Home   »   Segunda

Mercado de pases: Todas las altas y bajas

El mercado de pases del Campeonato Uruguayo de Segunda División con las altas y bajas de cada club.


Egidio Arévalo Ríos de México a "los buzones"


23 marzo, 2020
Segunda

ATENAS

Director técnico:  Damián Castellanos (nuevo).

Altas: Diego «Zurdo» Rodríguez (Juventud), Darío Flores (Central Español), Emiliano Díaz (Cerro), Leonardo Buter, Michel Acosta (Guabirá, Bolivia), Maximiliano Casa, Jonathan Deniz (Tacuarembó).

Bajas: Matías Tavares (Cerro Largo), Renzo Rabino (Defensor Sporting), Santiago Nagüel (Deportivo Maldonado), Santiago Fernández (Rampla Juniors). 

 

ALBION

Director técnico: Ignacio Ordóñez (nuevo).

Altas: Gastón Orrarde (Bella Vista), Christian Yeladian (Cerrito),

Bajas: Santiago Amorín (Liverpool), Sergio Pérez, Gonzalo Bazallo (Cerrito), Bruno Barreto (Ecuador), Juan Manuel Ortiz (Cerrito).

 

CENTRAL ESPAÑOL

Director técnico: Santiago Paz (sigue).

Altas: Nahuel Berón (Argentinos Juniors), Fabián Trujillo (La Luz), Leonard Costa, Jhonatan Píriz (Villa Española), Santiago Morandi, Alejandro Villoldo (Defensor Sporting), Sebastián Gallegos, Federico Antúnez, Gastón Sacarello, Emanuel Beltrán (Rampla Junors), Franco Martínez (Peñarol).

Bajas: Rodrigo De Olivera (Torque), Jorge Zambrana (Racing), Juan Nicolás Núñez (Villa Española), Julio Fabián Mozzo, Darío Flores (Atenas de San Carlos). 

 

CERRITO

Director técnico: Ronald Marcenaro (sigue).

Altas:  Mathías Rolero, William Klingender, Matías Velázquez, Juan Manuel Ortiz (Albion), Bruno Avila, Maximiliano Caetano, Juan Martín Gonella, Brian Perea, Mathías Goyeni, Sebastián Cardozo, Christian Heguaburo, Raúl Tarragona.

Bajas: Nicolás Umpiérrez, Ignacio Barrios, Christian Yeladian (Albion), Gonzalo Bazallo, Emiliano Colombo, Ramiro Quintana (Plaza), Maximiliano Freitas (El Salvador). 

 

 

JUVENTUD

Director técnico: Pablo Tiscornia (sigue).

Altas: Nicolás Rodríguez (Nacional), Martín Gómez, Mauro Estol (AS Bisceglie, Italia), Juan Alvarez (Fénix), Diego Sánchez (Defensor),  Leandro Reymundez, Matías Faber (Danubio), Gastón Faber, Sebastián Contreras (Santiago Morning, Chile), Agustín Rodríguez (Racing).

Bajas: Diego Rodríguez (Atenas), Pablo Olivera (Sud América), José Alberti (Boston River), Joaquín Zeballos (Girona FC de España), Jorge Gravi (Plaza Colonia), Rodrigo Mieres (Progreso), Gonzalo Reyes (Wanderers), Gonzalo González (Japón), José Varela (El Salvador), Juan Pintado (Goias, Brasil). 

 

RACING

Director técnico: Gustavo Biscayzacú (nuevo).

Altas: Luis Gorocito, Gastón Alvite (Deportivo Maldonado), Fabricio Santos (Villa Española), Matías Quintana (Villa Española), Jorge Zambrana (Central Español).

Bajas: Pablo Lacoste (Cerro), Nicolás Ruiz (Fénix), Diego Arismendi (Torque).

 

RAMPLA JUNIORS

Director técnico: Edgardo Arias (nuevo).

