Home   »   Automovilismo  »  Karting

Karting: Primera Fecha en El Pinar el domingo 15 hs. por VTV

Toda la información del potente inicio del Campeonato Nacional de Karting “90 Años de ANCAP”. Cifra récord de 155 pilotos.



23 julio, 2021
Automovilismo Karting

 

El próximo domingo 25 de julio, en el Autódromo Víctor Borrat Fabini

(El Pinar, Ruta Interbalneria Km. 31,500) se llevará a cabo la primera fecha del Campeonato Nacional de Karting “90 años de Ancap”.

La jornada inaugural del certamen Nacional se disputará en el circuito Nro. 1 de 1590 metros, una variante nueva de alta velocidad.

Un total de 155 pilotos repartidos en varias categorías en las que compiten niños y niñas de entre 9 y 10 años y los más veteranos de la categoría Senior MY10, darán forma al inicio dl máximo certamen de karting del Uruguay. Se trata de una cifra inédita y que ratifica el crecimiento sostenido que desde hace tres años viene registrando la FUK en su principal campeonato.

El evento, que se desarrollará respetando protocolos sanitarios y sin acceso al público, se transmitirá en vivo por VTV con producción de Tenfield. La televisación se iniciará a partir de las 15 horas. Paralelamente, la Radio Sport 890 AM (la radio deportiva por excelencia del Uruguay) tomará desde las 15 horas la transmisión televisiva de VTV, en un hecho sin precedentes para el karting uruguayo.

 

Se correrán dos carreras por cada una de las nueve categorías. Las primeras a partir de las 10:00 horas y hasta las 13:20 horas, y las segundas a partir de las 13:40 y hasta las 17:00.

 

El cronograma de la Primera Fecha del Nacional incluye entrenamientos oficiales el viernes, sábado clasificaciones y domingo carreras.

 

Se prevé la participación incluso de destacados pilotos del automovilismo –pista y rally- que vuelven a correr en karting. Todo hace pensar que el retorno del Campeonato será una verdadera fiesta de este deporte que día a día gana adeptos.

 

La organización es de la Federación Uruguaya de Karting, con el apoyo del Automóvil Club del Uruguay, la Secretaría Nacional del Deporte y la FIA, órgano rector del deporte motor mundial.

 

Horarios:

 

DOMINGO 25 DE JULIO

DE 07.45 A 08.15        INGRESO DE KARTS

08.30 – 08.40              WARM UP SUPER SHIFTER/F5

08.45 – 08.55              WARM UP CADETES

09.00 – 09.10              WARM UP MASTER/SENIOR MY10/JUNIOR MAX

09.15 – 09.25              WARM UP SHIFTER

09.30 – 09.40              WARM UP F400

 

PRIMERAS CARRERAS

10.00 – 10.10 PROMO                        6 vts

10.15 – 10.35 SUPER SHIFTER            10 vts

10.40 – 11.00 MASTER                       14 vts

11.05 – 11.20 F5                                             10 vts

11.25 – 11.45 SHIFTER                       10 vts

11.50 – 12.10 CADETES                     9 vts

12.15 – 12.35 SENIOR                        14 vts

12.40 – 12.55 JUNIOR                        11 vts

13.00 – 13.20 F400                            10 vts

 

SEGUNDAS CARRERAS

13.40 – 13.50 PROMO                       6 vts

13.55 – 14.10 SUPER SHIFTER            10 vts

14.15 – 14.35 MASTER                       14 vts

14.40 – 14.55 F5                                             10 vts

15.00 – 15.20 SHIFTER                        10 vts

15.25 – 15.45 CADETES                      9 vts

15.50 – 16.10 SENIOR                         14 vts

16.15 – 16.35 JUNIOR                         11 vts

16.40 – 17.00 F400                             10 vts

17.15    PODIOS

CIERRE AUTÓDROMO: 19.30 HORAS

 

Nómina de inscriptos

                                       

CATEGORÍA PROMOCIONAL

201 Evan Pedraja

202 Valentino Adamoli

203 Facundo Mulattieri

204 Gonzalo Callejas

205 Valentino da Silva

206 Juan Klein

207 Piero Adamoli

208 Mateo da Silva

209 Joaquin Yáñez

210 Juan Manuel Perez

211 Ignacio Esposito

212 Benjamin Scarppe

214 Benjamin Klaczko

 

CATEGORÍA CADETES

1-JUAN MANUEL MARTÍNEZ

8-MAXIMILIANO GOBBI

15-FELICIANO BRUSCHI                                 MENORES      

40-JUAN LEMOS

66-MATTEO BONAGLIA

88-BENJAMÍN LYFORD PIKE

96-PATRICIO PINO

114-JONATHAN LAUTARET

118-GIULIANA CÁCERES

126-BAUTISTA TRESSO                                  MENORES

155-GONZALO IRIGOYEN

184-JUAN CRUZ ISASA

244-FAUSTO TRESSO                         MENORES

438-ENZO MIQUEIRO

464-PAZ MASSAT

466-BENJAMÍN CHIRIBAO

518-FACUNDO CAMACHO

669-EDDY MION                                            MENORES

                       

