Home   »   Primera

Mercado: altas y bajas

Los 16 clubes incorporan jugadores y presentan salidas, apuntando al próximo Torneo Apertura del Campeonato Uruguayo 2021. Todas las altas y las bajas.


Damián Musto de Internacional de Porto Alegre a Peñarol.


14 mayo, 2021
Primera

BOSTON RIVER

 

Director técnico: Juan Tejera.

 

Altas: Alan Rodríguez (Defensor Sporting), Alex De Freitas (Deportivo Maldonado), Facundo Labandeira (Danubio), Gastón Alvarez (Defensor Sporting), Mathías Tomas (Juventud), Nicolás Pintado (Tacuarembó), Juan Ignacio Moreira (Villa Española), Maximiliano Pérez (Alianza Petrolera, Colombia), Martín Fernández (Cerro), Alexander Machado (Cerro).

 

Bajas: Brian Leis (Uruguay Montevideo), Robert Flores (Villa Española), Nicolás Barán (Sud América), Diego Gurri (Progreso), Emiliano Álvarez (Cerro), Mauricio Fratta, Matías Rigoleto (San Luis de Quillota, Chile), Alejandro Martinuccio, Santiago Arias (Progreso), Marcelo Tapia (Villa Teresa).

 

CERRITO

 

Director técnico: Ronald Marcenaro.

 

Altas: Maximiliano Amondarain (Rentistas), Sergio Núñez (Peñarol), Cristian Cruz (Cerro), Federico Rodríguez (Deportivo Maldonado), Maximiliano Pérez (Wanderers), Kevin Larrea (Tacuarembó FC), Nicolás Gentilio (Manta, Ecuador), Matías Malvino (Arema FC, Indonesia), Alejandro Villoldo (Central Español), Damián González (Juventud), Diego “Zurdo” Rodríguez (Atenas), Ignacio Avilés (San Marcos de Arica, Chile), Mathías López (Albion), Flavio Scarone (Sant Jordi, España), Gonzalo Da Luz (Villa Teresa), Owen Falconis (Salamanca, España), Lucas Ribeiro (Young Violets, Austria), Maximiliano Calzada (River Plate).

 

Bajas: Matías Rolero, Gerónimo D’ Oliveira, Sebastián Cardozo, Lucas De Los Santos, Rodrigo Pérez (Atenas), Maximiliano Viera (9 de Octubre, Ecuador), Raúl Tarragona (Central Español), Wanderson Silveira, Maximiliano Caetano, Bruno Avila, Kevin Lado, Juan Gonella, Cristian Heguaburo, Nicolás Marticorena (Villa Teresa). 

 

CERRO LARGO

 

Director técnico: Danielo Núñez.

 

Altas: Ignacio Vázquez (argentino, San Luis, Chile), Santiago Martínez (Wanderers), Mauro Estol (Juventud), Leandro Onetto (Danubio), Juan Ignacio Affonso (Racing), Emiliano Ancheta (Danubio), Gustavo Machado (Rampla Juniors), Franco García (Albion), Facundo Núñez (enganche, 15 años), Santiago Paiva (Danubio), Leandro Otormín (Montevideo City Torque), Anthony Cutti (Defensor Sporting), Brian Daltoe (OFI). 

 

Bajas: Bruno Foliados (Cerro), Hugo Dorrego (Oriente Petrolero, Bolivia),  Brian Ferrares (Cela de Vigo B, España), Guillermo May (Nacional), Borys Barone (Rocha FC), Emilio Mac Eachen (Rampla Juniors), Washington Aguerre (Querétaro, México).

 

DEPORTIVO MALDONADO

 

Director técnico: Francisco Palladino.

 

Altas: Diego Páez (colombiano, Millonarios, Colombia), Joaquín Varela (Pafos, Chipre), Thiago Cardozo (Peñarol), Mathías Aguirregaray (Al-Fateh, Arabia Saudita), Hugo Souza (Ayacucho, Perú), Alex Silva Garrel (Progreso), Tomás Conechny (argentino, Portland Timbers FC, USA), Paulo Lima (Wanderers), Oscar Nicolás Suárez (Rocha FC), Matías De Los Santos (Peñarol).

