Home   »   Formativas

Resultados del fin de semana

El domingo se jugaron los partidos de Sub 15 y Sub 14 por la décima fecha del Apertura. El sábado se jugó en Sub 19, Sub 17 y Sub 16.


Liverpool y Montevideo City Torque jugaron el sábado en Formativas.


11 octubre, 2020
Formativas

CAMPEONATO  URUGUAYO 2020

 

TORNEO APERTURA

 

DÉCIMA FECHA

 

DOMINGO 11 DE OCTUBRE

 

SUB 15

 

Peñarol 5:0 Juventud

 

River Plate 2:2 Deportivo Maldonado

 

Nacional 3:1 Progreso

 

Racing 1:3 Defensor Sporting

 

Rentistas 0:0 Danubio

 

Cerro 0:1 Fénix

 

Plaza Colonia 0:3 Wanderers

 

Torque 1:2 Liverpool

 

 

Posiciones: Peñarol  28, Defensor Sporting 24, Nacional 19, Liverpool 19, Danubio 17, Racing 16, Fénix 15, Deportivo Maldonado 14, River Plate 11, Wanderers 11, Progreso 9, Montevideo City Torque 9, Plaza Colonia 8, Rentistas 8, Cerro 4, Juventud 3.

 

 

SUB 14

 

Peñarol 8:0 Juventud

 

River Plate 3:0 Deportivo Maldonado

 

Nacional 3:0 Progreso

 

Racing 1:4 Defensor Sporting

 

Cerro 2:3 Fénix

 

Torque 1:3 Liverpool

 

Rentistas 2:3 Danubio

 

Plaza Colonia 1:2 Wanderers

 

Posiciones: Peñarol 28, Nacional 27, Defensor Sporting 25, Liverpool 21, Danubio 15, River Plate 14, Deportivo Maldonado 13, Racing 11, Juventud 10, Montevideo City Torque 10, Wanderers 10, Progreso 9, Fénix 8, Rentistas 8, Plaza Colonia 4, Cerro 4.

 

SÁBADO 10 DE OCTUBRE

 

SUB 19

 

Fénix 2:4 Cerro

 

Juventud 2:2  Peñarol

 

Danubio 2:2 Rentistas

 

Progreso 0:4 Nacional

 

Wanderers 2:1 Plaza Colonia

 

Defensor Sporting  1:1 Racing

 

Liverpool 0:1 Montevideo City Torque

 

Deportivo Maldonado 1:2 River Plate

 

Posiciones: Nacional 25, Wanderers 21, Peñarol 21, Progreso 19, Defensor Sporting 17, Racing 14, River Plate 14, Fénix 13, Danubio 12, Liverpool 11, Montevideo City Torque 11, Rentistas 10, Plaza Colonia 10, Cerro 10, Deportivo Maldonado 9,  Juventud 3.

 

SUB 17

 

Fénix 1:1 Cerro

 

Juventud 0:1 Peñarol

 

Danubio 1:1 Rentistas

 

Progreso 1:2 Nacional

 

Wanderers 2:2 Plaza Colonia

 

Defensor Sporting 3:2 Racing

 

Liverpool 2:1 Montevideo City Torque

 

Posiciones: Defensor Sporting 26, Peñarol 23, Cerro 23, Plaza Colonia  19, Nacional 17, Danubio 17, Fénix 14, Racing 14, Rentistas 11, Wanderers 11, Liverpool 10, Progreso 8, Juventud 8, River Plate 8, Deportivo Maldonado 8, Montevideo City Torque 7.

 

SUB 16

 

Fénix 1:0 Cerro

 

Juventud 0:3 Peñarol

 

Danubio 2:1 Rentistas

 

Progreso 0:2 Nacional

 

Wanderers 1:4 Plaza Colonia

 

Deportivo Maldonado  1:0 River Plate

 

Defensor Sporting 4:1 Racing

 

Liverpool 3:1 Montevideo City Torque

 

Posiciones: Liverpool 28, Defensor Sporting 27, Peñarol 25, Deportivo Maldonado 21, Nacional 18, Danubio 18, Plaza Colonia 17,  Juventud 16,  Racing 15, Rentistas 10, River Plate 9, Montevideo City Torque 8, Cerro 8, Fénix 5, Progreso 4,Wanderers 3.