Altas: Christian Paiva (Miramar Misiones), Jonathan Charquero (Cerro Largo), Gonzalo Barreto (Wanderers), Tomás Lerman (Rentistas), Franco Gentile, Santiago Fernández (Atenas de San Carlos), Santiago Pallares, Williams Martínez, Agustín Gutiérrez (Cuiabá, Brasil), Horacio Sequeira, Juan Pablo Fagúndez (Villa Teresa).

Bajas: Juan Ángel Albín (Defensor Sporting), Lucas Rodríguez (Defensor Sporting), Gastón Díaz (Deportivo Maldonado), Mateo Abeijón (Liverpool), Ignacio Panzariello (Sud América), Emanuel Beltrán (Central Español). 

 

ROCHA FC

Director técnico: Gustavo Machado (sigue). 

Altas: Uri Amaral, Agustín Cedrés, Camilo Nassi, Mathías Barilko, Matías Arismendi, Matías Pereyra, Gabriel Rosa, Nahuel Rivero. Nicolás Suárez, Mathías Rodríguez, Darío Ferreira.

Bajas:

 

SUD AMÉRICA

Director técnico: Omar Pérez (nuevo).

Altas: Brahian Ferreira (OFI), Egidio Arévalo Ríos (Correcaminos de México), Joaquín Perdomo, Guillermo Rodríguez (Universitario de Perú),  Jorge Ramírez (Alianza Atlético, Perú), Juan Ignacio González (Atlético Reynosa, México), Matías Toma (Moralo, España),  Pablo Olivera (Juventud), Gastón Poncet (La Equidad, Colombia), Ignacio Panzariello (Rampla Juniors), Andrés Romero (Nacional), William Días Massari (Cafetaleros de Chiapas, México), Guzmán Fernández (Racing).

Bajas: Joaquín Boghossian (Cerro).

 

TACUAREMBÓ FC

Director técnico: Amaranto Abascal (nuevo).

Altas: Kevin Larrea (Boston River), Roberto Hernández, Carlos Muela, Matías Fontes, Bruno Moura, Diego González, Gonzalo Arriola, Gonzalo Díaz, Santiago Franco, Pablo González, Lucas López.

 

Bajas: Pablo Muscarelli (Villa Española), Deivis Barone, Jonathan Deniz (Atenas).

 

VILLA ESPAÑOLA

Director técnico: Damián Santin (sigue).

Altas: Facundo Silva (Danubio), Patricio Gregorio (Danubio), Pablo Muscarelli (Tacurembó), Emiliano Coitiño (Wanderers), Gabriel Acevedo, Juan Nicolás Núñez (Central Español), Emiliano Albín (Santaní, Paraguay), Pablo Silva, Matías Soler (Plaza Colonia).

Bajas: Ignacio Yepez (Cerro), Richard Dorrego  (Cerro Largo), Fabricio Santos (Racing), Matías Quintana (Racing), Silvio Dorrego. 

 

VILLA TERESA

Director técnico: Adrián Fernández (nuevo).

Altas: Maximiliano Bajter (Rangers, Chile), Carlos Techera (Cerro), Tomás Oses (Estudiantes de La Plata), Diego Bértola, Diego Viña, Nicolás Gómez, Danilo Cóccaro, Pablo Lemos (Bella Vista), Federico Puente (Cerro), Renzo Ramírez (Danubio), Gabriel De León, Joaquín Salvatto (Defensor Sporting), Martín Arguiñarena, Federico Laurraura (Defensor Sporting), Jorge «Japo» Rodríguez (Progreso), Gonzalo Porras (Cerro), Marcelo Tabárez (Plaza Colonia), 

Bajas: Ignacio Currais (Cerro Largo), Martín «Indio» Rodríguez, Juan Pablo Fagúndez (Rampla Juniors), Nicolás Vigneri, Lucas Suárez.

 

 


Etiquetas: Segunda