Home   »   Formativas  »  Fútbol Uruguayo

Formativas: toda la actividad del fin de semana, toda


Se juegan las finales de Sub 16 y Sub 15.


30 noviembre, 2012
Formativas Fútbol Uruguayo

La pelota rueda en las canchas de las divisiones formativas.

Se juega la 30° fecha del Campeonato Uruguayo de divisiones formativas. Varios títulos en juego entre sábado y domingo. Nacional ya se consagró campeón en la categoría Sub 14.

CAMPEONATO URUGUAYO 2012

“GOL AL FUTURO”

FECHA 30

SUB 19, SUB 17, SUB 16

SABADO 1° DE DICIEMBRE

Wanderers-Liverpool, Complejo Devoto, 14.30, 16.30, 18.30

Cerro Largo-Huracán, SUSPENDIDO

Indonesia-Juventud, Parque San Eugenio, 18.00, 16.00

El Tanque Sisley-Cerrito, Estadio Della Valle, 14.3016.30, 18.30

Torque-Bella Vista, Complejo Daniel Marscicano, 9.00, 11.00

Defensor Sp.-Danubio, Complejo Arsuaga, 14.30, 16.30, 18.30

Rampla Jrs.-Peñarol, Complejo Picapiedra, 8.00, 10.00, 12.00

Sud América-Basáñez, gana los puntos Sud América

Plaza-Colonia-Atenas, Parque Prandi, 14.30, 16.30, 18.30

Deportivo Maldonado-Rentistas, Parque Las Delicias, 14.30, 16.30

Cerro-Progreso, Estadio Tróccoli, 14.30, 16.30 y 18.30

Tacuarembó-River Plate, Parque 25 de Agosto, 14.30, 16.30 y 18.30

Miramar Misiones-Racing, Los Céspedes, 14.30, 16.30, 18.30

Boston River-Central Español, Complejo de Central, 9.00, 11.00, 13.00

Central Español-Boston River, Complejo de Central, 16.30, 18.30 Sub 15 y Sub 14

DOMINGO 2 DE DICIEMBRE

SUB 15, SUB 14

Liverpool-Wanderers, Estadio Della Valle, 9.00, 11.00

Huracán-Cerro Largo, Parque Bossio, 14.00, 16.00

Danubio-Defensor Sp., Complejo Del Campo, 9.00, 11.00

Peñarol-Rampla Jrs., Cr. Damiani, 9.00, 11.00

Basáñez-Sud América, gana los puntos Sud América

Atenas-Plaza Colonia, Atenas 2, 14.30, 16.30

Rentistas-Dep. Maldonado, Complejo de Rentistas, 16.30, 18.30

Progreso-Cerro, Estadio Tróccoli, 9.00, 11.00

River Plate-Tacuarembó, Complejo de River Plate, 16.00, 18.00

Racing-Miramar Misiones, Complejo de Racing, 9.00, 11.00

Posiciones 4ª: Defensor Sp. 76 puntos; River Plate 75, Liverpool 65, M. Misiones 62, Peñarol 59, Racing 58, Bella Vista 55, Nacional 54, Cerrito 54, Central Español 53, Danubio 50, Cerro 49, Wanderers 47, Progreso 46, Rentistas 45, Fénix 43, Juventud 40, Rampla Jrs. 40, Atenas 37, Tacuarembó 37, Indonesia 31, Dep. Maldonado 25, Plaza Colonia 24, El Tanque Sisley 23, Huracán 22, Cerro Largo 18, Boston River 14, Torque 13, Sud América 12, Villa Teresa 7 y Basáñez 3.

Posiciones 5ª: Defensor Sp. 77, Nacional 73, Peñarol 63, Danubio 61, Liverpool 60, River Plate 60, Racing 59, Cerro 57, Fénix 57, Wanderers 55, Central Español 50, Juventud 47, Rentistas 46, M. Misiones 44, Rampla Jrs 43, Indonesia 37, Bella Vista 35, Cerrito 35, Atenas 35, Huracán 34, El Tanque Sisley 32, Dep. Maldonado 30, Cerro Largo 30, Plaza 25, Boston River 24, Progreso 23, Tacuarembó 19, Villa Teresa 13, Sud América 8, Torque 5, y Basáñez 3.

Posiciones Sub 16: Liverpool 63, Danubio 61, Defensor Sp. 60, Peñarol 56, Nacional 53, Atenas 53, River Plate 52, Fénix 51, Rentistas 50, Wanderers 49, Rampla Jrs. 44, Plaza 39, Central Español 36, M. Misiones 32, Racing 32, Cerro Largo 30, Cerro 30, Juventud 28, Cerrito 26, Tacuarembó 26, Huracán 25, Bella Vista 23, Progreso 21, Sud América 19, Boston River 19, Dep. Maldonado 14, El Tanque Sisley 10, Basáñez 1.

Posiciones 6ª: Nacional 72, Defensor Sp. 66, Liverpool 65, Danubio 62, Peñarol 61, Wanderers 57, River Plate 55, Cerro 49, Plaza 49, Rentistas 41, Dep. Maldonado 38, Fénix 35, Racing 35, M. Misiones 33, Central Español 32, Cerro Largo 31, Juventud 31, Atenas 26, Bella Vista 23, Cerrito 21, Sud América 19, Boston River 18, El Tanque Sisley 18, Progreso 17, Tacuarembó 16, Rampla Jrs.  16, Huracán 12 y Basáñez 2.

Posiciones de 7ª: Nacional 73, Peñarol 66, Danbio 66, Liverpool 62, River Plate 60, Fénix 59, Wanderers 59, Defensor Sp. 57, Cerro Largo 42, Juventud 41, Central Español 37, Racing 36, Cerro 35, M. Misiones 31, Bella Vista 28, Rampla Jrs. 28, Dep. Maldonado 27, Plaza Colonia 27, Tacuarembó 23, Rentistas 23, El Tanque Sisley 18, Boston River 18, Progreso 15, Cerrito 15, Sud América 14, Huracán 13, y Basáñez 5.

Tabla General: Defensor Sp. 336, Nacional 325, Liverpool 315, Peñarol 305, River Plate 303, Danubio 300, Wanderers 276, Fénix 245, Cerro 220, Racing 220, Central Español 208, Rentistas 205, Miramar Misiones 202, Juventud 187, Atenas de San Carlos 186, Rampla Jrs. 171, Bella Vista 164, Plaza 164, Cerro Largo 151, Cerrito 151, Dep. maldonado 134, Progreso 122, Tacuarembó 121, Hurcán 106, El tanque Sisley 101, Boston River 93, Sud América 72, Villa Teresa 20, Torque 18 y Basáñez 14.