Home   »   Formativas

Formativas: resultados de Sub 19

Peñarol y Danubio empataron 1:1 el viernes en el Centro de Alto Rendimiento de los aurinegros por la novena fecha, adelantada, de la Copa de Oro Sub 19. También hubo partidos de la Copa de Plata.




Peñarol y Danubio jugaron el viernes por la novena fecha de Sub 19 en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de los aurinegros.


28 octubre, 2022
Formativas

FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

COPA DE ORO

 

NOVENA FECHA

 

SUB 19

 

VIERNES 28 DE OCTUBRE

 

Peñarol 1:1 Danubio

 

Atenas 0:0 Liverpool 

 

Defensor Sporting 1:0 Wanderers

 

River Plate 1:0 Boston River

 

Nacional 2:2 MC Torque

 

Posiciones Sub 19: Peñarol 22 (campeón), Defensor Sporting 15, River Plate 14, Boston River 14, MC Torque 13,  Wanderers 9, Nacional 8, Danubio 8,  Liverpool 5, Atenas 2.  

 

COPA DE PLATA

 

Rentistas 0:0 Plaza Colonia

 

Racing 1:0 Deportivo Maldonado

 

Juventud 3:2 Fénix

 

Tacuarembó 0:0 Albion

 

Miramar Misiones 1:1 Progreso

 

Posiciones Sub 19: Miramar Misiones 18, Racing 17, Juventud 14, Rentistas 12, Juventud 11, Deportivo Maldonado 10, Fénix 9, Progreso 8, Albion 7, Plaza Colonia 6, Tacuarembó 4.

 

COPA DE ORO

 

Posiciones Sub 17: Peñarol 14, Nacional 13,  MC Torque 13, Defensor Sporting 12, River Plate 9,  Danubio 7, Atenas 6, Wanderers 4, Boston River 3, Liverpool 2.

 

Posiciones Sub 16: Peñarol 13,  Defensor Sporting 11, Wanderers 11, Nacional 9, MC Torque 8,  Danubio 7, River Plate 7, Liverpool 5, Boston River 4, Atenas 4.

 

Posiciones Sub 15: Nacional 16, Defensor Sporting 15, Peñarol 15, Defensor Sporting 12, Boston River 10, Liverpool 7, River Plate 6,  MC Torque 5, Atenas 5, Danubio 4, Wanderers 1.

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 16, Peñarol 15, Nacional 12,  Danubio 10, Boston River 9, River Plate 8, Wanderers 8, MC Torque 7,  Boston River  6, Atenas 3, Liverpool 1.

 

COPA DE PLATA

 

Posiciones Sub 17: Racing 16, Deportivo Maldonado 13, Rentistas 11, Miramar Misiones 10,  Juventud 9,  Fénix 8, Progreso 8, Albion 4, Plaza Colonia 1, Tacuarembó 0.

 

Posiciones Sub 16: Racing 14, Rentistas 13, Miramar Misiones 13,  Albion 13, Progreso 11, Plaza Colonia 6, Fénix 4, Juventud 3, Deportivo Maldonado 2, Tacuarembó 0.

 

Posiciones Sub 15: Albion 18, Racing 13, Deportivo Maldonado 12, Fénix 10,  Progreso 9, Rentistas 8,  Miramar Misiones 6, Tacuarembó 5, Juventud 5, Plaza Colonia 0. 

 

Posiciones Sub 14: Plaza Colonia 16, Albion 12, Tacuarembó 12, Rentistas 8, Progreso 7, Deportivo Maldonado 7,  Miramar Misiones 7, Racing 6, Fénix 5, Juventud 4.


Finales Uruguayo 2022