Home   »   Karting

Comienza la disputa del Campeonato Nacional de Karting 2020

La doble fecha inicial será el 1º yel 2 de agosto en el circuito de 1285 metros en el Autódromo de El Pinar.


La actividad vuelve con las prevenciones necesarias.


30 julio, 2020
Karting

Comienza la disputa del Campeonato Nacional de Karting 2020. Doble fecha inicial el 1 y 2 de agosto en el circuito de 1285 metros en el Autódromo de El Pinar.

 

El sábado será la primera fecha (clasificación y competencias), y el domingo la segunda (clasificación y competencias). Estará en disputa la «Copa 20 Años de Autojuntas» para todas las categorías.

 

Medios de comunicación, periodistas, camarógrafos y fotógrafos: debido al protocolo sanitario vigente, deben solicitar con anticipación la autorización para el ingreso al espectáculo indicando nombre completo, cédula de identidad, domicilio, teléfono y mutualista. Los datos deben enviarlos por WhtasApp al 099637354 (Mario Rosa). Además, deben llevar en mano y firmada la Carta Responsabilidad. La no presentación de la misma inhibe el ingreso al autódromo. Asimismo, se recuerda que deben ingresar en los horarios previstos como «Horario de Ingreso a Boxes» para sábado y domingo (color rojo). NO SE PERMITIRÁ INGRESO DE NINGÚN TIPO DE PRENSA EL DÍA VIERNES 31 DE JULIO (Entrenamientos Libres).

 

Deberán respetar en todo momento la distancia social recomendada por el MSP, deberán usar tapabocas y deberán ser cuidadosos en la selección/divulgación de imágenes que puedan generar hacia la opinión pública una realidad distorsionada en referencia al acatamiento del Protocolo Sanitario. 

 

La no observancia de todas estas disposiciones ameritará el informe correspondiente al Automóvil Club del Uruguay, de acuerdo a lo que estipula el Protocolo Sanitario aprobado.

 

Ningún periodista o medio de comunicación que no esté debidamente registrado podrá ingresar al espectáculo de karting.

 

Televisación en vivo el domingo de Segunda Fecha Copa «20 Años de Autojuntas».

 

La segunda fecha del Nacional de Karting desde El Pinar (domingo 2 de agosto,  en el marco de la Copa «20 Años de Autojuntas», se transmitirá EN VIVO por VTV. La emisión irá de 15 a 17 horas.

 

Cronograma doble

 

 JUEVES 30 DE JULIO

 

DE 14.00 a 18.00                  PRIMER INGRESO A BOXES KARTS

 

VIERNES 31 DE JULIO

 

DE 07.00 A 08.45                 SEGUNDO INGRESO A BOXES KARTS

 

DE 08.30 EN ADELANTE ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC       

 

09.00 A 09.20                        MASTER/SENIOR MY10

09.25 A 09.45                        JUNIOR MAX

09.50 A 10.10            CADETES

10.15 A 10.35                        ROTAX DD2/SUPER SHIFTER 250

10.40 A 11.00            SHIFTER 200/F400

11.05 A 11.25                        MASTER/SENIOR MY10

11.30 A 11.50            JUNIOR MAX

11.55 A 12.15            CADETES

12.20 A 12.40            ROTAX DD2/SUPER SHIFTER 250

12.45 A 13.05            SHIFTER 200/F400

13.10 A 13.30            MASTER/SENIOR MY10

13.35 A 13.55             JUNIOR MAX

14.00 A 14.20            CADETES

14.25 A 14.45            ROTAX DD2/SUPER SHIFTER 250

14.50 A 15.10            SHIFTER 200/F400

 

15.00                          RETIRO OBLIGATORIO DE SENSORES (RESTORÁN BOXES)

 

15.15 A 15.35            MASTER/SENIOR MY10

15.40 A 16.00                        JUNIOR MAX

16.05 A 16.25            CADETES

 

16.30 A 18.00            TERCER INGRESO A BOXES KARTS

 

16.30 A 16.50            ROTAX DD2/SUPER SHIFTER 250

16.55 A 17.15            SHIFTER 200/F400

SÁBADO 1 DE AGOSTO

 

07.00 A 08.00            CUARTO INGRESO A BOXES KARTS

 

08.20 A 08.30            MASTER/SENIOR MY10

08.35 A 08.45                        JUNIOR MAX

08.50 A 09.00            CADETES

09.05 A 09.15            ROTAX DD2/SUPER SHIFTER 250

09.20 A 09.30            SHIFTER 200/F400

09.35 a 09.45              PROMOCIONAL

09.55                          CLASIFICACIÓN SUPER SHIFTER 250

10.05                          CLASIFICACIÓN PRAGA ROTAX DD2

10.15                          CLASIFICACIÓN MASTER

10.25                          CLASIFICACIÓN JUNIOR MAX

10.35                          CLASIFICACIÓN SENIOR MY10/SENIOR

10.45                          CLASIFICACIÓN CADETES

10.55                          CLASIFICACIÓN SHIFTER 200 (GRUPO A)

11.05                          CLASIFICACIÓN SHIFTER 200 (GRUPO B)

11.15                          CLASIFICACIÓN F 400

11.45                          PRE FINAL PROMOCIONAL                   6 VTS

11.55                          CARRERA SUPER SHIFTER 250 12 VTS

12.10                          CARRERA PRAGA ROTAX DD2            13 VTS                                  

12.25                          CARRERA MASTER                                  17 VTS

12.40                          CARRERA JUNIOR MAX             14 VTS

13.00                          CARRERA SENIOR MY10                        17 VTS

13.15                          CARRERA CADETES                                10 VTS

13.30                          CARRERA SHIFTER 200               12 VTS

13.50                          CARRERA F400                              12 VTS

14.45                          FINAL PROMOCIONAL               6 VTS

14.55                          CARRERA SUPER SHIFTER 250 12 VTS

15.15                          CARRERA PRAGA DD2                           13 VTS                      

15.30                          CARRERA MASTER                                  17 VTS

15.45                          CARRERA JUNIOR MAX             14 VTS

16.00                          CARRERA SENIOR MY10                        17 VTS

16.15                          CARRERA CADETES                                10 VTS

16.30                          CARRERA SHIFTER 200               12 VTS

17.10                          CARRERA F400                              12 VTS

 

DOMINGO 2 DE AGOSTO

 

07.00 A 08.00            QUINTO INGRESO A BOXES KARTS

08.20 A 08.30            MASTER/SENIOR MY10

08.35 A 08.45                        JUNIOR MAX

08.50 A 09.00            CADETES

09.05 A 09.15            ROTAX DD2/SUPER SHIFTER 250

09.20 A 09.30            SHIFTER 200/F400

09.35 a 09.45              PROMOCIONAL

09.55                          CLASIFICACIÓN SUPER SHIFTER 250

10.05                          CLASIFICACIÓN PRAGA ROTAX DD2

10.15                          CLASIFICACIÓN MASTER

10.25                          CLASIFICACIÓN JUNIOR MAX

10.35                          CLASIFICACIÓN SENIOR MY10/SENIOR

10.45                          CLASIFICACIÓN CADETES

10.55                          CLASIFICACIÓN SHIFTER 200 (GRUPO A)

11.05                          CLASIFICACIÓN SHIFTER 200 (GRUPO B)

11.15                          CLASIFICACIÓN F 400

11.45                          PRE FINAL PROMOCIONAL                   6 VTS

11.55                          CARRERA SUPER SHIFTER 250 12 VTS

12.10                          CARRERA PRAGA ROTAX DD2            13 VTS                                  

12.25                          CARRERA MASTER                                  17 VTS

12.40                          CARRERA JUNIOR MAX             14 VTS

13.00                          CARRERA SENIOR MY10                        17 VTS

13.15                          CARRERA CADETES                                10 VTS

13.30                          CARRERA SHIFTER 200               12 VTS

13.50                          CARRERA F400                              12 VTS

14.45                          FINAL PROMOCIONAL               6 VTS

14.55                          CARRERA SUPER SHIFTER 250 12 VTS

15.15                          CARRERA PRAGA DD2                           13 VTS                      

15.30                          CARRERA MASTER                                  17 VTS

15.45                          CARRERA JUNIOR MAX             14 VTS

16.00                          CARRERA SENIOR MY10                        17 VTS

16.15                          CARRERA CADETES                                10 VTS

16.30                          CARRERA SHIFTER 200               12 VTS

17.10                          CARRERA F400                              12 VTS

 

CALENDARIO FUK 2020

 

PRIMERA Y SEGUNDA FECHA –            1 Y 2 DE AGOSTO (PINAR)

 

TERCERA FECHA –                                   29 Y 30 DE AGOSTO (S. JOSÉ)

 

CUARTA FECHA –                         19 Y 20 DE SETIEMBRE (S. JOSÉ)

 

QUINTA FECHA –                            24 Y 25 DE OCTUBRE (PINAR)

 

(*) FESTIVAL V.B.F. PINAR                      14 Y 15 NOVIEMBRE (Carrera Endurance)

 

SEXTA FECHA –                              28 Y 29 NOVIEMBRE (S. JOSÉ)

 

FECHA EN RESERVA/UKS                        12 Y 13 DICIEMBRE (S. JOSÉ)

(*) A confirmarse

 

 

 

 


Etiquetas: Automovilismo karting

Campeonato Uruguayo 2020

  • Apertura
  • Anual
  • Descenso

Tabla Descenso 2020

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.9504061322978
21.9254076393777
31.8504059362374
41.7504063501370
51.6004064491564
61.450404341258
71.350404454-1054
81.300404554-952
91.275405358-551
101.250406163-250
111.250406469-550
121.050404255-1342
130.875403355-2235
143.00039369
151.33335504
160.333337-41
Destacados