Home   »   Primera

Mercado de pases: altas y bajas

Los 16 clubes incorporan jugadores y presentan salidas, apuntando al próximo Torneo Apertura del Campeonato Uruguayo 2022. Todas las altas y las bajas




Nicolás Rodríguez de River Plate a Danubio.


19 enero, 2022
Primera

ALBION

Director técnico: Ignacio Risso (nuevo).

 

Altas: Ángelo Pizzorno  (Aucas, Ecuador), José Neris (River Plate), Mathías Goyeni (Cerrito), Christian Barros (Defensor Sporting), Santiago Cappi  (Danubio), Jairo Villalpando (Central Español), Augusto Pons (volante, Montevideo City Torque), Yonatan Irrazábal (Rentistas), Mauro García (Rocha FC), Federico Rodríguez (Cerrito), Emiliano Ancheta (Cerro Largo), Federico Platero (Unión Española, Chile), Anyelo Rodríguez (Racing).

 

Bajas: Pablo González (Liverpool), Leandro Zazpe (Oriente Petrolero, Bolivia), Washington Ortega (La Equidad, Colombia), Tabaré Da Cunha, Federico Velázquez, Christian Yeladian, Fernando Arismendi (Blooming de Bolivia), Facundo Cabrera,  Nicolás Brun. 

 

BOSTON RIVER

Director técnico: Ignacio Ithurralde.

 

Altas: Leonard Costa (Atenas de San Carlos), Rodrigo Pérez (Atenas de San Carlos), Álvaro López (delantero argentino, Almirante Brown, Argentina), Mauro Goicochea (Toulouse, Francia), Luciano Olaizola (Progreso),  Facundo Rodríguez Aguilera (Cerro Largo).

 

Bajas: Diego Gurri, Facundo Rodríguez Calleriza, Alex De Freitas, Robert Flores, Pablo Álvarez (se retiró, asume como nuevo Director Deportivo), Gonzalo Bueno, Gonzalo Falcón (Liga Deportiva Universitaria de Quito, Ecuador), Nicolás Freitas, Alejandro Mitrano, Juan Ignacio Moreira, Elbio Maximiliano Pérez, Damián Silva (Defensor Sporting), Matías Sosa, Diego Romero (Deportivo Maldonado), Facundo Labandeira (Defensor Sporting).

 

CERRITO

Director técnico: Adrián Fernández (nuevo).

 

Altas: Michel Sosa (Uruguay Montevideo), Facundo Rodríguez (Uruguay Montevideo), Bruno Giménez (Sud América), Juan Ignacio Panzariello (Sud América), Adriano Freitas (Atenas).

 

Bajas: Ignacio Avilés, Matías Ferreira (Instituto de Córdoba, Argentina), Federico Rodríguez (Albion), William Klingender (Universidad de Sucre, Bolivia), Alberto Eiraldi, Maximiliano Amondarain (Atlético Sullana, Perú), Owen Falconis (Defensor Sporting), Sergio «Toto» Núñez (Peñarol), Cristian Cruz (Danubio), Mathías Goyeni (Albion).

 

CERRO LARGO

Director técnico: Danielo Núñez.

 

Altas:  Luis Casiani  (venezolano, lateral derecho, Caracas), Nicolás Silva (Wanderers), Rafael García (Nacional), Andrés Romero (Progreso), Cristian Tizón (Villa Española), Brian Cordara (Cerro), Rafael Martínez (OFI), Jorge Benguché (delantero, Olimpia de Honduras), Robert Ergas (Defensor Sporting), Emiliano Villar (Rentistas), Lucas Correa (Xerez, España), Brahian Ferreira (Uruguay Montevideo), Lucas Morales (Progreso), Elian Ariel «Chino» Muñoz (volante argentino, Vélez Sarsfield), Christian Franco (volante, Canadian).

 

Bajas:  Mauro Brasil (Celaya, México), Lucas Di Yorio (Everton de Viña del Mar, Chile), Ángel Cayetano (Universitario, Perú), Alexander Domínguez (Deportes Tolima, Colombia), Leandro Otormín (Nacional), Facundo Rodríguez (Boston River), Ignacio Vázquez (All Boys, Argentina), Martín Ferreira (Deportivo Maldonado), Santiago Paiva (Danubio), Juan Acosta (Wanderers), Emiliano Ancheta (Albion), Emanuel Beltrán (Estudiantes de La Plata, Argentina). 

