Home   »   Formativas

Se juega la décima fecha

El sábado se disputan los partidos de Sub 19, Sub 17 y Sub 16 por la décima fecha del Apertura en Formativas. El domingo se juega en Sub 15 y Sub 14.


Se jugará la undécima fecha de Formativas.


9 octubre, 2020
Formativas

DIVISIONES FORMATIVAS

 

CAMPEONATO  URUGUAYO 2020

 

TORNEO APERTURA

 

DÉCIMA FECHA

 

SÁBADO 10 DE OCTUBRE

 

SUB 19, SUB 17, SUB 16

 

Fénix – Cerro

Cancha: Complejo De Fénix. 

Sub 19: 09.00. Sub 17: 11.30. Sub 16: 14.00.

 

Juventud- Peñarol

Cancha: Complejo Juventud.

Sub 19: 09.00. Sub 17: 11.30. Sub 16: 14.00.

 

Danubio-Rentistas

Cancha: Complejo Del Campo.

Sub 19: 09.00. Sub 17: 11.30. Sub 16: 14.00.

 

Progreso – Nacional

Cancha: Complejo Bauzá.

Sub 19: 09.00. Sub 17: 11.30. Sub 16: 14.00.

 

Wanderers – Plaza

Cancha Complejo Devoto.

Sub 19: 10.00. Sub 17: 12.30. Sub 16: 15.00.

 

Defensor Sporting- Racing 

Cancha: Complejo Arsuaga.

Sub 17: 09.00. Sub 16: 11.30. 

 

Liverpool – Montevideo City Torque

Cancha: Parque Ancap. 

Sub 19: 09.00. Sub 17: 11.30. Sub 16: 14.00.

 

Deportivo Maldonado – River Plate

Cancha: Las Delicias.

Sub 19: 10.00. Sub 17: 12.30. Sub 16: 15.00. 

 

Posiciones Sub 19: Nacional 22, Progreso 19, Wanderers 18, Peñarol 17, Racing 16, Defensor Sporting 16, Fénix 14, Rentistas 13, Danubio 11, River Plate 11, Plaza Colonia 10, Liverpool 9, Deportivo Maldonado 9, Montevideo City Torque 8, Cerro 2, Juventud 2.

 

Posiciones Sub 17: Defensor Sporting 23, Cerro 19, Peñarol 18,  Plaza Colonia 18, Danubio 16, Nacional 14, Racing 14, Fénix 13, Rentistas 11, Wanderers 10, River Plate 10, Progreso 8, Juventud 8, Montevideo City Torque 7, Liverpool 4, Deportivo Maldonado 4.

 

Posiciones Sub 16: Defensor Sporting 24, Liverpool 23, Peñarol 22, Deportivo Maldonado 16, Danubio 15, Nacional 15, Racing 15, Plaza Colonia 14, Rentistas 13, Juventud 12, River Plate 10, Montevideo City Torque 8, Progreso 5, Cerro 5, Fénix 4, Wanderers 3.

 

DOMINGO 11 DE OCTUBRE

 

SUB 15, SUB 14

 

Cerro – Fénix

Cancha: Complejo Albiceleste.

Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.30. 

 

Peñarol- Juventud

Cancha: Estadio Damiani, 

Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.30. 

 

Rentistas-Danubio

Cancha: Complejo Rentistas.

Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.30. 

 

Nacional – Progreso

Cancha: Los Céspedes.

Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.30. 

 

Plaza-Wanderers

Cancha: Milton Gonnet.

Sub 15: 10.00. Sub 14: 12.30. 

 

Racing-Defensor Sporting

Cancha: Complejo Deportivo Racing. 

Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.30. 

 

MC Torque-Liverpool

Cancha: Complejo Torque.

Sub 15: 09.00. Sub 14: 11.30. 

 

River Plate-Deportivo Maldonado

Cancha: Complejo River Plate.

Sub 15: 10.00. Sub 14: 12.30.

 

Juventud-Fénix

Cancha: Deportivo Juventud, 

Sub 15: 14.00. Sub 14: 16.30. 

 

Posiciones Sub 15: Peñarol 25, Defensor Sporting 21, Nacional 16, Danubio 16, Racing 16, Liverpool 16, Deportivo Maldonado 13, Fénix 12, Deportivo Maldonado 10, River Plate 10, Progreso 9, Montevideo City Torque 9, Wanderers 8, Plaza Colonia 8, Rentistas 7, Cerro 4, Juventud 3.

 

 

 

Posiciones Sub 14: Peñarol 25, Nacional 24, Defensor Sporting 22, Liverpool 18, River Plate 14, Deportivo Maldonado 13, Danubio 12, Racing 11, Juventud 10, Montevideo City Torque 10, Progreso 9, Rentistas 8, Wanderers 7, Fénix 5,  Plaza Colonia 4, Cerro 4.