Bajas: Maximiliano Cantera (Nacional), Agustín Sant’ Anna (Defensor Sporting), Ignacio Nicolini (Cultural Santa Rosa, Perú), César Pereyra (Rocha FC), Alex De Freitas (Boston River), Federico Rodríguez (Cerrito), Matías Tellechea (Lautaro de Buin, Chile), Luis Machado, Leandro Gelpi, Nicolás Olivera. Mauro Burruchaga (argentino, Albion), Charles Zoryez (Rampla Juniors).

 

FÉNIX

 

Director técnico: Juan Ramón Carrasco.

 

Altas: Fabián Estoyanoff (Peñarol), Luis Mejía (Nacional), Rodrigo Amaral (Nacional), Facundo Ospitaleche (River Plate), Nicolás Ramos (Cerro), Agustín Amado (volante, Peñarol).

 

Bajas: Camilo Núñez (Atenas), Julio Recoba, Jorge Trinidad (Rampla Juniors), Christian Silva, Nicolás Ruiz, Nicolás Machado, Darío Denis (Cerro), Agustín Canobbio (Peñarol), Roberto Fernández (Atenas).

 

LIVERPOOL

 

Director técnico: Marcelo Méndez.

 

Altas: Emiliano García (Cobreloa, Chile), Luis Barbat (Racing), Federico Martínez (Independiente, Argentina), Rodrigo Viega (Progreso), Sebastián Fernández (Nacional), Thomás Chacón (Minnesota United, Estados Unidos), Jorge Bava (Guaraní, Paraguay), Santiago Viera (San Antonio FC, USA), Mathías Pintos (Peñarol), Elías Salazar (Tacuarembó FC), Mauricio Loffreda (Progreso).

 

Bajas: Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Agustín Dávila (Peñarol), Bruno Martín Correa (Defensor Sporting), Emiliano Alfaro (se retiró), Cristian Almeida (Nacional), Camilo Cándido (Nacional), Mateo Abeijón (Rampla Juniors), Agustín Ocampo (Antofagasta, Chile).

 

 

MONTEVIDEO CITY TORQUE

 

Director técnico: Pablo Marini.

 

Altas: Bautista Cejas (argentino, Lommel SK, Bélgica), Gastón Guruceaga (Palestino, Chile), Santiago Rodríguez (Nacional), Joaquín Fernández (Heerenveen, Holanda), Santiago Cartagena (Nacional), Axel Pérez (Nacional).

 

Bajas: Matías Santos (Universidad de Concepción, Chile), Junior Paredes (Zulia, Venezuela), Rodrigo De Olivera (Barnechea, Chile), Mathías Cubero (Atenas), Leandro Ezquerra, Daniel Pérez (Villa Española), Nicolás Digiano (Villa Española), Leandro Otormín (Cerro Largo).

 

 

NACIONAL

 

Director técnico: Alejandro Cappuccio -nuevo-.

 

Altas: Andrés D’ Alessandro (argentino, Internacional, Brasil), Ángelo Gabrielli (Newell’s Old Boys, Argentina), Leandro Fernández (argentino, Internacional, Brasil), Guillermo May (Cerro Largo), Facundo Píriz (Plaza Colonia), Maximiliano Cantera (Deportivo Maldonado), Cristian Almeida (Liverpool), Camilo Cándido (Liverpool), Gonzalo Vega (Rentistas).

 

Bajas: Patricio Gregorio (River Plate), Luis Mejía (Fénix), Rodrigo Amaral (Fénix), Santiago Rodríguez (Torque), Sebastián Fernández (Liverpool), Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Gonzalo Castro (River Plate), Agustín González, Paulo Vinicius (Apoel FC, Chipre), Felipe Gedoz (Remo, Brasil), Claudio Yacob (Huracán, Argentina), Miguel Jacquet (12 de octubre, Paraguay), Ayrton Cougo (Libertad, Paraguay), Joaquín Sosa (Rentistas), Emiliano Villar (Rentistas), Adrián Vila (Rampla Juniors), Enzo Facchin (Rampla Juniors), Santiago Cartagena (Montevideo City Torque), Axel Pérez (Montevideo City Torque), Lautaro Pertusatti (Central Español). 

 

PEÑAROL

 

Director técnico: Mauricio Larriera.

Altas: Agustín Canobbio (Fénix), Damián Musto (argentino, Internacional de Brasil), Franco Martínez (Central Español), Gonzalo Freitas (Antofagasta, Chile), Pablo Ceppelini (Cruz Azul, México), Nicolás Schiappacasse (Sassuolo, Italia), Agustín Dávila (Liverpool), Carlos Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador), Cristian Olivera (Almería, España).

 

Bajas: Matías Britos (Atenas), Xisco Jiménez (Alcorcón, España), Thiago Cardozo (Deportivo Maldonado), Jonathan Urretaviscaya (Rentistas), Marcel Novick (Racing), Fabián Estoyanoff (Fénix),  Robert Herrera (River Plate), Cristian Rodríguez (Plaza Colonia), Christian Bravo (Everton, Chile), Nicolás Franco, Hernán Novick (Universitario, Perú), Krisztián Vadócz (Wanderers), Gastón Guruceaga (Torque), Luis Acevedo (Danubio), Kevin Lewis (Sud América), Matías De Los Santos (Deportivo Maldonado), Denis Olivera (Villa Española), Sergio Núñez (Cerrito), Alejo Cruz (Racing).

 

PLAZA COLONIA

 

Director técnico: Eduardo Espinel.

Altas: Cristian Rodríguez (Peñarol), Emilio Zeballos (Defensor Sporting), Nicolás Albarracín (Querétaro, México), Gonzalo Camargo (Atenas).

 

Bajas: Lucas Ruiz Díaz (Villa Teresa), Facundo Kidd (Santiago Wanderers, Chile), Matías Caseras (Vila Teresa), Federico Pérez (Atenas), Fabián Píriz (Racing), Jorge Gravi (Danubio), Agustín Miranda (Central Español), Facundo Píriz (Nacional), Elías Oyola (libre), Iván Cartés (Rampla Juniors).

 

PROGRESO

 

Director técnico: Maximiliano Viera.

 

Altas: Lucas Nahuel Morales (Villa  Teresa), Gustavo Alles (Universidad de Concepción, Chile), Martín Arguiñarena (Villa Teresa),  Santiago Arias (Boston River), Rodrigo Formento (Cerro), Bryan Bentaberry (Cerro), Gastón Colman (Tacuarembó FC), Jonathan Ramis (Vélez Sarsfield, Argentina), Jonathan Barboza (Wanderers), Christian Paiva (Rampla Juniors), Bruno Barbato (Peñarol), Andrés Romero (Sud América), Diego Gurri (Boston River), Ignacio Cancela (Golden State, Estados Unidos), Rodrigo Rojo (Defensor Sporting). 

 

Bajas: Santiago Gaspari, Federico Platero (Unión Española, Chile), Alex Silva Garrel (Deportivo Maldonado), Anthony Sosa (Cerro), Joel Lew, Gonzalo Jara (Mushuc Runa, Chile), Nicola Pérez (Ñublense, Chile). Facundo Peraza (Rentistas), Rodrigo Viega (Liverpool), Federico Laens, Mathías Riquero (Villa Española), Esteban González (Rentistas),  Mauricio Loffreda (Liverpool), Maicol Rodríguez, Rodrigo Vidal (Rampla Juniors).

 

RENTISTAS

 

Director técnico: Martín Varini -nuevo-.

 

Altas: Jonathan Urretaviscaya (Peñarol), Martín González (Cerro), Lucas Elías Morales (Wanderers), Jim Morrison Varela (Racing), Esteban González (Progreso), Leandro Paiva (Cerro), Maicol Ferreira (Villa Española), Mario García (Cerro), Facundo Peraza (Progreso), Joaquín Sosa (Nacional), Emiliano Villar (Nacional), Tabaré Viudez (Defensor Sporting), Juninho Rocha (brasileño, Central Español), Alexis Rolín (Independiente Medellín, Colombia).

 

Bajas: Gonzalo Vega (Nacional), Carlos Villalba (Talleres de Córdoba, Argentina), Lucas Ontivero, Maximiliano Amondarain (Cerrito), Maximiliano Lemos (Danubio), Mathías Abero (Wanderers), Maximiliano Falcón (Colo Colo, Chile), Santiago Romero (O’Higgins, Chile), Mauro Valiente (Alvarado, Argentina), Robert Ergas (Olimpia, Paraguay), Renato César (Guayaquil City, Ecuador), Matías Abisab (Cusco FC, Perú).

 

 

RIVER PLATE

 

Director técnico: Gustavo Díaz -nuevo-.

