Formativas: todos los resultados del fin de semana

23 de junio de 2013
Autor: Tenfield Com

Defensor Sporting en sub 19 y Liverpool en sub 16, se coronaron en las categorías que aún restaban por definir a un campeón. Aquí toda  la actividad de la décimoquinta y última fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas.

Formación de la cuarta división violeta, campeona del Torneo Apertura 2013.

Formación de la cuarta división violeta, campeona del Torneo Apertura 2013.


DIVISIONES FORMATIVAS

TORNEO APERTURA

DÉCIMO QUINTA FECHA

DOMINGO 23 DE JUNIO 

SUB 15 

Fénix 2:1 River Plate

Miramar Misiones 3:7 Defensor Sporting

Wanderers 1:4 Nacional

Rentistas 0:4 Liverpool

Cerro 1:1 Juventud

Peñarol 4:0 Central Español

Danubio 4:0 Atenas

SUB 14

Fénix 0:4 River Plate

Miramar Misiones 0:5 Defensor Sporting

Wanderers 2:0 Nacional

Rentistas 0:3 Liverpool

Cerro 0:3 Juventud

Peñarol 8:1 Central Español

Danubio 4:1 Atenas

Libre: Racing

Posiciones sub 15:  Peñarol (Campeón) 40, Defensor Sporting 32, Wanderers 31,  Danubio 29, Liverpool 28, Nacional 26, Fénix 25, Central Español 17, River Plate 17, Rentistas 13, Racing 12, Cerro 11, Juventud 8, Atenas 5, Miramar Misiones 5.

Posiciones sub 14: Danubio (Campeón) 40, Peñarol 34, Defensor Sporting 32, River Plate 31, Liverpool 31, Wanderers 30, Nacional 28,  Rentistas 14, Racing 14, Central Español 13, Miramar Misiones 11, Fénix 10, Cerro 9, Juventud 8, Atenas 0.

Posiciones generales: Nacional 161, Defensor Sporting 151,  Liverpool 145, Danubio 145, Peñarol 138, Wanderers 135, River Plate 108, Fénix 84, Racing 78, Cerro 73, Rentistas 71, Central Español 66, Miramar Misiones 57, Juventud 47, Atenas 23.

SUB 19

River Plate 1:1 Fénix

Defensor Sporting 2:0 Miramar Misiones

Nacional 1:0 Wanderers

Liverpool 2:1 Rentistas

Juventud 2:2 Cerro

Central Español 1:3 Peñarol

Danubio 3:1 Atenas

Posiciones sub 19: Defensor Sporting 35 (Campeón), Nacional 34, Wanderers 30, Liverpool 25, Danubio 23, Peñarol 23, River Plate 21, Rentistas 19, Racing 17, Miramar Misiones 13, Fénix 12, Cerro 11, Atenas 9, Central Español 9, Juventud 9.

SUB 17

River Plate 2:2 Fénix

Defensor Sporting 3:0 Miramar Misiones

Nacional 5:0 Wanderers

Liverpool 4:1 Rentistas

Juventud 1:1 Cerro

Central Español 2:0 Peñarol

Danubio 2:0 Atenas

Posiciones sub 17: Nacional 39 (Campeón), Danubio 29, Defensor Sporting 27, Racing 25, Liverpool 23, Peñarol 21, Fénix 21, Miramar Misiones 20, Wanderers 18, River Plate 18, Cerro 14, Juventud 12, Central Español 11, Rentistas 6, Atenas 6.

SUB 16

River Plate 0:1 Fénix

Defensor Sporting 2:2 Miramar Misiones

Nacional 1:0 Wanderers

Liverpool 3:1 Rentistas

Juventud 1:2 Cerro

Central Español 0:1 Peñarol

Danubio 2:1 Atenas

Posiciones sub 16:  
Liverpool 35 (Campeón), Nacional 34, Cerro 28, Wanderers 26, Danubio 24, River Plate 23, Defensor Sporting 22, Rentistas 19, Peñarol 17, Central Español 16, Fénix 16, Racing 10, Juventud 9, Miramar Misiones 8, Atenas 3.


Etapa 6

SERIE A
1 - 1
Estadio Campeones Olímpicos

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 BOSTON RIVER VS. PROGRESO

1 - 0 - VTV
Parque Federico Saroldi

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 RIVER VS. PEÑAROL

15:00 - VTV
Parque Artigas

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 JUVENTUD VS. NACIONAL

17:30 - VTV
Estadio Luis Franzini

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 DEFENSOR VS. DANUBIO

SERIE B
3 - 1
Estadio Juan Prandi

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 PLAZA VS. CERRO LARGO

2 - 2
Parque Osvaldo Roberto

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RACING VS. WANDERERS

15:00
Estadio Olímpico

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RAMPLA VS. LIVERPOOL

15:00
Estadio Luis Tróccoli

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 CERRO VS. FÉNIX