Home   »   Automovilismo  »  Karting

San José vivió un gran espectáculo con 165 karts

Destacó el triunfo de Víctor Hugo Morales en Shifter y la abrumadora victoria de Agustina Sánchez.





23 agosto, 2021
Automovilismo Karting

SEGUNDA FECHA NACIONAL DE KARTING – COPA 90 AÑOS DE ANCAP

 

 

GRAN PREMIO ALUMINIOS DEL URUGUAY

 

Varias categorías registraron nuevos ganadores

 

Destacó el triunfo de Víctor Hugo Morales en Shifter y la abrumadora victoria de Agustina Sánchez

 

Tal lo esperado, el kartódromo Luis P. Serra de San José vibró con un gran espectáculo de karting en el marco de la Segunda Fecha del Campeonato Nacional 90 Años de ANCAP.

 

El Gran Premio “Aluminios del Uruguay” marcó un hito en la rica historia de más de 60 años de la Federación Uruguaya de Karting al registrarse un récord formidable de 165 karts en los 1012 metros del kartódromo internacional Luis P. Serra maragato.

 

Fue un fin de semana imponente; un espectáculo sin precedentes con variadas categorías: desde los niños de 7 años hasta los más veteranos pero no menos veloces de 50 años o más. Todas, absolutamente todas las edades, tienen su espacio en el karting uruguayo y seguramente allí radica el suceso además de desarrollarse un karting desde lo más popular como lo son las categorías 4 Tiempos a las más sofisticadas como Master o Rotax DD2.

 

En un domingo que arrancó con la amenaza del clima, luego el cielo se despejó y las competencias brillaron con luz propia incluso en alguna de ellas con definiciones en la última curva tras varios intercambios en el liderazgo.

 

LOS DESTACADOS

 

En ese contexto, destacó la victoria después de mucho tiempo de Víctor Hugo Morales tras dura batalla en la Shifter ante Nicolás Damonte, Santiago Clua y Matías Andruskievicz. El ex exitoso piloto de Superescarabajos se reencontró con su vieja conocida: la victoria.

 

También destacó el abrumador triunfo de Agustina Sánchez, La bella y veloz piloto se adueñó con total autoridad de la Categoría F5.

 

Otro que volvió a sonreír con esa vieja conocida (victoria), fue el floridense Miguel Wohler. El ex Fórmula 4 Uruguaya tuvo que rendir al máximo para quedarse con la Segunda Fecha en la categoría Super Shifter.

 

En el regreso de la Praga Rotax DD2, el actual monarca consiguió empezar el año como lo terminó: Andrés De Araújo ganó con soltura.

 

Tras buscarlo insistentemente en 2020, este fin de semana el salteño Ernesto Barcia pudo finalmente ganar la Senior MY10 y otro salteño, Tomás Granzella, se despachó con gran victoria en la categoría de los campeones: la Master.

 

El Nacional de Karting regresará a San José el 11 y 12 de setiembre y muchos ya aseguran que la cifra de 165 karts puede superarse.

 

Como sea, con 165 más o menos, nada cambia. El karting volverá a colmar las instalaciones del kartódromo y brindará nuevamente un muy buen espectáculo de velocidad.

 

REPITEN VICTORIA

 

En la segunda Fecha, varios pilotos mantuvieron la racha ganadora iniciada en El Pinar.

 

Por ejemplo, Juan Manuel Martínez (Cadetes), Ignacio Romero Sosa (F400), Joaquín Fraczeck (Shifter Light), Leonardo Rivas (F400 Mayores) y Joaquín Farías (Junior Max)                                         

 

PODIOS (sujetos a homologación de la FUK)

 

CATEGORÍA PROMOCIONAL

 

Valentino Da Silva

Juan M. Perez

Gonzalo Callejas

Facundo Mulattieri

Valentino Adamoli

Joaquín Yañez

Benjamin Klaczko

Juan Klein

Mateo Da Silva

Evan Pedraja

Ignacio Esposito

Benjamin Scarpe

Piero Adamoli

 

CATEGORÍA CADETES

 

Juan Manuel Martínez

Benjamín Chiribao

Facundo Camacho

 

CATEGORÍA CADETES MENORES

 

Joaquín Lautharet

Gaspar Anglet

Facundo Tresso

 

CATEGRÍA JUNIOR MAX

 

Joaquín Farías

Gastón Irazú

Roman Dutruel

 

CATEGORÍA MASTER

 

Tomás Granzella

Joaquín Cafaro

Daniel Ferrari

 

CATEGORÍA SENIOR MY10

 

Ernesto Barcia

Martín Ferrari

Ignacio Moreira

 

CATEGORÍA SENIOR MY10 A

 

Gonzalo Ferrari

Hernán Giuria

Fernando Guzzo

 

CATEGORÍA F400

 

Ignacio Romero Sosa

Gastón Montaldo

Guillermo Ruiz

 

CATEGORÍA F400 MAYORES

 

Leonardo Rivas

Florencio Castro

Santiago Zunino

 

CATEGORÍA SUPER SHIFTER

 

Miguel Wohler

Agustín Caissutti

Juan Zucco

 

CATEGRÍA F5

 

Agustina Sánchez

Andres Rivero

Luis Olivetto

 

CATEGORÍA PRAGA ROTAX DD2

 

Andrés De Araújo

Nicolás Duarte

Santino Gentile

 

CATEGORÍA SHIFTER LIGHT

 

Joaquín Fraczeck

José M. Velo

Eythan Noceti

 

CATEGORÍA SHIFTER

 

Víctor Hugo Morales

Nicolás Damonte

Matías Andruskievicz

 


Torneo Clausura 2021