 

DANUBIO

Director técnico: Jorge Fossati.

 

Altas: Nicolás Prieto (Manta, Ecuador), Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Guillermo May (Nacional), Nicolás Rodríguez (River Plate), Jimmy Evans (nigeriano, Rocha FC), Santiago Paiva (Cerro Largo), Sebastián Fernández (Liverpool), Denis Olivera (Villa Española), Cristian Cruz (Cerrito), Leandro Navarro (argentino, Alvarado de Mar del Plata, Argentina).

 

Bajas: Javier Méndez (Independiente Medellín, Colombia), Juan Manuel Olivera (se retiró), Matías Fritzler, Luis Acevedo (Peñarol), Wiston Fernández (Delfin Manta, Ecuador).

 

DEFENSOR SPORTING

Director técnico: Héctor Rodríguez-Gerardo Miranda.

 

Altas: Facundo Labandeira (Boston River), Adrian Balboa (Belgrano de Córdoba, Argentina), Gonzalo Camargo  (Plaza Colonia), Owen Falconis (Cerrito), Fernando Elizari (Cerro), Luciano Boggio (River Plate),  Damián Silva (Boston River), Gonzalo Andrada (Progreso), Gian Allala (Central Español).

 

Bajas:  Álvaro “Tata” González, Robert Ergas (Cerro Largo), Gonzalo Napoli (River Plate), Diego «Viruta» Vera.

 

DEPORTIVO MALDONADO

Director técnico: Francisco Palladino.

 

Altas: Federico Anselmo (argentino, Quilmes), Marcelino Ñamandu (paraguayo, Cerro Porteño), Ángel Rodríguez (Fénix), Alex Silva Quiroga (Progreso), Matías Tellechea (Melipilla, Chile), Enzo Borges (River Plate, Paraguay), Luis Aguiar (Juventud), Facundo Píriz (Nacional), Maximiliano Cantera (Nacional), Guillermo Reyes (Universidad de Concepción, Chile), Martín Ferreira (Cerro Largo), Diego Romero (Boston River).

 

Bajas: Tomás Conechny (Almagro, Argentina), Diego Casas, Adolfo Lima, Hernán Toledo, Lucas Viatri (Peñarol), Mariano Bogliacino, Thiago Rodrigues Da Silva «Mosquito», Rafael Acosta, Thiago Cardozo (Peñarol) -en recuperación de rotura de ligamentos cruzados- Matías De Los Santos (Peñarol), Hugo Souza, Diego Páez (colombiano), Federico Ramos (Carlos Stein, Perú), Andrés Ravecca. 

 

FÉNIX

Director técnico: Ignacio Pallas. 

 

Altas: Camilo Núñez (Atenas), Diego Casas (Deportivo  Maldonado), Martín Bueno (Cerro  Largo).

 

Bajas: Maureen Franco (Cerro), Francisco Martirena, Gonzalo Vega (Nacional), Luis Mejía (Unión Española, Chile), Nicolás Machado (Miramar Misiones), Jeremías Young, Juan Martín Boselli, Fernando Souza (Cerro), Nicolás Ramos (Cerro), José Luis «Puma» Rodríguez (Nacional), Rodrigo Amaral (The Strongest, Bolivia), Ángel Rodríguez (Deportivo Maldonado), Richard Núñez (Quilmes, Argentina).

 

LIVERPOOL

Director técnico: Jorge Bava.

 

Altas: Gonzalo Carneiro (Sion, Suiza), Ezequiel Escobar (Villa Teresa), Axel Prado (Juventud), Thiago Vecino (Nacional), Pablo González (Albion), Agustín Cayetano (Sud América). 

 

Bajas: Luis Barbat, Emiliano García (Wanderers), Thomás Chacón, Gabriel Chocobar, Ernesto Goñi (se retiró), Mauricio Loffreda, Federico Martínez (León, México), Santiago Mederos, Jean Pierre Rosso (Sarmiento, Argentina), Rodrigo Viega, Sebastián Fernández (Danubio). 

 

MONTEVIDEO CITY TORQUE

Director técnico: Román Cuello.

 

Altas: Matías Santos (Universidad de Concepción, Chile), Tiago Palacios (Volante, Platense, Argentina), Nahuel Fagián (Progreso).

 

Bajas: Franco Pizzichillo (Santos Laguna, México), Axel Pérez (Nacional).

 

NACIONAL

Director técnico: Pablo Repetto (nuevo).

