Home   »   Primera

Mercado de pases: altas y bajas

Mirá las altas y las bajas de los 16 equipos del Torneo Clausura.




Bryan Olivera, de Peñarol pasó a Danubio.


29 julio, 2022
Primera

ALBION

 

Altas: Kevin Lewis (Peñarol), Alejo Cruz (Peñarol), Nahuel Acosta (Rentistas). 

 

Bajas: Cristian Sención (Gualáceo de Ecuador), Mauro Burruchaga (rescindió contrato).

 

BOSTON RIVER

 

Altas: Deive Canchingre (delantero ecuatoriano, Sport Guayaquil de Ecuador), Cristian Olivera (Almería de España), Emiliano Gómez (Albacete de España), Brian Cordara (Cerro Largo).

 

Bajas: Bruno Barja (Atenas), Enzo Larrosa (Godoy Cruz de Argentina), Alan Rodríguez (Argentinos Juniors, Argentina).

 

CERRITO

 

Altas: Adrián Leites (River Plate), Nicolás García (Peñarol), Rodrigo Canosa (Lautaro Buin de Chile), Anthony Sosa (Cerro), Martín Correa (Defensor Sporting), William Klingender (Universitario de Bolivia), Jorge Graví (Atenas). 

 

Bajas: Michel Sosa (Carlos Stein de Perú), Adriano Freitas (Rampla Juniors), Damián González (Universidad de Concepción de Chile), Bruno Giménez (Antigua de Guatemala), Facundo Rodríguez (Asociación Deportiva Tarma de Perú).

 

CERRO LARGO

 

Altas: Matheus Brandão (arquero brasileño, Brasiliense FC de Brasil), Luca Franco (delantero argentino, Defensa y Justicia de Argentina), Richard Núñez (Quilmes de Argentina), Alcides Miranda (delantero paraguayo, Ituzaingó de Argentina), Santiago Viera (Juventud), Facundo Núñez, Emanuel Beltrán (Estudiantes de Argentina), Borys Barone (Boca de Melo), Brian Ferrares (Celta de España).

 

Bajas: Jorge Benguché (rescindió contrato), Brian Cordara (Boston River), Nicolás García (Cerrito), Gustavo Machado (Rampla Juniors). 

 

DANUBIO

 

Altas: Bruno Vides (delantero argentino, Huracán de Argentina), Lucas Monzón (New York de Estados Unidos), Aaron Spetale (delantero argentino, Estudiantes de La Plata de Argentina), Bryan Olivera (Peñarol), Martín Rea (renovó contrato hasta diciembre de 2023).

 

Bajas: Maicol Cabrera (Huracán de Argentina), Santiago Paiva (Godoy Cruz de Argentina). 

 

DEFENSOR SPORTING

 

Altas: Yeferson Quintana (Racing de Ferrol de España), Agustín Ocampo (Racing), Santiago Scotto (Liga de Quito de Ecuador), Gonzalo Freitas (Mazatlán de México). 

 

Bajas: Gian Allala (Atenas), Luciano Boggio (Lanús de Argentina), Gonzalo Andrada (Rentistas), Martín Correa (Cerrito), Kevin Méndez (Peñarol), Maximiliano Juambeltz (Rentistas), Facundo Labandeira (Sport, Brasil). 

 

DEPORTIVO MALDONADO

 

Altas: Ángel Cayetano (Universitario de Perú), Marcos Camarda (Granada de España), Joaquín Zeballos (MC Torque), Marcos Caballero (delantero paraguayo, Olimpia, Paraguay), Matías Mir (Parma de Italia), Juan Pablo Plada (River Plate), Valentín Amoroso (Atenas). 

 

Bajas: Sebastián González (Atenas), Marcelo Ñamandú (libre), Paulo Lima (Central Córdoba de Argentina).

 

FÉNIX

 

Altas: Rodrigo Amaral (The Strongest de Bolivia), Rodrigo Cabrera (entrena en condición de libre; Nacional Potosí de Bolivia), Adrián Argachá (extendió su vínculo contractual), Gustavo Viera (renovó contrato hasta el 30 de junio de 2023).

 

Bajas: Martín Bueno (Sport Boys de Perú), Mathías Techera (Carlos Stein de Perú). 

 

LIVERPOOL

 

Altas:  Gastón Rodríguez (Atenas), Ayrton Cougo (Avaí de Brasil), Nicolás Rodríguez (Juventud).