 

Altas: Gonzalo Nápoli (Defensor Sporting), Luciano Boggio (Defensor Sporting), Salvador Ichazo (Danubio), Robert Herrera (Peñarol), Patricio Gregorio (Nacional), Gonzalo Castro (Nacional). 

 

Bajas: Gonzalo Viera (Atenas), Ribair Rodríguez (Danubio), Juan Manuel Olivera (Danubio), Facundo Silvera, Facundo Ospitaleche (Fénix), Gastón Olveira (Olimpia, Paraguay), Maximiliano Calzada (Cerrito), Claudio Herrera, Matías Alonso (Uruguay Montevideo), Sebastián Píriz (Defensor Sporting), Jair Ferreira, Santiago Rodríguez (Rampla Juniors).

 

SUD AMÉRICA

 

Director técnico: Claudio Biaggio -nuevo-.

 

Altas: Carlo Felipe Cuero (ecuatoriano, La Roda FC, España), Pablo Caballero (Cobreloa, Chile), Sebastián Abreu (Athletic Club Futebol, Brasil), Emanuel Hernández (Jaguares, Colombia), Tomás Gustavo Andrade (argentino, Argentinos Juniors, Argentina), Jorge Pedra (brasileño, Salamanca, España), Pablo Mouche (argentino, Colo Colo, Chile), Kevin Lewis (Peñarol), Nicolás Barán (Boston River), Nicolás Rodríguez (Peñarol). 

 

Bajas: Gastón Priore, Airton Albarenga, Gastón Martínez, Andrés Romero (Progreso), Gastón Poncet (Llaneros, Colombia), Fabián Yantorno (se retiró como jugador y se sumó al cuerpo técnico de Villa Española), Egidio Arévalo Ríos (Sacachispas, Guatemala), Brahian Ferreira (Uruguay Montevideo). 

 

 

VILLA ESPAÑOLA

 

Director técnico: Bruno Piano -nuevo-.

 

Altas: Nicolás Digiano (Montevideo City Torque), Robert Flores (Boston River), Mathías Riquero (Progreso), Daniel Pérez (Torque), Martin Amuz (Danubio), Jhonatan Gonzalez (Defensor Sporting), Emiliano Ghan (Atenas), Yhojan Díaz (Atenas), Gustavo Aprile (Favl Cimini, Italia), Federico Puente  (Villa Teresa), Gabriel Albin (Wanderers), Santiago Ramírez  (Central Español), Santiago Amorín (Liverpool), Denis Olivera (Peñarol). 

 

Bajas: Gerónimo Bortagaray (Wanderers), Emiliano Coitiño (Wanderers), Erick De Los Santos (Racing), Andrew Zamorano (Atenas), Leonardo Machado, Joaquin Noy, Andres Lima (Sonsonate, El Salvador), Antonhy Rijo (Uruguay Montevideo), Rafael Melo (Racing), Emanuel Fuentes,  Mauro Moreira, Federico Mautone, Juan Moreira (Boston River), Pablo Muscarelli,  Maicol Ferreira (Rentistas), Juan Nuñez.

 

WANDERERS

 

Director técnico: Daniel Carreño.

 

Altas: Rodrigo Rivero (Libertad, Paraguay), Lucas Monzón (Danubio), Mathías Abero (Rentistas), Nicolás Silva (Rampla Juniors), Juan Felipe Aguirre (colombiano, Celaya, México), Washington Camacho (Defensa y Justicia, Argentina), Sergio Blanco (Torque), Renzo López (Sagan Tosu, Japón), Emiliano Coitiño (Villa Española), Gerónimo Bortagaray (Villa Española), Krisztián Vadócz (Peñarol).

 

Bajas: Lucas Couto (Villa Teresa), Agustín Santurio (Villa Teresa), Gabriel Albin (Villa Española), Lucas Elías Morales (Rentistas), Gastón Bueno (Racing), Paulo Lima (Deportivo Maldonado), Maximiliano Pérez (Cerrito), Jonathan Barboza (Progreso), Damián Macaluso (se retiró), Santiago Martínez (Cerro Largo), Ignacio González (Danubio), Gerardo Alcoba (se retiró), Rodrigo Pastorini (Hércules, España), Mathías Acuña (Larissa, Grecia).


Torneo Clausura 2021