Home   »   Formativas

Campeones: Defensor Sporting en Sub 15 y en Sub 16, Nacional en Sub 19

Defensor Sporting se consagró el domingo campeón del Apertura Sub 15. El violeta también festejó el sábado en Sub 16 y Nacional en Sub 19.


El festejo de los tricolores, campeones del Torneo Apertura en Sub 19.


21 noviembre, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2020

 

TORNEO APERTURA

 

SUB 15 

 

DECIMOQUINTA FECHA

 

Defensor Sporting 4:0 Cerro

 

Wanderers 1:6 River Plate

 

Defensor Sporting 4:0 Cerro

 

Liverpool 2:0 Peñarol

 

Deportivo Maldonado 4:1 Rentistas

 

Fénix 0:7 Nacional

 

Danubio 5:1 Racing

 

Juventud-Plaza Colonia (Postergado)

 

Progreso-Montevideo City Torque (Postergado)

 


Posiciones:
Defensor Sporting 37, Peñarol 36, Nacional 35, Danubio 27, Liverpool 29,  Danubio 27, Deportivo Maldonado 26, Fénix 23, Racing 22, Wanderers 14, River Plate 13, Cerro 13, Wanderers 12, Plaza Colonia 11, Montevideo City Torque 10, Rentistas 8, Juventud 5.

 

SUB 14 

 

Fénix 1:4 Nacional

 

Defensor Sporting 4:1 Cerro

 

Liverpool 1:2 Peñarol

 

Deportivo Maldonado 0:0 Rentistas

 

Danubio 2:1 Racing

 

Wanderers 1:4 River Plate

 

Juventud-Plaza Colonia (Postergado)

 

Progreso-Montevideo City Torque (Postergado)

 

Posiciones: Nacional 45 (campeón), Peñarol 40, Defensor Sporting 40, Danubio 30, Liverpool 27, River Plate 26, Deportivo Maldonado 23, Montevideo City Torque 16, Fénix 15, Racing 15, Wanderers 13, Progreso 12, Rentistas 12, Juventud 10, Cerro 10, Plaza Colonia 10.

 

SÁBADO 21 DE NOVIEMBRE

 

SUB 19

 

Peñarol 3:0 Liverpool

 

Cerro 0:1 Defensor Sporting

 

Rentistas 0:2 Deportivo Maldonado

 

Nacional 4:1 Fénix

  

Racing 0:1 Danubio

 

River Plate-Wanderers (Postergado)

 

Plaza Colonia-Juventud (Postergado)

 

Montevideo City Torque-Progreso (Postergado)

 

Posiciones: Nacional 33 (Campeón), Peñarol 29, Defensor Sporting 29, Wanderers 27,  Racing 24, Progreso 22, Danubio 22, Montevideo City Torque 20, Rentistas 19, Deportivo Maldonado 17, Fénix 17, River Plate 17, Liverpool 17, Cerro 14, Plaza Colonia 13, Juventud 5.

 

SUB 17

 

Cerro 1:2 Defensor Sporting

 

Peñarol 3:0 Liverpool

 

Rentistas 3:0 Deportivo Maldonado

 

Nacional 2:1 Fénix

  

Racing 1:2 Danubio

 

River Plate-Wanderers (Postergado)

 

Plaza Colonia-Juventud (Postergado)

 

Montevideo City Torque-Progreso (Postergado)

 

Posiciones: Defensor Sporting 39 (Campeón), Peñarol 33, Cerro 30, Nacional 26, Plaza Colonia 24, Fénix 24, Danubio 24, Racing  17, Liverpool 16, Rentistas 16, Wanderers 15, Juventud 14, River Plate 13, Montevideo City Torque 11, Progreso 10, Deportivo Maldonado 10.

 

SUB 16

 

Cerro 1:4 Defensor Sporting

 

Peñarol 0:2 Liverpool

 

Rentistas 2:1 Deportivo Maldonado

 

Nacional 2:0 Fénix

  

Racing 3:1 Danubio

 

River Plate 2:0 Wanderers

 

Plaza Colonia-Juventud (Postergado)

 

Montevideo City Torque-Progreso (Postergado)

 

 

Posiciones: Defensor Sporting 42 (Campeón), Liverpool 40, Nacional 31, Peñarol 29, Danubio 27, Deportivo Maldonado 27, Racing 22, Plaza Colonia 21, Juventud 19, River Plate 19, Montevideo City Torque 18, Rentistas 17, Cerro 13, Progreso 7, Fénix 5, Wanderers 4.

 


Torneo Intermedio Serie A

Torneo Intermedio Serie B