 

Bajas: Gonzalo Carneiro (Cruz Azul de México), Alex Vázquez (Rampla Juniors), Rodrigo Ferreyra (Rampla Juniors), Mathías Pintos (Miramar Misiones), Ezequiel Escobar (Atenas). 

 

MC TORQUE

 

Altas: Sebastián Ribas (Central Córdoba de Argentina), Darío Sarmiento (delantero argentino, Estudiantes de La  Plata de  Argentina), Nicolás Palavecino, (volante argentino, Estudiantes de La Plata de Argentina), Hernán Petryk (Delfín de Ecuador), Martín Rabuñal (Rosario Central de Argentina), Cristopher Fiermarín (Lommel SK de Bélgica).

 

Bajas: José Álvarez (Banfield de Argentina), Marcelo Allende (Mamelodi Sundowns de Sudáfrica), Sebastián Guerrero (Platense de Argentina), Nicolás Milesi (Peñarol), Matías Cabrera (Athletico Paranaense de Brasil), Joaquín Zeballos (Deportivo Maldonado), Ignacio Neira, Nahuel Fagián, Natanael Guzmán (Plaza Colonia).

 

NACIONAL

 

Altas: Luis Suárez (Atlético de Madrid de España), Francisco Ginella (Los Ángeles FC de Estados Unidos).

 

Bajas: Matías Zunino (Liga de Quito de Ecuador), Brian Ocampo (Cádiz, España), Nicolás Marichal (Dínamo Moscú, Rusia).

 

PEÑAROL

 

Altas: Hernán Rivero (Wanderers), Billy Arce (volante ecuatoriano, Independiente del Valle de Ecuador), Pedro Milans (Juventud), Sebastián Cristóforo (Cartagena de España), Brian Lozano (Santos Laguna de México), Kevin Méndez (Defensor Sporting), Nicolás Milesi (MC Torque), Yonatthan Rak (Tijuana de México), Walter Gargano (extendió su contrato). 

 

Bajas: Ramón Arias (Girensuspor, Turquía), Damián Musto (rescindió contrato y jugará en FC Cartagena, España), Neto Volpi, Agustín Álvarez Martínez (Sassuolo de Italia), Federico Carrizo (Cerro Porteño de Paraguay), Edgar Elizalde (Independiente de Argentina), Bryan Olivera (Danubio), Kevin Lewis rescindió contrato (Albion), Alejo Cruz rescindió contrato (Albion), Nicolás García (Cerrito).  

 

PLAZA COLONIA

 

Altas: Gastón Alvite (Rampla Juniors), Osinachi Christian Ebere (volante nigeriano de 22 años), Yvo Calleros (The Strongest de Bolivia), Rodrigo Saravia (volante guatemalteco, Comunicaciones de Guatemala), Mathías Bogado (Juventud), Natanael Guzmán (MC Torque). 

 

Bajas: Vitor “Vitao” Rosa (rescindió contrato), Derlis Mereles, Juan Cruz Mascia (Xinabajul de Guatemala). 

 

RENTISTAS

 

Altas: Fabrizio Buschiazzo (Foggia de Italia), Maximiliano Juambeltz (Defensor Sporting), Marcos Pinto (defensor argentino, Panserraikos de Grecia), Mathías Acuña (Atenas), Matías Rigoleto (San Luis de Chile), Gonzalo Andrada (Defensor Sporting), Nicolás Queiroz (Tristán Suárez de Argentina), Leandro Rodríguez (libre).

 

Bajas: Juninho Rocha (Coritiba, Brasil), Germán Gabriel (Rampla Juniors), Nahuel Acosta (Albion). 

 

RIVER PLATE

 

Altas: Ramiro Cristóbal (Atlético Tucumán de Argentina), Gonzalo Viera (Atenas).

 

Bajas: Santiago Pérez (Villa Española), Nicolás Fonseca (Wanderers), Adrián Leites (Cerrito), José Aja (Independiente Santa Fe de Colombia), Pablo González, Juan Pablo Plada (Deportivo Maldonado).

 

WANDERERS

 

Altas: Nicolás Mana (delantero argentino, Sol de América de Paraguay), Nicolás Fonseca (River Plate), Facundo Milán (San Pablo de Brasil), Fernando Laforia (Miramar Misiones), Christian Bravo (extendió su contrato hasta fin de año).

 

Bajas: Mauro Méndez (Estudiantes de La Plata de Argentina), Hernán Rivero (Peñarol), Nicolás Quagliata (PAOK de Grecia), Ignacio De Arruabarrena (Arouca de Portugal).


Finales Uruguayo 2022