Home   »   + Deportes  »  Tenis

Ya está el cuadro principal del Uruguay Open de tenis



28 octubre, 2012
+ Deportes Tenis

Arthur de Greef de Bélgica, Stephane Robert de Francia, Diego Junqueira de Argentina y Timislav Brkic de Bosnia fueron los cuatro clasificados al cuadro principal del Uruguay Open de tenis que se disputa en el Carrasco Lawn Tenis.

La primera ronda comienza en la jornada de este lunes, donde debutará nuestro compatriota Ariel Behar ante Paol Cervenal de Eslovaquia. Marcel Felder lo hará en dobles junto con el argentino Guillermo Durán.

RESULTADOS FINALES DE LA CLASIFICACIÓN

Arthur de Greef (Bélgica, 5) a Franco Skugor (Croacia) 46 64 62

Stephane Robert (Francia, 3) a Bastian Trinker (Austria) 61 60

Diego Junqueira (Argentina) a Hugo Delien (Bolivia) 62 64

Tomislav Brkic (Bosnia Herzegovina) a Antal Van der Dum (Holanda) 36 76(2) 64

 

PARTIDOS DE PRIMERA RONDA DE CUADRO PRINCIPAL

(En orden del cuadro)

Joao Sousa (Portugal, 1) vs Diego Junqueira (Argentina, q)

Facundo Argüello (Argentina) vs Julian Reister (Alemania)

Marko Djokovic (Serbia) vs Máximo González (Argentina)

Simon Greul (Alemania) vs Guido Pella (Argentina, 5)

Guillaume Rufin (Francia, 3) vs Agustín Velotti (Argentina)

Boy Westerhof (Holanda) vs Diego Schwartzman (Argentina)

Guido Andreozzi (Argentina) vs Arthur de Greef (Bélgica, q)

Antonio Veic (Croacia) vs Thiemo De Bakker (Holanda, 8)

Horacio Zeballos (Argentina, 7) vs Gastao Elias (Portugal)

Paul Capdeville (Chile) vs Tomislav Brkic (Bosnia Herzegovina, q)

Leonardo Kirche (Brasil) vs Boris Pashanski (Serbia)

Facundo Bagnis (Argentina) vs Blaz Kavcic (Eslovenia)

Adrian Ungur (Rumania, 6) vs Rogerio Dutra Silva (Brasil)

Paul Cervenak (Eslovaquia) vs Ariel Behar (Uruguay)

Guilherme Clezar (Brasil) vs Robert Etaphane (Francia, q)

Marcel Felder (Uruguay) vs Andreas Haider-Maurer (Austria, 2)

 

PROGRAMACIÓN  LUNES 29 DE OCTUBRE

Cancha central hora 16

Blaz Kavcic (Eslovenia., 4) vs Facundo Bagnis (Argentina)

No antes de las 18

Ariel Behar (Uruguay, wc) vs Pavol Cervenal (Eslovaquia)

No antes de las 19.30

Boris Pashanski (Serbia) vs Leonardo Kirche (Brasil)

A continuación

Marcel Felder (Uruguay)/Guillermo Durán (Argentina, 2) vs Andreas Haider-Maurer (Austria)/Julian Reister (Alemania)

 

Cancha 1 – Hora 16

Paul Capdeville (Chile) vs Tomislav Brkic (Bosnia Herzegovina)

Cancha 2 – hora 16

Antonio Veic/Nikola Mektic (Croacia, 4) vs Lucas Arnold Ker/Máximo González (Argentina, wc)

No antes de las 18

Adruian Ungur (Rumania, 6) vs Rogerio Dutra Silva (Brasil)

A continuación

Rodrigo Senattore(Uruguay)/Andre Napolitano (Brasil, wc) vs Diego Junqueira/Guido Pella (Argentina)


Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados