Home  »  Karting

Karting: todos los campeones nacionales

Los campeones nacionales de las distintas categorías de Karting.


Ignacio Moreira, campeón nacional de Karting en la categoría Senior.


12 noviembre, 2019
Karting

El Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart” llegó a su final con una doble Fecha en el kartódromo internacional Luis P. Serra de la ciudad de San José.

 

Cerca de 80 pilotos dieron forma a un fin de semana a todo karting y con definiciones de carreras y con ello de campeonatos, increíbles.

 

Especialmente en la categoría Junior Max donde Gonzalo López se consagró campeón en una definición increíble y milimétrica ante la jovencita Agustina Sánchez. Infartante, realmente y a la vez, viva expresión del mejor karting que todos deseamos siempre ver.

 

Por su parte, la Federación Uruguaya de Karting junto a todos los pilotos presentes, rindieron un simple pero sentido homenaje al kartista Andrés Billar, recientemente desaparecido físicamente consecuencia de un accidente laboral.

 

Destaca el doble título conseguido por Diego Howard ya que además de tener un fin de semana redondo, consiguió coronarse en Super Shifter 250 y Super Shifter 250 Pro.

 

Una de las grandes revelaciones que tuvo el Nacional 2019 fue sin dudas el piloto Mario Pucciarelli. Fue encontrando su mejor forma a lo largo de la temporada, consolidó su estilo y a base de victorias, se llevó el Campeonato Nacional en la categoría más nutrida y competitiva del certamen: la Shifter 200. Fue a la vez, otro muy buen buen fin de semana para Giancarlo Rossi. El pandense se quedó con una de las dos Fechas.

 

Con un doblete en ambas fechas, Ignacio Moreira selló un nuevo título, en este caso, en la categoría Senior. De los grandes pilotos que ha dado el karting uruguayo.

 

En Cadetes doble triunfo para Máximo Castro al ganar las dos Fechas pero el título se lo llevó Gastón Irazú, con un futuro promisorio por delante y ya confirmado su ascenso a Junior Max.

 

Por su parte, el sanducero Juan Ignacio Teske –de proyección internacional- definió en un notable mano a mano con Pablo Falchi el campeonato en la Master y al vencer en las dos fechas, Teske es el nuevo monarca de la división.

 

Daniel Gutiérrez en Senior A y Jorge Anglet en Shifter 200 Pro también concretaron un muy buen fin de semana en San José y gracias a ello, se llevaron los respectivos títulos.

 

Más abajo resumimos los podios de cada Fecha y los Campeones Nacionales en cada Categoría.

 

PODIOS SEPTIMA FECHA NACIONAL

 

Categoría Junior

1-Agustina Sánchez

2-Manuel Reyes

3-Ignacio Romero Sosa

 

Categoría Master

1-Juan Ignacio Teske

2-Pablo Falchi

3-Daniel Ferrari

 

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Feliciano Bruschi

3-Guillermo Pérez

4-Gastón Irazu

5-Juan M. Martínez

6-Tomás Domínguez

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Martín Doldan

3-Jorge Pastorino

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Jorge Pastorino

3-Miguel Wohler

 

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Victor Hugo Morales

3-Rafael Barbarita/Mario Gonzalez

 

Categoría Senior A

1-Daniel Gutiérrez

2-Fernando Guzzo/Hampar Samirdjian

3-Gerardo Manucci

 

Categoría Shifter 200

1-Mario Pucciarelli

2-Giancarlo Rossi

3-Carlos Tula

 

Categoría Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Jorge Anglet

3-Raul Curbelo

Categoría Promocional

1-Matteo Bonaglia

2-Benjamín Lyford Pike

3-Juan Paradiso

 

PODIOS OCTAVA FECHA NACIONAL

 

Categoría Junior

1-Gonzalo López

2-Agustina Sánchez

3-Joaquín Pérez

Categoría Master

1-Juan Ignacio Teske

2-Pablo Falchi

3-Daniel Ferrari

 

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Federico Barreto

3-Feliciano Bruschi

4-Juan M. Martínez

5-Benjamín Chiribao

6-Tomás Domínguez

 

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Martín Ferrari

3-Victor H. Morales

 

Categoría Senior A

1-Gerardo Manucci

2-Fernando Guzzo/Hampar Samirdjian

3-Daniel Gutiérrez

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Diego Rivero

3-Miguel Wohler

 

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Miguel Wohler

3-Rafael Howard

Categoría Shifter 200

1-Giancarlo Rossi

2-Carlos Tula

3-Matías Travers

 

Categoría Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Jorge Anglet

3-Jorge Bassi

 

Categoría Promocional

1-Benjamín Lyford Pike

2-Matteo Bonaglia

3-Facundo Camacho

 

CAMPEONES NACIONALES (Sujeto a homologación de FUK)

 

Categoría Cadetes –                                GASTÓN IRAZÚ

 

Categoría Junior Max –                          GONZALO LÓPEZ

 

Categoría Master –                                  JUAN IGNACIO TESKE

 

Categoría Senior –                                   IGNACIO MOREIRA

 

Categoría Senior A –                               DANIEL GUTIERREZ

 

Categoría Shifter 200 –                          MARIO PUCCIARELLI

 

Categoría Shifter 200 Pro –                  JORGE ANGLET

 

Categoría Super Shifter 250 –              DIEGO HOWARD

 

Categoría Super Shifter 250 Pro –      DIEGO HOWARD


Etiquetas: karting

Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11534.000
21534.000
31533.000
41529.000
51526.000
61522.000
71521.000
81521.000
91520.000
101519.000
111515.000
121514.000
131513.000
141511.000
151511.000
161510.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13775.000
23774.000
33769.000
43765.000
53759.000
63756.000
73751.000
83748.000
93748.000
103746.000
113745.000
123741.000
133737.000
143735.000
153733.000
163732.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.784741366076160.000
21.703731305872158.000
31.297741109119117.000
41.459731088919114.000
50.973731111083103.000
60.892748992-3101.000
70.9737498106-8101.000
81.0547394115-21100.000
90.730747898-2092.000
101.05474101113-1291.000
110.9737374100-2685.000
120.8117486118-3284.000
130.7307480120-4072.000
141.7033756342269.000
151.297374037356.000
160.568373952-1332.000
Destacados