Sub 20: Gianni Rodríguez y Bentancourt al Complejo

18 de mayo de 2013
Categoría: Selección Juvenil

Gianni Rodríguez y Ruben Bentancourt, liberados por Benfica y PSV, respectivamente ya anunciaron que el lunes se harán presentes en el Complejo, para sumarse al plantel preseleccionado Sub 20 que encara la última etapa de preparación mundialista.

Gianni Rodríguez se pone a la orden del Ing. Juan Verzeri.

Gianni Rodríguez se pone a la orden del Ing. Juan Verzeri.

El cuerpo técnico encabezado por el Ing. Juan Verzeri, planificó para el próximo lunes el inicio de los trabajos en tiempo completo durante toda la semana en el centro de alto rendimiento deportivo “Uruguay celeste”. Se dialogará con los clubes para ceder en tiempo y forma a los futbolistas para que puedan actuar en sus respectivos equipos en las dos últimas fechas del Torneo Clausura

Guillermo Varela, regreso de Inglaterra, y también se integrará al plantel que pasará a ser conformado por 30 jugadores: Hernán Petryk (Atenas), Matías Abisab (Bella Vista), Mathías Cubero (Cerro), Gonzalo Mastriani (Cerro), Gabriel Fernández (Cerro Largo), Fabricio Formiliano (Danubio), José María Giménez (Danubio), Ezequiel Pessoa (Danubio), Sergio Rochet (Danubio), Emiliano Velázquez (Danubio), Giorgian De Arrascaeta (Defensor Sporting), Federico Gino (Defensor Sporting), Diego Laxalt (Defensor Sporting), Leonardo Pais (Defensor Sporting), Gastón Silva (Defensor Sporting), Rodrigo Aguirre (Liverpool), Guillermo De Amores (Liverpool), Gonzalo Bueno (Nacional), Renato César (Nacional), Hugo Dorrego (Nacional), Maximiliano Moreira (Nacional), Washington Aguerre (Peñarol), Sebastián Cristóforo (Peñarol), Guillermo Varela (Peñarol), Jim Varela (Peñarol), Maximiliano Amondarain (Progreso), Felipe Avenatti (River Plate) y Lucas Olaza (River Plate), Ruben Bentancourt (PSV de Holanda), Gianni Rodríguez (Benfica de Portugal).

Diego Rolan (Burdeos de Francia) y Nicolás López (Roma de Italia), sus performances deportivas son monitoreadas de continuo por los integrantes del cuerpo técnico.

El miércoles será jornada de amistosos, frente a Defensor Sporting, a partir de las 10.00 horas en el estadio Franzini y ante Sud América, desde las 16.00 horas en el Complejo.

El próximo encuentro de carácter internacional, frente a Paraguay, el miércoles 29 en el estadio Campeones Olímpicos de Florida.


Etapa 6

SERIE A
1 - 1
Estadio Campeones Olímpicos

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 BOSTON RIVER VS. PROGRESO

1 - 0 - VTV
Parque Federico Saroldi

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 RIVER VS. PEÑAROL

15:00 - VTV
Parque Artigas

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 JUVENTUD VS. NACIONAL

17:30 - VTV
Estadio Luis Franzini

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 DEFENSOR VS. DANUBIO

SERIE B
3 - 1
Estadio Juan Prandi

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 PLAZA VS. CERRO LARGO

2 - 2
Parque Osvaldo Roberto

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RACING VS. WANDERERS

15:00
Estadio Olímpico

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RAMPLA VS. LIVERPOOL

15:00
Estadio Luis Tróccoli

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 CERRO VS. FÉNIX