Home   »   Automovilismo  »  Karting

Impactante: 165 pilotos confirmados

Un total de 165 pilotos confirmaron su presencia en el kartódromo Luis P. Serra de San José. Las finales del domingo desde las 17:00 horas, en producción de Tenfield, por VTV.





20 agosto, 2021
Automovilismo Karting

SEGUNDA FECHA CAMPEONATO NACIONAL DE KARTING

 

 

COPA “90 AÑOS DE ANCAP”

 

KARTÓDROMO LUIS P. SERRA – SAN JOSÉ / 21 y 22 de agosto

 

Desde noviembre de 2020 que el Campeonato Nacional de Karting no llega al kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José, pista referente de la actividad que desarrolla la Federación Uruguaya de Karting.

 

La avidez por competir en el escenario maragato se dejó ver tras cerrarse las inscripciones: un total de 165 pilotos confirmaron su presencia en el Nacional 2021 “90 Años de Ancap”.

 

Una cifra impactante. Desde marzo de 2020 cuando luego cancelado (por pandemia) el GP Ciudad de Montevideo registró la ya inédita cifra de 142 pilotos, de allí en más el Karting uruguayo no ha parado de crecer. Arrancó el año (julio) con la ya asombrosa cifra de 155 anotados para esa cita en El Pinar y ahora va por más con 165 en San José.

 

El kartódromo enclavado en el Parque Rodó maragato ha sido acondicionado en su infraestructura para albergar este volumen de karts.

 

Compiten varias categorías pero sin dudas que destacan las dos divisiones para niños (Promocional y Cadetes) y las categorías económicas y populares con motores 4T; entre estas, la Shifter.

 

La actividad en pista comienza el sábado 21 de agosto con entrenamientos y clasificación en tanto que el domingo, la actividad central (carreras) comienza a partir de la hora 11 con la primera carrera de dos para todas las categorías.

 

Varias de las Finales del domingo se podrán ver por VTV/VTV PLUS a partir de la hora 17:00. También se podrá ver por redes sociales de la Federación Uruguaya de Karting

 

La entrada a boxes está restringida para el público por cuanto sigue vigente el protocolo sanitario. Sin embargo, la pista está en un parque público y por lo tanto, se puede apreciar el espectáculo libremente.

 

VIERNES 20 DE AGOSTO

 

INGRESO DE KARTS A BOXES A PARTIR DE LAS 15:00 HORAS

 

SÁBADO 21 DE AGOSTO

 

08.30                             SORTEO Y ENTREGA MOTORES CADETES

 

DE 9.30 A 10.30                      ENTREGA DE MATERIALES

DE 10:00 A 12.30                    ENTREGA DE SENSORES

 

DE 11.30 A 15.00 ÚNICO HORARIO ENTREGA COMBUSTIBLE !!!!

 

DE 09:00 A 09:20        BREAFING CADETES/JUNIOR MAX/

DE 09:20 A 09.40        BREAFING SHIFTER

DE 09.40 A 10.00        BREAFING F5/SUPER SHIFTER/PRAGA ROTAX DD2

DE 10.05 A 10.25        BREAFING F400

DE 10.25 A 10.45        BREAFING SENIOR MY10/MASTER

DE 10.50 A 11.00        BREAFING Y SORTEO PROMOCIONAL

 

08.45 A 09.05 SHIFTER

09.10 A 09.20 PROMOCIONAL

09.25 A 09.45 MASTER / SENIOR MY10

09.50 A 10.10 CADETES

10.15 A 10.35 JUNIOR MAX / PRAGA ROTAX DD2

10.40 A 11.00 F5 / SUPER SHIFTER

11.05 A 11.25 F400

 

11.30 A 11.50 SHIFTER

11.55 A 12.05 PROMOCIONAL

12.10 A 12.30 MASTER / SENIOR MY10

12.35 A 12.55 CADETES

13.00 A 13.20 JUNIOR MAX / PRAGA ROTAX DD2

13.25 A 13.45 F5 / SUPER SHIFTER

13.50 A 14.10 F400

14.15 A 14.25 PROMOCIONAL

 

14.45 CLASIFICACIÓN SHIFTER (ÚLTIMOS RANKEADOS)

15.00 CLASIFICACIÓN SHIFTER (PRIMEROS RANKEADOS)

15.15 CLASIFICACIÓN CADETES (ÚLTIMOS RANKEADOS)

15.30 CLASIFICACIÓN CADETES (PRIMEROS RANKEADOS)

15.45 CLASIFICACIÓN MASTER

16.00 CLASIFICACIÓN SENIOR MY10

16.15 CLASIFICACIÓN JUNIOR MAX

16.30 CLASIFICACIÓN PRAGA ROTAX DD2

16.45 CLASIFICACIÓN F5

17.00 CLASIFICACIÓN SUPER SHIFTER

17.15 CLASIFICACIÓN F400 (ÚLTIMOS RANKEADOS)

17.30 CLASIFICACIÓN F400 (PRIMEROS RANKEADOS)        

 

 

DOMINGO 22 DE AGOSTO

 

08.00 – SORTEO Y ENTREGA MOTORES CADETES

 

08.15 – 08.25   WARM UP SHIFTER

08.30 – 08.40   WARM UP MASTER/SENIOR MY10/JUNIOR MAX

08.45 – 08.55  WARM UP F400

09.00 – 09.10   WARM UP SUPER SHIFTER/F5/PRAGA ROTAX DD2

09.15 – 09.25   WARM UP CADETES

 

PRIMERAS CARRERAS

09.45 – 09.55 PROMO                        6   vts

10.00 – 10.20 MASTER                                   20 vts

10.25 – 10.45 SENIOR MY10              20 vts

10.50 – 11.05 F400                                         15 vts

11.10 – 11.25 CADETES                                  12 vts

11.30 – 11.45 SUPER SHIFTER             15 vts

11.50 – 12.10 SHIFTER                                    15 vts

12.15 – 12.35 JUNIOR MAX                17 vts

12.40 – 12.55 F5                                             15 vts

13.00 – 13.20 PRAGA ROTAX DD2      15 vts

 

SEGUNDAS CARRERAS

13.40 – 13.50 PROMO                        6   vts

13.55 – 14.10 MASTER                                   20 vts

14.15 – 14.35 SENIOR MY10              20 vts

14.40 – 15.00 F400                                         15 vts

15.05 – 15.25 CADETES                                  12 vts

15.30 – 15.45 SUPER SHIFTER             15 vts

15.50 – 16.10 SHIFTER                                    15 vts

16.15 – 16.30 JUNIOR MAX                17 vts

16.35 – 17-00 F5                                             15 vts

17.05 – 17.20 PRAGA ROTAX DD2      15 vts

17.45 –  PODIOS

                                              

 

CATEGORÍA PROMOCIONAL

201 Evan Pedraja

202 Valentino Adamoli

203 Facundo Mulattieri

204 Gonzalo Callejas

205 Valentino da Silva

206 Juan Klein

207 Piero Adamoli

208 Mateo da Silva

209 Joaquin Yáñez

210 Juan Manuel Perez

211 Ignacio Esposito

212 Benjamin Scarppe

214 Benjamin Klaczko

 

CATEGORÍA CADETES

1-JUAN MANUEL MARTÍNEZ

8-MAXIMILIANO GOBBI

15-FELICIANO BRUSCHI                                 MENORES      

40-JUAN LEMOS

66-MATTEO BONAGLIA

88-BENJAMÍN LYFORD PIKE

95-GASPAR ANGLET                           MENORES

96-PATRICIO PINO

114-JONATHAN LAUTARET

118-GIULIANA CÁCERES

126-BAUTISTA TRESSO                                  MENORES

155-GONZALO IRIGOYEN

184-JUN CRUZ ISASA

244-FAUSTO TRESSO                         MENORES

438-ENZO MIQUEIRO

464-PAZ MASSAT

466-BENJAMÍN CHIRIBAO

518-FACUNDO CAMACHO

669-EDDY MION                                            MENORES

                       

CATEGORÍA JUNIOR MAX

9-FEDERICO BARRETO

23-JOAQUÍN FARÍAS

24-JOAQUIN PEREZ

26-ROMÁN DUTRUEL

27-GASTÓN IRAZÚ

31-MÁXIMO CASTRO

48-MANUEL REYES

80-GONZALO MOLINA

105-GUILLERMO PÉREZ

125-TOMÁS DOMÍNGUEZ

188-MARTÍN YAÑEZ

412-JOAQUÍN DA SILVA

445-AUGUSTO LAVIN

 

CATEGORÍA MASTER

6-AGUSTINA SÁNCHEZ

29-DANIEL FERRARI

36-GONZALO LÓPEZ

43-JUAN IGNACIO TESKE

58-TOMÁS GRANZELLA

60-JUAN MANUEL CASELLA

85-JOAQUÍN CAFARO

 

CATEGORÍA SENIOR MY10

3-IGNACIO COPPOLA

20-GONZALO FERRARI                       A

32-DANIEL ROSTRO

35-ANDY DEVOTO

46-FERNANDO GUZZO                       A

55-MARTÍN FERRARI

64-PABLO LANGWAGEN

82-VICENTE ROMERO

84-ANDRES DE ARAÚJO

91-IGNACIO MOREIRA

97-HERNÁN GIURIA                A

221-ERNESTO BARCIA                                              

420-JUAN SUÁREZ

 