 

Altas:  Alex Castro (delantero colombiano, Cruz Azul, México), José Luis «Puma» Rodríguez (Fénix), Leandro Otormín (Cerro Largo), Adrián Vila (Rampla Juniors), Joaquín Sosa (Rentistas), Gonzalo Vega (Fénix), Emanuel Gigliotti (argentino, León, México), Juan Ignacio Ramírez (Saint-Éttiene, Francia).

 

Bajas: Armando Méndez (Newell’s Old Boys, Argentina), Gonzalo Bergessio (Platense, Argentina), Andrés D’ Alessandro (Inter, Brasil), Leandro Fernández, Rafael García (Cerro Largo), Facundo Píriz (Deportivo Maldonado), Diego Polenta (Unión, Argentina), Thiago Vecino (Liverpool), Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), Guillermo May (Danubio). 

 

PEÑAROL

Director técnico: Mauricio Larriera.

 

Altas: Matías Aguirregaray  (Estudiantes de La Plata, Argentina), Bryan Olivera (Querétaro, México), Lucas Viatri (Deportivo Maldonado), Ramón Arias (Peñarol), Alejo Cruz (Racing), Kevin Lewis (Sud América), Rodrigo Saravia (Racing).

 

Bajas: Facundo Torres (Orlando City, Estados Unidos), Nicolás Gaitán, Ariel Nahuelpan, Carlos Rodríguez (Barcelona, Ecuador), Jesús Trindade (Pachuca, México), Gary Kagelmacher (León, México). 

 

PLAZA COLONIA

Director técnico: Eduardo Espinel.

 

Altas: Daniel Bahía (volante brasileño, Maringa, Paraná, Brasil), Vitão (delantero brasileño, América MG), Agustín Heredia (Boca Juniors, Argentina), Víctor Hugo Nascimento (zaguero brasileño), Facundo Kidd (Santiago Wanderers, Chile), Federico Barrandeguy (Botafogo de Brasil).

 

Bajas: Santiago Mele (Unión de Santa Fe, Argentina), Leonai Souza (Barcelona de Guayaquil, Ecuador), Gonzalo Camargo (Defensor  Sporting), Nicolás Olivera (Cusco, Perú), Imanol Enríquez, Elías Umeres. 

 

RENTISTAS

Director técnico: Diego Jaume.

 

Altas: Lucas Couto (Wanderers), Lucas Machado (River Plate), Gonzalo Godoy (Carlos Mannucci, Perú), Facundo Porley (Uruguay Montevideo), Mathías Silvera (Atenas de San Carlos), Germán Gabriel (Rampla Juniors).

 

Bajas: Nicolás Rossi, Yonatan Irrazábal (Albion), Ramiro Cristóbal (Atlético Tucumán, Argentina), Esteban González, Martín González, Damián Malrechauffe (se retiró), Lucas Elías Morales (Wanderers), Leandro Paiva, Facundo Peraza (UTC, Cajamarca de Perú), Joaquín Sosa (Nacional),  Andrés Rodales, Emiliano Villar (Cerro Largo), Tabaré Viudez, Jonathan Urretaviscaya. 

 

RIVER PLATE

Director técnico: Gustavo Díaz. 

 

Altas: Maximiliano  Pereira (Peñarol), Matías Alfonso (Cerro), Agustín Chopitea (Cerro), Horacio Salaberry (Guayaquil City, Ecuador), Nicolás Fonseca. 

 

Bajas: Lucas Machado (Rentistas), Diego Vicente (Danubio), Luciano Boggio (Defensor Sporting), Felipe Carvalho, Pablo García (Coritiba, Brasil), Patricio Gregorio, Facundo Boné (Deportivo Pasto, Colombia), Nicolás Rodríguez (Danubio). 

 

WANDERERS

Director técnico: Daniel Carreño.

 

Altas: Emiliano  García (Liverpool), Juan Acosta (Cerro Largo), Cristian Bravo (Everton, Chile), Jonathan Lacerda (Alianza Lima, Perú), Lucas Elías Morales (Rentistas).

 

Bajas: César Araújo (Orlando City, Estados Unidos), Mathías Abero, Sergio Blanco (se retiró), Washington Camacho, Hernán Petryk (Delfin Manta, Ecuador), Lucas Couto (Rentistas), Guzmán Pereira, Nicolás Silva (Cerro Largo), Rodrigo Rivero. Hernán Labraga, Gerónimo Bortagaray (Danubio).


Definición Uruguayo 2021