Home   »   Segunda

Segunda: Resultados y posiciones

Torque ganó y se afirmó en la primera posición. Deportivo Maldonado quedó segundo en la tabla al vencer a Cerrito.


Formación de Torque: Arriba: Matías Cóccaro, Yonatthan Rak, Oscar Piris, Alvaro Brun y Christopher Fiermarin. Abajo: Agustín Peña, Darío Pereira, Lucas Rodríguez, Gustavo Del Prete, Andrew Teuten y Leandro Ezquerra


5 octubre, 2019
Segunda

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

DECIMONOVENA FECHA

SÁBADO 5 DE OCTUBRE

Bella Vista 3:2 Villa Española

Cancha: Estadio Nasazzi.  Juez: Claudia Umpiérrez. Asistentes: Daniel Castro y Dany Alonso.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Diego Viña, Juan José Rodríguez, Facundo Capdevielle, Nicolás Fernández, Juan Sandin, Carlos Cuello, Diego Cordero (73′ Yefferson Moreira), Itan Salvarrey (86′ Franco Farinasso), Pablo Lemos, Uri Amaral (66′ Brandon Cardozo). Director técnico: Erardo Cocaro.

VILLA ESPAÑOLA: Nicolás Rodríguez, John Pintos (63′ Ivo Allende), Nicolás Gómez, Jonathan Piriz, Fabián Píriz (80′ Miguel Puglia), Gabriel De León, Richard Dorrego, Fabricio Santos (75′ Leandro Silva), Ignacio Yepez, Maicol Ferreira, Santiago López. Director técnico: Damián Santín.

Goles: 40′ Pablo Lemos (BV), 42′ Diego Cordero (BV), 44′ Santiago López (VE), 85′ Pablo Lemos (BV), 90′ Richard Dorrego (VE).

Deportivo Maldonado 1:0 Cerrito

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado. Juez: Federico Lovesio. Asistentes: Sebastián Silvera y Andrés Nievas.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Charles Zoryez, Facundo Tealde, Sebastián González, Matiano Bogliacino (55′ Juan Moreira), Hamilton Pereira, Federico Ramos, Luis Machado (65′ Gastón Alvite), César Pereyra (78′ Carlos Muela). Director técnico: Francisco Palladino.

CERRITO: Ignacio Barrios, Rodrigo Pérez, Gerónimo D’ Oliveira, Maximiliano Viera (75′ Maximiliano Silvera), Anderson Cuello (65′ Kevin Lado), Julián Perujo, Lucas De Los Santos, Carlos Pimienta, Ramiro Quintana, Christian Yeladian, Yonathan Rodríguez. Director técnico: Ronald Marcenaro.  

Gol: 70′ Gastón Pagano (DM).

Albion 2:0 Rentistas

Cancha: Estadio Olímpico.  Juez: Nicolás Vignolo. Asistentes: Agustín Berisso y Mathías Muniz.

ALBION: Santiago Amorín, Tabaré Da Cunha, Federico Velázquez, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Felipe Laurino, Bruno Barreto, Víctor Aparicio, César Tajan, Facundo Godoy, Maximiliano Noble. Director técnico:  Federico Nieves.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Facundo Parada, Facundo Cabrera, Cristian Olivera, Camilo Núñez, Tomás Lerman (Gonzalo Vega), Renato César, Matías Abisab, Héctor Acuña (Raúl Tarragona), Maximiliano Callorda. Director técnico: Alejandro Cappuccio. 

Goles: 44′ Felipe Laurino (A), 90′ César Taján (A). 

Expulsado: 38′ Víctor Aparicio (A).

Central Español 2:1 Sud América

Cancha: Parque Palermo. Juez: Yimmi Alvarez. Asistentes: Robert Muniz y Gustavo Márquez Lisboa.

