Home   »   Formativas

Resultados y posiciones

Resultados y posiciones tras la disputa de la octava fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas.


Incidencia de Danubio-Plaza Colonia, en la categoría Sub 17.


20 septiembre, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO  URUGUAYO 2020

 

TORNEO APERTURA

 

OCTAVA FECHA

 

DOMINGO 20 DE SETIEMBRE

 

SUB 15

 

Montevideo City Torque 0:0 Wanderers

 

River Plate 0:2 Defensor Sporting

 

Cerro 1:1 Liverpool

 

Peñarol 2:2 Deportivo Maldonado

 

Rentistas 0:2 Fénix

 

Plaza Colonia 0:1 Danubio

 

Racing 1:1 Progreso

 

Nacional – Juventud (postergado)

 

Posiciones: Peñarol 22, Defensor Sporting 18, Nacional 16, Danubio 16, Liverpool 15, Racing 13, Fénix 12, Deportivo Maldonado 10, River Plate 9, Progreso 9, Wanderers 8, Montevideo City Torque 6, Plaza Colonia 5, Rentistas 4, Cerro 4, Juventud 3.

 

 

SUB 14

 

Montevideo City Torque 0:1 Wanderers

 

River Plate 1:1 Defensor Sporting

 

Cerro 1:6 Liverpool

 

Peñarol 4:0 Deportivo Maldonado

 

Rentistas 2:2 Fénix

 

Plaza Colonia 2:2 Danubio

 

Racing 1:2 Progreso

 

Nacional – Juventud (postergado) 

 

Posiciones: Peñarol 24, Nacional 21, Defensor Sporting 19, Liverpool 17, River Plate 13, Danubio 12, Deportivo Maldonado 10, Juventud 10, Montevideo City Torque 10, Racing 8, Wanderers 7, Progreso 6, Rentistas 5, Cerro 4, Fénix 4, Plaza Colonia 4.

 

SÁBADO 19 DE SETIEMBRE

 

SUB 19

 

Wanderers 3:2 Montevideo City Torque

 

Defensor Sporting 3:1 River Plate

 

Liverpool 2:2 Cerro

 

Deportivo Maldonado 0:0 Peñarol

 

Fénix 1:1 Rentistas

 

Juventud 1:1 Nacional

 

Danubio 1:0 Plaza Colonia

 

Progreso 3:1 Racing 

 

Posiciones: Peñarol 17, Wanderers 17, Nacional 16, Racing 15, Defensor Sporting 15, Progreso 13, Danubio 11, Plaza Colonia 10, Rentistas 10, Liverpool 9, River Plate 8, Fénix 8, Montevideo City Torque 7, Deportivo Maldonado 6, Cerro 2, Juventud 2.

 

 SUB 17

 

Wanderers 2:1 Montevideo City Torque

 

Defensor Sporting 7:1 River Plate

 

Liverpool 0:1 Cerro

 

Deportivo Maldonado 0:2 Peñarol

 

Fénix 4:2 Rentistas

 

Juventud 1:0 Nacional

 

Danubio 0:1 Plaza Colonia

 

Progreso 0:2 Racing

 

Posiciones: Defensor Sporting 20, Fénix 16, Cerro 16, Peñarol 15,  Plaza Colonia 15, Danubio 15, Nacional 13, Racing 11, Wanderers 10, Progreso 8, Rentistas 8, Juventud 8, River Plate 7, Montevideo City Torque 7, Liverpool 4, Deportivo Maldonado 4.

 

SUB 16

 

Wanderers 1:3 Montevideo City Torque

 

Defensor Sporting 2:1 River Plate

 

Liverpool 4:0 Cerro

 

Deportivo Maldonado 1:0 Peñarol

 

Fénix 1:2 Rentistas

 

Juventud 3:2 Nacional

 

Danubio 1:0 Plaza Colonia

 

Progreso 0:2 Racing

 

Posiciones: Defensor Sporting 21, Liverpool 20, Peñarol 19, Danubio 15, Deportivo Maldonado 13, Nacional 12, Racing 12, Plaza Colonia 11, River Plate 10, Rentistas 10, Juventud 9, Montevideo City Torque 8, Progreso 5, Cerro 5, Fénix 4, Wanderers 3.