CATEGORÍA JUNIOR MAX

9-FEDERICO BARRETO

23-JOAQUÍN FARÍAS

24-JOAQUIN PEREZ

26-ROMÁN DUTRUEL

27-GASTÓN IRAZÚ

31-MÁXIMO CASTRO

48-MANUEL REYES

105-GUILLERMO PÉREZ

125-TOMÁS DOMÍNGUEZ

188-MARTÍN YAÑEZ

445-AUGUSTO LAVIN

 

CATEGORÍA MASTER

6-AGUSTINA SÁNCHEZ

29-DANIEL FERRARI

43-JUAN IGNACIO TESKE

58-TOMÁS GRANZELLA

60-JUAN MANUEL CASELLA

85-JOAQUÍN CAFARO

 

CATEGORÍA SENIOR MY10

3-IGNACIO COPPOLA

20-GONZALO FERRARI

32-DANIEL ROSTRO

35-ANDY DEVOTO

45-PABLO BERTOLOTTO                                           A

46-FERNANDO GUZZO

51-GASTÓN ROSSELLO

55-MARTÍN FERRARI

64-PABLO LANGWAGEN

81-MARIO PUCCIARELLI

82-VICENTE ROMERO

84-ANDRES DE ARAÚJO

91-IGNACIO MOREIRA

97-HERNÁN GIURIA                                       A

221-ERNESTO BARCIA

317-RAUL CURBELO                                      A

420-JUAN SUÁREZ

 

CATEGORÍA SHIFTER

7-MATÍAS ANDRUSKIEVICZ   

17-EYTHAN NOCETI                                       LIGHT

19-LUCIANO VERDE                                      

42-JORGE BASSI                                                         LIGHT

50-MATÍAS AYESTARÁN

63-MARIO GONZALEZ                                   LIGHT

71-AGUSTÍN MOREIRA

79-TOMÁS LÓPEZ                                                      LIGHT

87-JONATAHAN REYES

88-IGNACIO ABELENDA

96-ALEJANDRO MONFORT

119-SANTIAGO CLUA

132-VÍCTOR HUGO MORALES

135-NICOLÁS SARASUA

137-LUCIANO TORINO

158-ALVARO HALLER                                    

179-CARLOS TULA

212-JOSÉ MARIA VELO

213-MATÍAS BATISTA                                    LIGHT

220-FERNANDO MARTÍNEZ                           LIGHT

248-SANTIAGO FERNANDEZ                          LIGHT

277-ESTEBAN LLORENTE

401-JUAN TARTAGLINO                                            LIGHT

404-NICOLÁS DAMONTE

411-MARCOS GONZALEZ

416-MARCOS CASSINELLI

419-MARTÍN LAGUARDIA

425-JUAN MALACIC                                       LIGHT

454-JOQUIN FRACZEK                                   LIGHT

455-JUAN SOLER                                                       LIGHT

469-SEBASTIÁN AITCIN

488-LUCAS FERNANDEZ                                            LIGHT

494-CHRISTIAN ROVEGNO    

496-PEDRO OSPITALETCHE                           LIGHT

681-MATÍAS SCHUSSELIN

782-SEBASTIÁN SAYA

           

CATEGORÍA SUPER SHIFTER

1-AGUSTÍN CAISSUTTI

23-ANDRES BONE-STEFANO POGGIO

52-RODRIGO SZASZ               

94-MIGUEL WOHLER

139-AGUSTÍN CASELLA

294-SERGIO PATPATIAN

273-JUAN ZUCCO

307-SANTIAGO PEREYRA

326-LEONARDO CAVANNA

402-DIEGO FALCO

422-ERNESTO MARTÍNEZ

426-IGNACIO ALONSO

453-MARTÍN LAVIN

485-DIEGO VICCI       

499-JORGE PASTORINO

                       

CATEGORÍA F400

1-IGNACIO ROMERO SOSA

10-JOSÉ RESTAINO

23-ANDRES BONE                                          MAYORES

41-LEONARDO ALTUNA

47-GUILLERMO RUIZ

56-JUAN CABRERA

77-FRANCO HOWARD

84-BRUNO CABRERA

86-FLORENCIO CASTRO                                 MAYORES

133-GONZALO GARCÍA                                  MAYORES

222-SEBSTIÁN FLEITAS                                  MAYORES

236-CARLOS SILVA                                         MAYORES

327-CLAUDIO FAGIAN

405-GUILLERMO SIERRA                               MAYORES

408-JUAN ANDRES PUGLIA   

427-BRUNO D’ ANTONIO                              MAYORES

428-JOSÉ ARBELO

435-RODRIGO DELFINO

446-LEONARDO RIVAS                                   MAYORES

463-GUSTAVO PRUDENTE                 MAYORES

470-BRUNO MORENO

471-FACUNDO MONTALDO

479-GASTÓN MONTALDO

497-CECILIA MORALES                                  MAYORES

498-ENZO ABANONI

 

CATEGORÍA F5

13-JUAN FASSNACHT

18-NICOLÁS CÁCERES

37-LUIS OLIVETO

57-AGUSTIN SALVAGNO

59-DIEGO LEMOS

74-FERNANDO SENATORE-JUAN I. SENATORE

110-ANDRÉS RIVERO

185-DANILO ROMERO

236-CARLOS SILVA/AGUSTINA SÁNCHEZ

415-SEBSTIÁN CORTABARRIA

421-FEDERICO ARRIETA

431-SANTIAGO CORTABARRIA

486-MARCELO LEMOS

746-LUCAS HORNOS

 


Torneo Clausura 2021