Podios de la cuarta fecha

26 de junio de 2019
Categoría: Automovilismo, Karting

Con la presencia de 62 máquinas en pista a lo que se sumó la presentación de los nuevos nueve pilotos que se integrarán a la Categoría Promocional ANCAP a partir de la Winter CUP a fines de julio, la Federación Uruguaya de Karting (FUK) junto al Kart Club San José y el apoyo de la Intendencia de San José, llevaron adelante la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart”.

La instancia se llevó cabo en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José en el trazado de 1020 metros.

Gran espectáculo, de muy buenas carreras y en especial, la segunda competencia de la categoría Super Shifter 250 donde Daniel Rostro se impuso sobre la misma línea a Miguel Wohler pero además con Martín Doldán, Diego Rivero y Andrés Bango cruzando la meta separados por apenas un segundo los cinco. Notable.

Por su parte, Ignacio Moreira sigue a paso firme en la Senior; Pablo Falchi abrió una gran diferencia en Master; Gastón Irazú va a paso firme en Cadetes y destacó la muy buena victoria de Gonzalo López en Junior Max ratificando que le tomó el gusto a las victorias y se pone a tiro en el campeonato.

En la Shifter 200 –la más numerosa- un domingo de gran nivel para Mario Pucciarelli quien en su segundo año en la categoría, tiene serias aspiraciones de ir por el título de la siempre competitiva categoría.

Felizmente y pese a los pronósticos en contra, el espectáculo se pudo desarrollar sin lluvia y eso benefició sin dudas al buen desarrollo de las competencias y lo reñidas que todas estuvieron.

La próxima cita será el 27 y 28 de julio en el kartódromo Luis P. Serra de San José. Un evento extra campeonato Nacional: la Winter CUP FUK que reunirá a todo el karting del país.

 

PODIOS DE LA 4ta. FECHA (SUMADAS LAS DOS CARRERAS)

Categoría MASTER

1-PABLO FALCHI

2-JUAN I. TESKE

3-FEDERICO AGUIAR

Categoría JUNIOR MAX

1-GONZALO LÓPEZ

2-MANUEL REYES

3-AGUSTINA SÁNCHEZ

Categoría CADETES

1-GASTÓN IRAZÚ

2-MÁXIMO CASTRO

3-FEDERICO BARRETO

4-BENJAMÍN CHIRIBAO

5-GUILLERMO PÉREZ

6-TOMÁS DOMÍNGUEZ

Categoría SENIOR

1-IGNACIO MOREIRA

2-MATÍAS BANGO

3-VICTOR H. MORALES

Categoría SUPER SHIFTER 250 PRO

1-MIGUEL WOHLER

2-FERNANDO DACAL

3-JORGE PASTORINO

Categoría SUPER SHIFTER 250

1-MIGUEL WOHLER

2-MARTÍN DOLDÁN

3-DIEGO RIVERO

Categoría SHIFTER 200 PRO

1-JORGE ANGLET

2-JOORGE BASSI

3-MAURICIO ROSSI

Categoría SHIFTER 200

1-MARIO PUCCIARELLI

2-FACUNDO AVELINO

3-CARLOS TULA

 


Etapa 3

CLAUSURA 2019
1 - 1 - VTV
Parque Artigas

Clausura 2019 - Fecha 3 - Juventud vs. Peñarol

1 - 0
Estadio Luis Franzini

Clausura 2019 - Fecha 3 - Defensor vs. Rampla

1 - 0
Estadio Juan Prandi

Clausura 2019 - Fecha 3 - Plaza vs. Cerro Largo

1 - 4
Parque Federico Saroldi

Clausura 2019 - Fecha 3 - River vs. Boston

3 - 3
Parque Capurro

Clausura 2019 - Fecha 3 - Fénix vs. Wanderers

16:00
Parque Viera

Clausura 2019 - Fecha 3 - Cerro vs. Danubio

2 - 1 - VTV
Estadio Paladino

Clausura 2019 - Fecha 3 - Progreso vs. Liverpool

19:00 - VTV
Gran Parque Central

Clausura 2019 - Fecha 3 - Nacional vs. Racing