Home   »   Formativas

Formativas: Nacional se consagró campeón del Apertura Sub 14 y Defensor Sporting en Sub 19

Nacional conquistó el titulo de campeón del Torneo Apertura Sub 14, en la última fecha, por diferencia de goles. Mientras tanto, el sábado hubo festejo violeta en Sub 19.




Defensor Sporting le ganó 2:1 a Rentistas, en el Complejo de los rojos, por la última fecha del Apertura Sub 17.


4 septiembre, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

TORNEO APERTURA

 

DECIMONOVENA FECHA

 

DOMINGO 4 DE SETIEMBRE

 

SUB 15

 

Defensor Sporting 3:0 Rentistas

 

Danubio 0:2 Liverpool

 

Progreso 0:0 Plaza Colonia

 

River Plate 0:1 Racing

 

Miramar Misiones 0:1 MC Torque

 

Wanderers 2:2 Boston River

 

Tacuarembó 0:5 Peñarol

 

Atenas 2:3 Juventud

 

Deportivo Maldonado 1:1 Fénix 

 

Posiciones Sub 15: Defensor Sporting 47 (campeón), Nacional 41, Liverpool 43, Peñarol 43,  Wanderers 35, Boston River 29, Albion 28, Danubio 27, Rentistas 26, Fénix 25, Racing 23, Deportivo Maldonado 23, MC Torque 22, River Plate 21, Juventud 21, Atenas 17, Progreso 16, Miramar Misiones 15, Tacuarembó 15, Plaza Colonia 6.

 

SUB 14

 

Defensor Sporting 2:1 Rentistas

 

Nacional 5:0 Albion

 

Danubio 2:0 Liverpool

 

Atenas 3:2 Juventud 

 

Progreso 2:1 Plaza Colonia

 

River Plate 2:1 Racing

 

Miramar Misiones 0:0 MC Torque

 

Deportivo Maldonado 1:1 Fénix

 

Wanderers 2:1 Boston River

 

Tacuarembó 0:4 Peñarol

 

 

Posiciones Sub 14: Nacional 50 (diferencia de goles+68), Defensor Sporting 50 (+48), Peñarol 48, Rentistas 33, Liverpool 29, Danubio 29, River Plate 29, Tacuarembó 28, MC Torque 28, Wanderers 28, Atenas 25, Progreso 23,  Albion 22, Miramar Misiones 22, Progreso 20, Boston River 20, Juventud 17, Plaza Colonia 17, Fénix 17, Deportivo Maldonado 17, Racing 7.

 

SÁBADO 3 DE SETIEMBRE

 

SUB 19

 

Rentistas 0:1 Defensor Sporting

 

Juventud  3:0 Atenas

 

Albion 1:0 Nacional

 

Liverpool 1:0 Danubio

 

Plaza Colonia 2:0 Progreso

 

Racing 0:4 River Plate

 

MC Torque 3:1 Miramar Misiones

 

Fénix 0:1 Deportivo Maldonado 

 

Peñarol 3:0 Tacuarembó

 

Boston River 1:1 Wanderers

 

Posiciones Sub 19: Defensor Sporting 41 (campeón por diferencia de goles +27), Juventud 41 (+17), Racing 40,  Peñarol 36, Boston River 33, Liverpool 30, Nacional 29, Atenas 28, Plaza Colonia 27, Albion 27, Wanderers 26, Deportivo Maldonado 25, Rentistas 24, River Plate 22,  MC Torque 21, Fénix 21, Danubio 19, Miramar Misiones 19, Progreso 13, Tacuarembó 7.

 

SUB 17

 

Juventud 0:1 Atenas

 

Albion 0:2 Nacional

 

Liverpool 1:2 Danubio

 

Plaza Colonia 1:0 Progreso

 

Racing 3:0 River Plate

 

Fénix 0:4 Deportivo Maldonado

 

Peñarol 1:1 Tacuarembó

 

Boston River 0:0 Wanderers

 

MC Torque 1:0 Miramar Misiones

 

Posiciones Sub 17: Defensor Sporting 50 (campeón), Nacional 42, MC Torque 42, Peñarol 41, Wanderers 41,  Danubio 37, Boston River 28, Deportivo Maldonado 27, Liverpool 26, River Plate 25, Racing 25, Atenas 22, Plaza Colonia 22, Albion 19, Progreso 17, Rentistas 16, Fénix 16, Miramar Misiones 15, Juventud 10, Tacuarembó 9.

 

SUB 16

 

Peñarol 5:0 Tacuarembó

 

Juventud 0:3 Atenas 

 

Liverpool 0:1 Danubio

 

Plaza Colonia 0:1 Progreso

 

Racing 1:2 River Plate

 

MC Torque 4:1 Miramar Misiones

 

Fénix 1:1 Deportivo Maldonado 

 

Boston River 0:1 Wanderers

 

Posiciones Sub 16: Nacional 48 (campeón), Peñarol 45, Defensor Sporting 42, Danubio 35, Wanderers 34, River Plate 32,  Juventud 30, Atenas 29, Deportivo Maldonado 28, MC Torque 26,  Boston River 25, Racing 22, Progreso 21, Rentistas 19, Plaza Colonia 17, Liverpool 16, Fénix 15, Miramar Misiones 14, Albion 14, Tacuarembó 13.

 

 

COPA DE ORO

 

Los diez primeros  de la tabla anual en el puntaje de Sub 19, Sub 17, Sub 16, Sub 15 y Sub 14 del Apertura jugarán por el Campeonato Uruguayo, en cada  categoría, a una rueda todos contra todos. El que haya ganado el Apertura y la Copa de Oro será campeón Uruguayo.

 

Las posiciones de la acumulada clasificaron a Defensor Sporting 230, Peñarol 213, Nacional 210, Wanderers 167, Liverpool 164, Danubio 144, MC Torque 139, Boston River 135, River Plate 129, Atenas 124.

 

COPA DE PLATA

 

Mientras tanto, la zona permanencia se jugará entre los equipos ubicados desde el undécimo lugar al vigésimo de la anual en el Apertura. Los tres últimos del puntaje general descenderán a la divisional B de Formativas.

Deportivo Maldonado 123, Juventud 119, Rentistas 118, Racing 114, Albion 107, Fénix 100, Plaza Colonia 92, Miramar Misiones 85, Progreso 84, Tacuarembó 72.

 


Finales Uruguayo 2022