Home   »   Formativas  »  Fútbol Uruguayo

Formativas: se juega la sexta fecha del Apertura




Actividad de Divisiones Formativas.


12 abril, 2013
Formativas Fútbol Uruguayo

Actividad completa de las divisiones formativas.

Actividad completa de las divisiones formativas.

Se pone en marcha la sexta fecha del torneo Apertura de las divisiones formativas. Las categorías sub 19, sub 17 y sub 16 juegan el día sábado, mientras que la sub 15 y sub 14 lo hacen el día domingo.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2013

TORNEO APERTURA

SEXTA FECHA

Miramar Misiones – Central Español

Sábado: Bombonera (Sub 19 a las 12.00  hs, sub 17 a las 14.00 hs, sub 16 a las 16.00 hs)

Domingo: Complejo Central (Sub 15 a las 9.00  hs, sub 14 – 11 hs)

River Plate – Peñarol

Sábado: Complejo River (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Cr. Damiani (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Cerro – Racing

Sábado: Complejo H. Da Cunha (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Complejo Racing (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Defensor Sporting – Liverpool

Sábado: Complejo Arsuaga (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00  hs, sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Della Valle (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Juventud – Rentistas

Sábado: Complejo Dep. Departamental (Sub 19 a las 9.00 hs, sub 17 a las 11.00 hs, sub 16  a las 13.00 hs)

Domingo: Complejo Rentistas (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Fénix – Wanderers

Sábado: Complejo Fénix (Sub 19 a las 9 hs, sub 17 a las 11.00 hs, Sub 16 a las 13.00 hs)

Domingo: Complejo Devoto (Sub 15 a las 9.00 hs, sub 14 a las 11.00 hs)

Atenas – Nacional

Sábado: Atenas  (Sub 19 a las 12.00  hs, sub 17 a las 14.00 hs, sub 16 a las 16.00 hs)

Domingo: Los Céspedes (Sub 15 a las 14.00 hs, sub 14 a las 16.00 hs)

Posiciones sub 19: Liverpool 13, Wanderers 12, Danubio 10, River Plate 9, Peñarol 9, Rentistas 9, Nacional 9, Defensor Sporting 7, Racing 7, Fénix 4, Central Español 4, Cerro 3, Atenas 2, Juventud 1, Miramar Misiones 0.

Posiciones sub 17: Nacional 15, Racing 13, Wanderers 10, Peñarol 7, Defensor Sporting 7, Fénix 6, Miramar Misiones 6, Liverpool 6, Danubio 6, River Plate 5, Cerro 5, Central Español 4, Atenas 4, Juventud 3, Rentistas 2.

Posiciones sub 16:  Wanderers 13, Liverpool 13, Nacional 10, Cerro 9, Peñarol 8, Central Español 7, River Plate 6, Fénix 6, Rentistas 6, Defensor Sporting 6, Racing 5, Danubio 4, Atenas 3, Miramar Misiones 1, Juventud 0.

Posiciones sub 15: Peñarol 13, Danubio 13, Wanderers 10, Liverpool 10, Central Español 8, Racing 6, River Plate 5, Nacional 5, Fénix 5, Rentistas 4, Defensor Sporting 4, Atenas 4, Miramar Misiones 3, Juventud 3, Cerro 1.

Posiciones sub 14: Danubio 15, Peñarol 13, Liverpool 10, Racing 10, Wanderers 9, Nacional 9, Defensor Sporting 7, River Plate 7, Rentistas 7, Central Español 4, Fénix 3, Miramar Misiones 1, Cerro 1, Juventud 1, Atenas 0.

Posiciones generales: Wanderers 54, Liverpool 52, Peñarol 50, Danubio 48, Nacional 48, Racing 41, River Plate 32, Defensor Sporting 31, Rentistas 28, Central Español 27, Fénix 24, Cerro 19, Atenas 13, Miramar Misiones 11, Juventud 8.


Torneo Clausura 2021