Home   »   Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Toda la actividad del domingo

AUVO: todos los ganadores del domingo en El Pinar.





8 agosto, 2022
Automovilismo Pista (AUVO)

Informe de Prensa N° 73/2022

 

Gran Premio: Car One

 

 

 

SUPERTURISMO

Balbi volvió a ganar

 

En las primeras de cambio Frederick Babi toma la punta y supo manejar la carrera a su gusto, con buen ritmo, el premio al manejo fue el terminar primero y subir al podio como ganador.

 

Otro de los jóvenes talentos fue Joaquín Cafaro que mantuvo el segundo lugar, teniendo un mano a mano con Balbi, sobre todo en el final de la carrera donde protagonizaron maniobras de primera.

 

Otro de los que demostró muy buenas condiciones fue Mauricio Geymonat ingresando tercero, Etchegorry manteniendo su posición hizo un gran negocio por el campeonato.

 

Por la Copa Challenge la victoria perteneció a Joaquín Cafaro, segundo ingresó Nicolás Alfonzo y tercero Juan Diego Mariño de muy buen desempeño durante toda la carrera.

 

Podio general:

Frederick Balbi – Joaquín Cafaro – Mauricio Geymonat

 

Podio Challenge:

Joaquín Cafaro – Nicolás Alfonzo – Juan Diego Mariño

 

SUPERESCARABAJOS.

Fabián Messano gana la final del domingo en Superescarabajos

 

Una vez más Superescarabajos se suma a la grilla de carreras con alta respuesta, eso motiva a los pilotos y al público que hoy desbordó las instalaciones de la catedral del automovilismo.

 

Fabián Messano se suma así a la lista de ganadores diferentes dentro de la categoría, con una victoria firme sobre el final del recorrido del circuito Perimetral.

 

Segundo lugar del podio para Martín Bermúdez y tercero para Ignacio De Luca.

 

Podio:

Fabián Messano – Martín Bermúdez – Ignacio De Luca

 

FÓRMULA 4 URUGUAYA Y FÓRMULA SÚPER VEE

BONÉ Y RODRÍGUEZ GANAN SUS RESPECTIVAS CATEGORÍAS

 

Andrés Boné ganó la final de Fórmula 4 Uruguaya en una gran carrera que lo tuvo como protagonista desde el inicio, largando desde la calle de boxes fue avanzando a pie firme hasta quedarse con la punta, lo acompañaron en el podio Mathias Núñez y Mario Richino.

 

En Fórmula Súper VEE la victoria correspondió a Leonardo Rodríguez que tras una muy buena largada se quedó con la punta en su categoría.

 

Agustina Sánchez ocupó la segunda posición mientras que Mathias Martínez cerró el podio.

 

Podio Fórmula 4 Uruguaya:

Andrés Boné – Mathias Núñez – Mario Richino

 

Podio Fórmula Súper VEE:

Leonardo Rodríguez – Agustina Sánchez – Mathias Martínez

 

TURISMO HISTÓRICOS

Los históricos cumplieron con una gran carrera, ganaron Braz Da Luz y Neyeloff

 

Una vez más la categoría de autos históricos de competencia de AUVO brindaron un excelente espectáculo en la tarde del Víctor Borrat Fabini.

 

En Gran Turismo Histórico la victoria correspondió a Fernando Braz Da Luz, segundo Federico Lamas y tercero Guillermo Labandeira.

 

En Turismo Histórico Mejorado quien se queda con el número uno es Pedro Neyeloff, lo acompañan en el podio Diego Rivero y Sebastián Seijas

 

Podio GTH:

Fernando Braz Da Luz – Federico Lamas – Guillermo Labandeira

 

Podio THM:

Pedro Neyeloff – Diego Rivero – Sebastián Seijas

 

SÚPER SONIC

GOÑI SE QUEDÓ CON LA VICTORIA EN SÚPER SONIC

 

Gonzalo Goñi ganó en Súper Sonic, tras arrebatarle la punta a Belén Mariño a escasos metros de la bandera a cuadros.

 

Un magnífico final para una gran carrera disputada de principio a fin por ambos pilotos.

 

El podio lo completo Florencia Dacal en la tercera posición de gran actuación también remontando varias posiciones durante la competencia.

 

Podio:

Gonzalo Goñi – Belén Mariño – Florencia Dacal

 

TCR SOUTH AMÉRICA

MAGLIONE SE LLEVÓ LA COPA TROPHY

 

Enrique Maglione gana la copa Trophy de TCR en las dos carreras del fin de semana en el Autódromo de El Pinar, en la primera, además integró el podio general al culminar la carrera en el segundo lugar.

 

La primera carrera la ganó Juan Ángel Rosso seguido de Enrique Maglione y Manuel Sapag.

 

En La segunda la victoria fue para Manuel Sapag, mientras que Pedro Aizza y Raphael Reis, completaron el podio.

 

Carrera 1

Podio general:

Juan Ángel Rosso – Enrique Maglione – Manuel Sapag

 

Podio Trophy:

Enrique Maglione – Fabio Casagrande – Adalberto Baptista

 

Carrera 2

Podio general:

Manuel Sapag – Pedro Aizza – Raphael Reis

 

Podio Trophy:

Enrique Maglione – Fabio Casagrande – Adalberto Baptista

NOTA:

Los resultados de las categorías uruguayas están sin homologar, son según terminaron en pista, en breve se conocerán los resultados finales.


Etiquetas: Automovilismo Auvo

Finales Uruguayo 2022