 Racing

 

Fénix 1:2 Montevideo City Torque

 

Juventud 0:0 River Plate

 

Danubio 6:1 Cerro

 

Progreso 1:2 Peñarol

 

Posiciones: Peñarol 13, Defensor Sporting 12, Racing 12, Wanderers 10, Liverpool 10, Rentistas 9, River Plate 8, Progreso 7, Plaza Colonia 7, Danubio 6, Nacional 6, Fénix 6, Deportivo Maldonado 4, Torque 1,  Cerro 1, Juventud 1.

 

SUB 17

 

Wanderers 2:1 Rentistas

 

Defensor Sporting 1:1 Nacional

 

Liverpool 2:4 Plaza Colonia

 

Deportivo Maldonado 1:4 Racing

 

Fénix 2:2 Montevideo City Torque

 

Juventud 0:2 River Plate

 

Danubio 3:1 Cerro

 

Progreso 0:0 Peñarol

 

Posiciones: Danubio 14, Defensor Sporting 14, Cerro 12, Peñarol 11, Nacional 10, Plaza Colonia 9,  Fénix 7, Progreso 7, Wanderers 7, River Plate 7, Racing 7, Liverpool 6, Deportivo Maldonado 6, Juventud 5, Rentistas 4, Torque 4.

 

SUB 16

 

Wanderers 0:3 Rentistas

 

Defensor Sporting 3:0 Nacional

 

Liverpool 4:2 Plaza Colonia

 

Deportivo Maldonado 1:2 Racing

 

Fénix 1:1 Montevideo City Torque

 

Danubio 4:1 Cerro

 

Progreso 1:2 Peñarol

 

Juventud – River Plate (postergado)

 

Posiciones: Peñarol 18, Liverpool 16, Defensor Sporting 15,  Danubio 12, Plaza Colonia 10, Deportivo Maldonado 9, Racimg 8, Rentistas 7,  Juventud 7, Nacional 6, River Plate 6, Torque 5, Progreso 4, Cerro 4, Wanderers 3, Fénix 2.

 

PARTIDOS DE LA PRIMERA FECHA

 

MARTES 10 DE MARZO

 

Nacional – Plaza Colonia

Cancha: Los Céspedes. Hora: Sub 19, 10:00, Sub 17, 12:00, Sub 16, 14:00.

 

MIÉRCOLES 11 DE MARZO

 

Plaza Colonia – Nacional

Cancha: Milton Gonnet. Hora: Sub 15, 14:00, Sub 14, 16:00.


Etiquetas: Formativas

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados