Home   »   Formativas

Juveniles: fixture del Campeonato Uruguayo 2021

Se sorteó el calendario de partidos del Campeonato Uruguayo 2021 de Divisiones Formativas. El Torneo Apertura comenzará el próximo sábado 20. Nacional-Peñarol, en la tercera etapa.


El clásico del Apertura se juega en la tercera fecha.


4 marzo, 2021
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO URUGUAYO 2021

 

TORNEO APERTURA

 

PRIMERA FECHA

Racing-Peñarol, Danubio-Deportivo Maldonado, Central Español-Tacuarembó, Progreso-Liverpool, Wanderers-Torque, Nacional-River Plate, Rentistas-Fénix, Bella Vista-Boston River, Cerro-Juventud, Defensor Sporting-Plaza Colonia.

 

SEGUNDA FECHA

Deportivo Maldonado-Rentistas, Peñarol-Bella Vista, Fénix-Defensor Sporting, Liverpool-Wanderers, Plaza Colonia-Racing, Torque-Danubio, Juventud-Progreso, Tacuarembó-Cerro, River Plate-Central Español, Boston River-Nacional.

 

TERCERA FECHA

Deportivo Maldonado-Fénix, Danubio-Liverpool, Racing-Defensor Sporting, Central Español-Boston River, Bella Vista-Plaza Colonia, Nacional-Peñarol, Rentistas-Torque, Wanderers-Juventud, Cerro-River Plate, Progreso-Tacuarembó.

 

CUARTA FECHA

Peñarol-Central Español, Liverpool-Rentistas, Fénix-Racing, Torque-Deportivo Maldonado, Plaza Colonia-Nacional, Juventud-Danubio, Tacuarembó-Wanderers, River Plate-Progreso, Defensor Sporting-Bella Vista, Boston River-Cerro.

 

QUINTA FECHA

Deportivo Maldonado-Liverpool, Torque-Fénix, Danubio-Tacuarembó, Central Español-Plaza Colonia, Rentistas-Juventud, Bella Vista-Racing, Nacional-Defensor Sporting, Wanderers-River Plate, Progreso-Boston River, Cerro Peñarol.

 

SEXTA FECHA

Fénix-Bella Vista, Liverpool-Torque, Peñarol-Progreso, Plaza Colonia-Cerro, Racing-Nacional, Juventud-Deportivo Maldonado, Tacuarembó-Rentistas, River Plate-Danubio, Defensor Sporting-Central Español, Boston River-Wanderers.

 

SEPTIMA FECHA

Liverpool-Fénix, Deportivo Maldonado-Tacuarembó, Danubio-Boston River, Torque-Juventud, Central Español-Racing, Nacional-Bella Vista, Rentistas-River Plate, Wanderers-Peñarol, Cerro-Defensor Sporting, Progreso-Plaza Colonia.

 

OCTAVA FECHA

Fénix-nacional, Peñarol-Danubio, Racing-Cerro, Plaza Colonia-Wanderers, Juventud-Liverpool, Bella Vista-Central Español, Tacuarembó-Torque, River Plate-Deportivo Maldonado, Boston River-Rentistas, Defensor Sporting-Progreso.

 

NOVENA FECHA

Deportivo Maldonado-Boston River, Liverpool-Tacuarembó, Danubio-Plaza Colonia, Torque-River Plate, Central Español-Nacional, Juventud-Fénix, Wanderers-Defensor Sporting, Rentistas-Peñarol, Cerro-Bella Vista, Progreso-Racing.

 

DECIMA FECHA

Peñarol-Deportivo Maldonado, Fénix-Central Español, Plaza Colonia-Rentistas, Racing-Wanderers, Nacional-Cerro, Bella Vista-Progreso, Tacuarembó-Juventud, River Plate-Liverpool, Defensor Sporting-Danubio, Boston River-Torque.

 

UNDECIMA FECHA

Deportivo Maldonado-Plaza Colonia, Liverpool-Boston River, Torque-Peñarol, Danubio-Racing, Juventud-River Plate, Wanderers-Bella Vista, Tacuarembó-Fénix, Rentistas-Defensor Sporting, Progreso-Nacional, Cerro-Central Español.

 

DUODECIMA FECHA

Peñarol-Liverpool, Fénix-Cerro, Plaza Colonia-Torque, Central Español-Racing, Nacional-Wanderers, Bella Vista-Danubio, River Plate-Tacuarembó, Defensor Sporting-Deportivo Maldonado, Boston River-Juventud.

 

DECIMOTERCERA FECHA

Liverpool-Plaza Colonia, Deportivo Maldonado-Racing, Danubio-Nacional, Torque-Defensor Sporting, Juventud-Peñarol, Tacuarembó-Boston River, Rentistas-Bella Vista, Wanderers-Central Español, River Plate-Fénix, Progreso-Danubio.

 

DECIMOCUARTA FECHA

Fénix-Progreso, Peñarol-Tacuarembó, Racing-Torque, Plaza Colonia-Juventud, Central Español-Danubio, Nacional-Rentistas, Bella Vista-Deportivo Maldonado, Defensor Sporting-Liverpool, Boston River-River Plate, Cerro-Wanderers.

 

DECIMOQUINTA FECHA

Deportivo Maldonado-Nacional, Liverpool-Racing, Torque-Bella Vista, Danubio-Cerro, Juventud-Defensor Sporting, Rentistas-Central Español, Tacuarembó-Plaza Colonia, Wanderers-Progreso, River Plate-Peñarol, Boston River-Fénix.

 

DECIMOSEXTA FECHA

Peñarol-Boston River, Fénix-Wanderers, Plaza Colonia-River Plate, Racing-Juventud, Central Español-Deportivo Maldonado, Nacional-Torque, Bella Vista-Liverpool, Progreso-Danubio, Defensor Sporting-Tacuarembó, Cerro Rentistas.

 

DECIMOSEPTIMA FECHA

Peñarol-Fénix, Liverpool-Nacional, Deportivo Maldonado-Cerro, Torque-Central Español,  Danubio-Wanderers, Juventud-Bella Vista, Tacuarembó-Racing, Rentistas-Progreso, River Plate-Defensor Sporting, Boston River-Plaza Colonia.

 

DECIMOCTAVA FECHA

Racing-River Plate, Plaza Colonia-Peñarol, Danubio-Fénix, Central Español-Liverpool, Nacional-Juventud, Wanderers-Rentistas, Bella Vista-Tacuarembó, Progreso-Deportivo Maldonado, Cerro-Torque, Defensor Sporting-Boston River.

 

DECIMONOVENA FECHA

Fénix-Plaza Colonia, Peñarol-Defensor Sporting, Deportivo Maldonado-Wanderers, Liverpool-Cerro, Torque-Progreso, Juventud-Central Español, Tacuarembó-Nacional, Rentistas-Danubio, River Plate-Bella Vista, Boston River-Racing.      

 


Torneo Apertura 2021