Nacional y Peñarol campeones

31 de agosto de 2019
Categoría: Formativas

Este domingo Peñarol se consagró campeón del Apertura Sub 14 al vencer 2:0 a River Plate. En Sub 15, Nacional y Defensor Sporting ganaron y disputarán finales para definir el campeón del Apertura. El sábado, Nacional se consagró campeón Sub 16. 

Nacional Campeón del Apertura Sub 16 en el Complejo Rentistas.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

TORNEO APERTURA

DECIMOQUINTA FECHA

DOMINGO 1° DE SETIEMBRE

SUB 15

Nacional 4:3 Rentistas

Miramar Misiones 0:0 Deportivo Maldonado

Cerro  2:0 Fénix

Bella Vista 0:3 Danubio

Racing 0:1 Juventud

Liverpool 3:0 Boston River

Defensor Sporting  4:1 Wanderers

Peñarol 0:4 River Plate

SUB 15: Defensor Sporting 37, Nacional 37, Liverpool 30, Danubio 29, Peñarol 28, River Plate 23, Deportivo Maldonado 21, Wanderers 20, Rentistas 16, Fénix 16, Bella Vista 16, Cerro 18, Juventud 14, Boston River 10, Racing 9, Miramar Misiones 8.

SUB 14

Nacional 5:1 Rentistas

Miramar Misiones – Deportivo Maldonado

Cerro 0:1 Fénix

Bella Vista 0:0 Danubio

Racing 0:1 Juventud

Liverpool 1:0 Boston River

Defensor Sporting 5:2  Wanderers

Peñarol 2:0 River Plate

SUB 14: Peñarol 43 (Campeón), Nacional 42, Defensor Sporting 34, Danubio 26, River Plate 23, Liverpool 22, Racing 22, Rentistas 21, Wanderers 20, Boston River 17, Fénix 16, Deportivo Maldonado 15, Miramar Misiones 14, Juventud 11, Bella Vista 7, Cerro 4.

SÁBADO 31 DE AGOSTO

SUB 19

Rentistas 2:1 Nacional

Deportivo Maldonado 1:2 Miramar Misiones

Fénix 3:0 Cerro

Danubio 3:0 Bella Vista

Juventud 0:1 Racing

Boston River 2:1 Liverpool

Wanderers 3:3 Defensor Sporting

River Plate 2:5 Peñarol

SUB 19: Nacional 35 (campeón), Rentistas 31, Wanderers 28, Danubio 28, Peñarol 26, Racing 23, River Plate 22, Defensor 22, Fénix 20, Liverpool 19, Boston River 19, Juventud 16, Cerro 16, Deportivo Maldonado 12, Miramar Misiones 8, Bella Vista 7.

SUB 17

Rentistas 1:1 Nacional

Deportivo Maldonado 2:0 Miramar Misiones

Fénix 1:1 Cerro

Danubio 1:1 Bella Vista

Juventud 1:2 Racing

Boston River 1:0 Liverpool

Wanderers 0:2 Defensor Sporting

River Plate 3:2 Peñarol

SUB 17: River Plate 39 (campeón), Defensor Sporting 35, Peñarol 31, Fénix 30, Nacional 28, Cerro 23, Danubio 22, Liverpool 20, Racing 19, Deportivo Maldonado 18, Boston River 17, Juventud 14, Rentistas 13, Wanderers 11, Miramar Misiones 8, Bella Vista 7.

SUB 16

Rentistas 3:4 Nacional

Deportivo Maldonado 3:2 Miramar Misiones

Fénix 2:1 Cerro

Danubio 1:1 Bella Vista

Juventud 5:2 Racing

Boston River 1:1 Liverpool

Wanderers 0:0 Defensor Sporting

River Plate 2:0 Peñarol

SUB 16:  Nacional 39 (Campeón), Defensor Sporting 36, Racing 30, Peñarol 26, Liverpool 26, River Plate 26, Juventud 25, Fénix 23, Cerro 16, Boston River 15, Danubio 15, Wanderers 13, Miramar Misiones 12, Deportivo Maldonado 10, Rentistas 10, Bella Vista 10.


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

1 - 0
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

1 - 4
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

3 - 3
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

0 - 1
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

2 - 1 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing