Segunda: Villa Teresa 2:2 Cerrito, Plaza 1:0 Miramar Misiones

5 de mayo de 2013
Autor: Tenfield Com

Este domingo por la mañana Villa Teresa igualó ante Cerrito, mientras que Plaza derrotó a Miramar Misiones en Colonia, en el complemento de la vigésima fecha del Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional..

Villa Teresa le quita a Cerrito la posibilidad de acercarse al puntero.

Villa Teresa le quita a Cerrito la posibilidad de acercarse al puntero.


CAMPEONATO URUGUAYO 2012/2013

VIGÉSIMA FECHA

DOMINGO 5 DE MAYO

VILLA TERESA 2:2 CERRITO

Cancha: Estadio Tróccoli. Jueces: Fredy De Seja, Marcelo Gadea y Sergio Freire.

Goles: 11′ Gonzalo Curbelo (V), 16′ Diego Bertola (V), 51′ Pablo Di Fiore (C), 74′ Javier Benia,  de penal (C),

PLAZA COLONIA 1:0 MIRAMAR MISIONES

Cancha: Parque Cincuentenario de Nueva Helvecia. Jueces: Diego Riveiro, Marcelo De León y Gino Cottini.

Gol: 35′ Lucas Ruiz Díaz (P).

SABADO 4 DE MAYO

RENTISTAS 1:3 ATENAS

Cancha: Complejo Rentistas. Jueces: Adrián Sánchez, Danilo Giménez y Gustavo Maggiolo.

Goles: 3′ Guillermo Maidana (R), 72′ Matías Airoldi (R, en contra), 81′ Claudio Castellanos (A), 90′ César Espínola (A).

TORQUE 6:3 ROCHA

Cancha: Estadio Obdulio Varela. Jueces: Esteban Ostojich, Robert Muniz y Horacio Ferreiro.

Goles: 7′ Nicolas Rebollo (R), 10′ Fabricio Fernández (R), 15′ Joel Burgueño (R), 31′ y 52′ Jesús Toscanini (T), 47′ Alejandro Hohberg (T), 56′, 75′ y 90′ Jonathan Alvez (T)

HURACAN 0:1 RAMPLA JUNIORS

Cancha: Parque Palermo. Jueces: Pablo Giménez, Igor Moreira y Andrés Pollero.

Gol: 79′ Maximiliano Brito de penal (R).

DEPORTIVO MALDONADO 0:0 TACUAREMBÓ

Cancha: Parque Juan Zorrilla de San Martín. Jueces: Andrés Martínez, Richard Trinidad y Sebastián Silvera.

BOSTON RIVER 2:2 SUD AMÉRICA

Cancha: Estadio Casto Martínez de San José. Jueces: Oscar Rojas, Raúl Hartwig y Javier Castro.

Goles: 35′ Angelo Paleso (SA), 57′ Román Cuello (BR), 77′ Federigo Gallego (SA), 90′ Serafín García (BR).

Posiciones: Sud América 40, Tacuarembó 36, Miramar Misiones 36,  Rentistas 32, Cerrito 31, Torque 30, Boston River 29, Rocha 24, Rampla Juniors 23, Atenas 22, Deportivo Maldonado 22, Plaza Colonia 22, Huracán 18, Villa Teresa 16.


Etapa 14

19:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel

SEGUNDA 2019 - FECHA 14 - Atenas vs Bella Vista

10:05 - VTV
Complejo Rentistas

SEGUNDA 2019 - FECHA 14 - Rentistas vs Villa Española

15:00
Estadio José Nasazzi

SEGUNDA 2019 - FECHA 14 - Villa Teresa vs Tacuarembó

15:00
Estadio Obdulio Varela

SEGUNDA 2019 - FECHA 14 - Sud América vs Torque

15:00
Parque Maracaná

SEGUNDA 2019 - FECHA 14 - Cerrito vs Central Español

15:00
Estadio Olímpico

SEGUNDA 2019 - FECHA 14 Albion vs Dep. Maldonado

Ver fixture y posiciones