CATEGORÍA SHIFTER

7-MATÍAS ANDRUSKIEVICZ   

17-EYTHAN NOCETI               LIGHT

19-LUCIANO VERDE                                      

42-JORGE BASSI                                 LIGHT

50-MATÍAS AYESTARÁN

63-MARIO GONZALEZ            LIGHT

65-ALEJANDRO GOMEZ                     LIGHT

79-TOMÁS LÓPEZ                              LIGHT

87-JONATAHAN REYES

88-IGNACIO ABELENDA

96-ALEJANDRO MONFORT

119-SANTIAGO CLUA

132-VÍCTOR HUGO MORALES

135-NICOLÁS SARASUA

137-LUCIANO TORINO

154-FÉLIX DE LA CARRERA     LIGHT

159-JUAN PABLO LEGUIZA

171-AGUSTIN MOREIRA                    LIGHT                                     

179-CARLOS TULA

212-JOSÉ MARIA VELO

213-MATÍAS BATISTA             LIGHT

220-FERNANDO MARTÍNEZ   LIGHT

248-SAANTIAGO FERNANDEZ            LIGHT

401-JUAN TARTAGLINO                     LIGHT

404-NICOLÁS DAMONTE

411-MARCOS GONZALEZ       LIGHT

414-MATÍAS BRUSCHI                        LIGHT

416-MARCOS CASSINELLI       LIGHT

429-MAURICIO CERONI                     LIGHT

437-FERNANDO CASTRO       LIGHT

448-MATEO PARAJÓ              LIGHT

454-JOQUIN FRACZEK            LIGHT

455-JUAN SOLER                                LIGHT

469-SEBASTIÁN AITCIN

472-ÁLVARO GUERREROS

488-LUCAS FERNANDEZ                     LIGHT

494-CHRISTIAN ROVEGNO    

496-PEDRO OSPITALETCHE    LIGHT

681-MATÍAS SCHUSSELIN       LIGHT

782-SEBASTIÁN SAYA

           

CATEGORÍA SUPER SHIFTER

1-AGUSTÍN CAISSUTTI

23-ANDRES BONE-STEFANO POGGIO

52-RODRIGO SZASZ               

94-MIGUEL WOHLER

139-AGUSTÍN CASELLA

294-SERGIO PATPATIAN

299-ANDRES GOÑI

273-JUAN ZUCCO

307-SANTIAGO PEREYRA

326-LEONARDO CAVANNA

402-DIEGO FALCO

426-IGNACIO ALONSO

453-MARTÍN LAVIN

485-DIEGO VICCI       

                       

CATEGORÍA F400

1-IGNACIO ROMERO SOSA

10-JOSÉ RESTAINO

23-ANDRES BONE                                          MAYORES

41-LEONARDO ALTUNA                                 MAYORES

47-GUILLERMO RUIZ

56-JUAN CABRERA

82-SOFÍA HOWARD

84-BRUNO CABRERA

86-FLORENCIO CASTRO                                 MAYORES

133-GONZALO GARCÍA                                  MAYORES

222-SEBASTIÁN FLEITAS                                MAYORES

226-SANTIAGO ZUNINO

408-JUAN ANDRES PUGLIA   

427-BRUNO D’ ANTONIO                   MAYORES

428-JOSÉ ARBELO

446-LEONARDO RIVAS                                   MAYORES

471-FACUNDO MONTALDO

474-SERGIO ÁLVAREZ                        MAYORES

479-GASTÓN MONTALDO

497-CECILIA MORALES                                  MAYORES

498-ENZO ABANONI

513-AGUSTÍN CABRERA

 

CATEGORÍA F5

6-AGUSTINA SÁNCHEZ

13-JUAN FASSNACHT

18-NICOLÁS CÁCERES

37-LUIS OLIVETO

57-AGUSTIN SALVAGNO

59-DIEGO LEMOS

74-FERNANDO SENATORE-JUAN I. SENATORE

110-ANDRÉS RIVERO

185-DANILO ROMERO

415-SEBASTIÁN CORTABARRIA

421-FEDERICO ARRIETA

431-SANTIAGO CORTABARRÍA

486-MARCELO LEMOS

746-LUCAS HORNOS

 

PRAGA ROTAX DD2

14-SANTINO GENTILE (Argentina)

28-LEONARDO ALONZO

41-LEONARDO ALTUN

84-ANDRES DE ARAÚJO

123-ALEJANDRO WEISZ

166-RODRIGO HERNÁNDEZ

176-NICOLÁS DUARTE

220-FERNANDO MARTÍNEZ

227-LUIGGI BOTTO

237-FABRICIO SOLANES


Etiquetas: Automovlismo karting

Torneo Clausura 2021