Home   »   Formativas

Resultados y Posiciones

Peñarol ganó el Clausura Sub 17, Defensor Sporting el Clausura Sub 16 y el violeta Campeón Uruguayo Sub 15. Resultados y Posiciones.


El equipo aurinegro Sub 17 que le ganó 3:2 a River en el Estadio Cr. Damiani y se convirtió en el Campeón del Clausura.


10 diciembre, 2019
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO

 

TORNEO CLAUSURA –DECIMOQUINTA FECHA-

 

MIÉRCOLES 11 DE DICIEMBRE

 

SUB 15

 

Wanderers 0:9 Defensor Sporting

 

Rentistas 0:0 Nacional

 

Miramar Misiones 2:4 Deportivo Maldonado

 

Fénix 2:2 Cerro

 

Juventud 1:0  Racing

 

Boston River 3:1 Liverpool

 

River Plate 1:2  Peñarol

 

 

Posiciones: Defensor Sporting 37 (Campeón Uruguayo), Peñarol 34, Danubio 27, Nacional 27,  Liverpool 23, Fénix 23, Boston River 22, Deportivo Maldonado 21, Racing 20, Juventud 20, Cerro 19, River Plate 18, Bella Vista 12, Wanderers 12, Rentistas 12, Miramar Misiones 5.

 

SUB 14

 

Wanderers 0:2 Defensor Sporting

 

Rentistas  2:2 Nacional

 

Miramar Misiones  1:7 Deportivo Maldonado

 

Fénix  5:0 Cerro

 

Juventud  1;1 Racing

 

Boston River  0:2 Liverpool

 

River Plate 0:3 Peñarol

 

Posiciones:

Nacional 38, Peñarol 38, Liverpool 34, Defensor Sporting 31, Danubio 23, Deportivo Maldonado 22, River Plate 21, Fénix 20, Rentistas 16, Racing 15, Wanderers 15, Boston River 14, Juventud 12, Bella Vista 11, Miramar Misiones 8, Cerro 7.

 

MARTES 10 DE DICIEMBRE

 

SUB 19

 

Peñarol 0:3 River Plate

 

Miramar Misiones 2:0 Deportivo Maldonado

 

Cerro 6:4 Fénix

 

Bella Vista 0:0 Danubio

 

Racing Juventud (suspendido)

 

Liverpool 1:2 Boston River

 

 

Posiciones: Danubio (campeón) 36, Cerro 31, Nacional 30, Liverpool 29,  Boston River 25, Rentistas 23, River Plate 22, Racing 21, Defensor Sporting 20, Wanderers 20, Peñarol 18, Fénix 12, Miramar Misiones 12, Juventud 11, Deportivo Maldonado 9, Bella Vista 8.

 

 

SUB 17

 

Peñarol 3:2 River Plate

 

Nacional 3:0 Rentistas

 

Miramar Misiones 1:2 Deportivo Maldonado

 

Cerro 1:2 Fénix

 

Bella Vista 1:2 Danubio

 

Racing 0:2 Juventud

 

Liverpool 1:2  Boston River

 

Defensor Sporting 4:1 Wanderers

 

 

Posiciones: Peñarol 38 (campeón), Defensor 37, Fénix 32, Danubio 28,  Nacional 25, Cerro 23, Juventud 23, Liverpool 20, River Plate 20, Racing 17, Rentistas 15, Deportivo Maldonado 15, Miramar Misiones 13, Wanderers 13, Boston River 10, Bella Vista 3.

 

 

SUB 16

 

Nacional 4:1 Rentistas

 

Cerro 0:1 Fénix

 

Bella Vista 0:2 Danubio

 

Racing  0:1 Juventud

 

Liverpool 1:1 Boston River

 

Defensor Sporting 3:1 Wanderers

 

Peñarol 5:1 River Plate

 

Posiciones: Defensor  Sporting 36 (campeón), Peñarol 34, Fénix 31, Nacional 28, Racing 24, Liverpool 23, Juventud 21, Rentistas 19, Boston River 19, Danubio 19, Wanderers 18,  River Plate 16, Cerro 12, Miramar 12, Deportivo Maldonado 8, Bella Vista 7.

 

Peñarol le ganó 3:2 a River Plate en Sub 17.


Etiquetas: Formativas