Home   »   Formativas

Formativas: todos los campeones

Los ganadores de la Copa de Oro y de la Copa de Plata. Defensor Sporting, se adjudicó la Tabla anual. Tacuarembó, Plaza Colonia y Progreso, descendieron. Se vienen las finales del Uruguayo.




El equipo de Peñarol campeón de la Copa de Oro Sub 16 que le ganó a Danubio 4:1.


13 noviembre, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

NONEVA FECHA

 

SUB 15

 

COPA DE ORO

 

Danubio 0:1 Peñarol

 

MC Torque 0:2 Nacional

 

Wanderers 0:4 Defensor Sporting

 

Boston River 1:1 River Plate

 

Liverpool 5:1 Atenas

 

Posiciones Sub 15: Nacional 25 (campeón), Defensor Sporting 22, Peñarol 18, River Plate 13, Liverpool 13, Boston River 11, Atenas 8, Danubio 7,  MC Torque 6, Wanderers 4.

 

COPA DE PLATA

 

Albion 3:0 Tacuarembó

 

Fénix 2:1 Juventud

 

Deportivo Maldonado 1:0 Racing

 

Progreso 1:2 Miramar Misiones

 

Plaza Colonia 0:0 Rentistas

  

Posiciones Sub 15: Albion 24 (campeón), Deportivo Maldonado 21, Racing 19, Fénix 17, Progreso 13, Miramar Misiones 12, Rentistas 9, Tacuarembó 6, Juventud 5, Plaza Colonia 2. 

 

SUB 14

 

COPA DE ORO

 

Danubio  0:2 Peñarol

 

MC Torque 1:5 Nacional

 

Wanderers 1:2 Defensor Sporting

 

Boston River 0:1 River Plate

 

Liverpool 2:1 Atenas

 

Posiciones Sub 14: Defensor Sporting 25 (campeón), Peñarol 21, Nacional 21, River Plate 14, Danubio 13, MC Torque 10, Wanderers 8, Liverpool 8,  Boston River 7, Atenas 3.

 

COPA DE PLATA

 

Albion 1:2 Tacuarembó

 

Fénix 3:0 Juventud

 

Deportivo Maldonado 1:0 Racing

 

Progreso 5:0 Miramar Misiones

 

Plaza Colonia 2:5 Rentistas

 

Posiciones Sub 14: Tacuarembó 21 (campeón), Plaza Colonia 17, Albion 17, Deportivo Maldonado 14, Progreso 13, Rentistas 11, Racing 9, Miramar Misiones 8, Fénix 6, Juventud 4.

 

SUB 17

 

COPA DE ORO

  

Peñarol 1:0 Danubio

 

Nacional 4:3 MC Torque

                                                                   

Defensor Sporting 4:1 Wanderers

 

Boston River 0:2 River Plate

 

Atenas 0:1 Liverpool

 

Posiciones Sub 17: Peñarol 21 (campeón), Nacional 20, Defensor Sporting 16,  MC Torque 16, Danubio 13, River Plate 12Atenas 6, Wanderers 6, Boston River 6, Liverpool 6.

 

COPA DE PLATA

 

Racing 0:1 Deportivo Maldonado 

 

Juventud 1:2 Fénix

 

Tacuarembó 1:1 Albion

 

Miramar Misiones 2:2 Progreso

 

Rentistas 0:2 Plaza Colonia 

 
Posiciones Sub 17: Deportivo Maldonado (campeón) 20, 
Racing 19, Progreso 17, Rentistas 14, Juventud 13, Fénix 12, Miramar Misiones 11, Albion 9, Plaza Colonia 7, Tacuarembó 2.

 

SUB 16

 

COPA DE ORO

 

Peñarol 4:1  Danubio

 

Nacional 1:0 MC Torque

                                                                   

Defensor Sporting 2:0 Wanderers

 

Boston River 0:1 River Plate

 

Atenas 2:4 Liverpool

 

Posiciones Sub 16: Peñarol 20 (campeón), Nacional 18, Defensor Sporting 15, River Plate 13, Wanderers 11, MC Torque 11, Liverpool 11, Danubio 10, Boston River 4, Atenas 4.

 

COPA DE PLATA

 

Racing 0:1 Deportivo Maldonado 

 

Juventud 2:3 Fénix

 

Tacuarembó 1:6 Albion

 

Miramar Misiones 0:1 Progreso

 

Rentistas 2:0 Plaza Colonia 

 

Posiciones Sub 16: Racing 20 (campeón), Miramar Misiones 19, Rentistas 19, Progreso 17, Albion 16,  Juventud 13, Fénix 10, Plaza Colonia 9, Deportivo Maldonado 8, Juventud 6, Tacuarembó 0.


Finales Uruguayo 2022