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Andrés Curbelo, Juan Nuñez, Darío Flores, Julio Mozzo, Santiago Ramírez, Gabriel Gotta, Pablo Porcile, Jorge Zambrana, Mario Zipitria, Rodrigo De Olivera. Director técnico: Santiago Paz. 

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Maximiliano Gómez (53′ Joaquín Boghossian), Carlos Santucho, Agustín Barán (67′ Santiago González), Santiago Etchebarne, Gastón Martínez, Airton Albarenga, Fabián Yantorno (53′ Martín Icart), Alejandro Reyes, Bruno Giménez, Luis Morales. Director técnico: Adrián Fernández.

Goles: 15′ Santiago Ramírez (CE), 55′ Rodrigo De Olivera (CE), 90′ Santiago González (SA).

Torque 1:0 Tacuarembó

Cancha: Estadio Centenario. Juez: Antonio García. Asistentes: Matías Rodríguez y Aecio Fernandez.

TORQUE: Christopher Fiermarin, Agustín Peña, Oscar Piris, Yonatthan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Leandro Ezquerra (85′ José Alvarez), Darío Pereira, Gustavo Del Prete, Matías Cóccaro (75′ Santiago Scotto), Lucas Rodríguez (75′ Maicol Cabrera). Director técnico: Pablo Marini. Suplentes: Mathías Cubero, Nicolás Digiano, Ignacio Neira, Leandro Otormín.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Deivis Barone, Rodrigo Díaz, Martín Castro, Leandro Elizeche (62′ Douglas), Leonardo Olavarría, Carlos Keosseian (81′ Santiago Vargas), Nicolás Fagúndez (85′ Guillermo Chavasco), Gastón Colman, Ignacio San Martín. Director técnico: Juan Brunell. Suplentes: Rodrigo Dos Santos, Oscar Padula Castro, Eduardo Palacios, Juan Carlos Amado.

Gol: 44′ Alvaro Brun (T) de penal.

Tarjetas amarillas: 10′ Baltasar Silva (TFC), 20′ Yonatthan Rak (T), 56′ Ignacio San Martín (TFC), 60′ Matías Cóccaro (T).

VIERNES 4 DE OCTUBRE

ATENAS 1:2 VILLA TERESA

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado.

Juez: Diego Dunajec. Asistentes: Santiago Fernández y Julián Pérez.

ATENAS: Santiago Fernández, Matías Sebben, Martín Cardozo, Emiliano Crespo, Renzo Rabino, Carlos Nagüel, Jim Morrison Varela, Yhojan Díaz, Pablo González, Matías Tavares y Félix Villacorta. Director técnico: Edgardo Arias.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Nicolás Santiso, Martín Rodríguez (60′ Jorge Ayala), Agustín Pírez, Nicolás Rocha, Aníbal Hernández, Henry Giménez (85′ Gabriel Acevedo), Nicolás Vigneri, Jonathan Soto y Paul Dzeruvs (70′ Fernando Sellanes). Director técnico: Gustavo Biscayzacú. 

GOLES: 21′ Félix Villacorta (A), 61′ Jonathan Soto (VT), 63′ Nicolás Vigneri (VT).

POSICIONES

Torque 39, Deportivo Maldonado 36,  Rentistas 34, Villa Española 30, Cerrito 27, Sud América 26, Atenas 25, Villa Teresa 25, Albion 24, Bella Vista 20, Central Español 15, Tacuarembó 13.

Próxima fecha:

Torque-Central Español; Cerrito-Albion; Villa Teresa-Sud América; Tacuarembó-Bella Vista; Rentistas-Atenas y Villa Española-Deportivo Maldonado.


Etiquetas: Segunda División

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9274162332979
21.9024177403778
31.8294160372375
41.7324164511371
51.5854165501565
61.415414342158
71.390414755-857
81.317415558-354
91.268414556-1152
101.244416570-551
111.220416165-450
121.024414358-1542
130.927413455-2138
142.5004104610
151.75047527
160.500448-42