Home   »   Formativas

Formativas: resultados de la decimotercera fecha

El domingo se completó la decimotercera fecha del Torneo Apertura de Formativas en Sub 15 y en Sub 14. El sábado se jugaron los partidos de Sub 19, Sub 17 y Sub 16.




Nacional y Defensor Sporting jugaron el viernes en Los Céspedes en Sub 19.


26 junio, 2022
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2022

 

TORNEO APERTURA

 

DECIMOTERCERA FECHA

 

DOMINGO 26 DE JUNIO

 

SUB 15

 

Danubio 1:1 Racing

 

Wanderers 4:0 Plaza Colonia

 

Defensor Sporting 3:0 Nacional

 

Atenas 2:1 MC Torque

 

Juventud 1:2 Fénix

 

Boston River 2:3 Rentistas

 

Tacuarembó 0:0 Albion

 

Deportivo Maldonado-Progreso

 

Liverpool 0:1 Peñarol

 

River Plate 2:0 Miramar Misiones

 

Posiciones Sub 15: Liverpool 33, Defensor Sporting 32, Nacional 30, Peñarol 29, Wanderers 27, Danubio 23, Boston River 21, Albion 18, Rentistas 18,  Deportivo Maldonado 18, Fénix 17, River Plate 16, 14, Racing 14, Juventud 14, MC Torque 12, Tacuarembó 11, Progreso 10,  Miramar Misiones 8, Atenas 7, Plaza Colonia 4.

 

SUB 14

 

Danubio 1:1 Racing

 

Wanderers 1:1 Plaza Colonia

 

Defensor Sporting 1:1 Nacional

 

Atenas 1:2 MC Torque

 

Juventud 1:2 Fénix

 

Boston River 0:1 Rentistas

 

Tacuarembó 3:0 Albion

 

Deportivo Maldonado 3:2 Progreso

 

Liverpool 1:3 Peñarol

 

River Plate 1:2 Miramar Misiones

 

Posiciones Sub 14: Peñarol 33, Nacional 32, Defensor Sporting 32, Rentistas 24, Liverpool 23, River Plate 21, MC Torque 21, Miramar Misiones 20, Danubio 17, Atenas 16, Albion 14, Boston River 16, Tacuarembó 16, Fénix 16, Deportivo Maldonado 14, Wanderers 13,  Juventud 13, Progreso 11, Plaza Colonia 9, Racing 6.

 

 SUB 19

 

Plaza Colonia 2:1 Wanderers

 

MC Torque 2:1 Atenas

 

Albion 3:1 Tacuarembó

 

Progreso 0:1 Deportivo Maldonado

 

Nacional 1:1 Defensor Sporting 

 

Fénix 0:1 Juventud

 

Peñarol 1:2 Liverpool

 

Racing 2:0 Danubio 

 

Rentistas 0:1 Boston River

 

Miramar Misiones 2:0 River Plate

 

Posiciones Sub 19: Juventud 31, Defensor Sporting 30Racing 28, Boston River 23, Nacional 22, Liverpool 22, Peñarol 21, Atenas 18, Danubio 18, Wanderers 18, Rentistas 18, Albion 17, Plaza Colonia 17, Deportivo Maldonado 16, Fénix 14, River Plate 12, Miramar Misiones 12, MC Torque 11, Progreso 9, Tacuarembó 4.

 

SUB 17

 

Plaza Colonia 0:1 Wanderers

 

MC Torque 6:0 Atenas

 

Albion 3:0 Tacuarembó

 

Progreso 1:0 Deportivo Maldonado

 

Nacional 2:1 Defensor Sporting 

 

Fénix  1:2 Juventud

 

Peñarol  1:2 Liverpool

 

Racing 1:3 Danubio 

 

Rentistas 5:1 Boston River

 

Miramar Misiones 1:1 River Plate

 

 

Posiciones Sub 17: Defensor Sporting 36, MC Torque 29, Peñarol 28, Wanderers 28, Danubio 27, Nacional 24, Boston River 19, Deportivo Maldonado 18, River Plate 18, Racing 16, Liverpool 16, Albion 16, Rentistas 14, Progreso 13, Plaza Colonia 13,  Atenas 12, Fénix 10, Miramar Misiones 10, Juventud 9, Tacuarembó 5.

 

SUB 16

 

Plaza Colonia 1:3 Wanderers

 

MC Torque 2:1 Atenas

 

Albion 2:2 Tacuarembó

 

Progreso 2:3 Deportivo Maldonado

 

Nacional 0:1 Defensor Sporting 

 

Fénix  0:3 Juventud

 

Peñarol 5:0  Liverpool

 

Racing 1:0  Danubio 

 

Rentistas 1:0 Boston River

 

Miramar Misiones 0:1 River Plate

 

Posiciones Sub 16: Nacional 32, Peñarol 32, Juventud 26, Wanderers 25, Defensor Sporting 24, Atenas 22, Racing 21, MC Torque 19, Deportivo Maldonado 18, Rentistas 17, Danubio 17, River Plate 17, Plaza Colonia 17, Boston River 15, Liverpool 13, Miramar Misiones 11, Progreso 11, Albion 9, Fénix 7, Tacuarembó 5.

 


Finales Uruguayo 2022