Libertadores: Nacional enfrenta a Boca; Peñarol tiene libre


La Copa Bridgestone Libertadores se prepara para los cruces de cuartos de final.


4 marzo, 2013
Fútbol Internacional Libertadores

Copa Bridgestone Libertadores 2013.

El martes comienza una nueva semana de la Copa Bridgestone Libertadores con un gran partido en Rosario, Argentina. Newell’s Old Boys recibe a Universidad de Chile en el Estadio Marcelo Bielsa. En la madrugada del miércoles, juegan Emelec y Deportes Iquique por el grupo de Peñarol, que esta semana tiene libre. Mientras tanto, el jueves a las 1.15 de la mañana, Toluca recibe a Barcelona y a las 22.30 Nacional visita a Boca Juniores en la Bombonera.

COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES

SEGUNDA FASE

MARTES 5 DE MARZO

NEWELL’S (Arg) vs. UNIVERSIDAD DE CHILE (Chi)

Cancha: Estadio Marcelo Bielsa (Rosario, Argentina). Hora: 20.15. Grupo 7.

OLIMPIA (Par) vs. DEPORTIVO LARA (Ven)

Cancha: Estadio Defensores del Chaco (Asunción, Paraguay). Hora: 20.15. Grupo 7.

MILLONARIOS (Col) vs. SAN JOSÉ (Bol)

Cancha: Estadio “El Campín” (Bogotá, Colombia). Hora: 22.30. Grupo 5.

GREMIO (Bra) vs. CARCAS (Ven)

Cancha: Gremio Arena (Porto Alegre, Brasil). Hora: 22.30. Grupo 8.

MIÉRCOLES 6 DE MARZO

EMELEC (Ecu) vs. DEPORTES IQUIQUE (Chi)

Cancha: Estadio George Capwell (Guayaquil, Ecuador). Hora: 00.45. Grupo 4.

LIBERTAD (Par) vs. SPORTING CRISTAL (Per)

Cancha: Estadio Dr. Nicolás Leoz (Asunción, Paraguay). Hora: 20.45. Grupo 2.

TIGRE (Arg) vs. PALMEIRAS (Bra)

Cancha: Estadio José Dellagiovanna (Buenos Aires, Argentina). Hora: 20.45. Grupo 2.

TIJUANA (Mex) vs. CORITHIANS (Bra)

Cancha: Estadio Caliente (Tijuana, México). Hora: 23.00. Grupo 5.

FLUMINENSE (Bra) vs. HUACHIPATO (Chi)

Cancha: Estadio Olímpico Joao Havelange (Rio de Janeiro, Brasil). Hora: 23.00. Grupo 8.

JUEVES 7 DE MARZO

TOLUCA (Mex) vs. BARCELONA (Ecu)

Cancha: Estadio Nemesio Diéz (Toluca de Lerdo, México). Hora: 1.15. Grupo 1.

SAO PAULO (Bra) vs. ARSENAL (Arg)

Cancha: Estadio “Morumbí” (Sao Paulo, Brasil). Hora: 20.15. Grupo 3.

CERRO PORTEÑO (Par) vs. SANTA FE (Col)

Cancha: Estadio General Pablo Rojas (Asunción, Paraguay). Hora: 20.15. Grupo 6.

BOCA JUNIORES (Arg) vs. NACIONAL (Uru)

Cancha: Estadio “La Bombonera” (Buenos Aires, Argentina). Hora: 22.30. Grupo 1.

ATLÉTICO MINEIRO (Bra) vs. THE STRONGEST (Bol)

Cancha: Estadio Raimundo Sampaio (Belo Horizonte, Brasil). Hora: 22.30. Grupo 3.


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11127.000
21227.000
31126.000
41225.000
51220.000
61218.000
71217.000
81215.000
91215.000
101215.000
111212.000
121212.000
131210.000
14128.000
15128.000
16126.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13368.000
23366.000
33463.000
43459.000
53456.000
63452.000
73445.000
83444.000
93442.000
103442.000
113442.000
123438.000
133434.000
143431.000
153431.000
163429.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.818701285573153.000
21.727691265670150.000
31.324711088919114.000
41.412701048618108.000
50.971701051005100.000
60.882718485-198.000
70.9717196103-797.000
80.9717090113-2393.000
90.706717492-1890.000
101.0597195107-1288.000
110.7947181112-3181.000
120.882707097-2779.000
130.7067173113-4068.000
141.6763453322163.000
151.324343734352.000
160.529343546-1129.000
Destacados