Home   »   Libertadores

Fixture completo copero: 64 partidos entre setiembre y octubre

Desde el 15 de setiembre al 22 de octubre se disputarán 64 partidos por las cuatro fechas de los ochos grupos de la Libertadores. La Conmebol confirmó días y horarios para la maratón de encuentros.


La Copa Libertadores vuelve en setiembre.


21 julio, 2020
Libertadores

GRUPO A

17/09 Independiente del Valle-Flamengo, 21.00

17/09 Barcelona – Junior, 23.00

22/09 Barcelona-Flamengo, 19.15

22/09 Junior-Independiente del Valle, 21.30

30/09 Junior-Barcelona, 21.30

30/09 Flamengo-Independiente del Valle, 21.30

21/10 Independiente del Valle-Barcelona, 21.30

21/10 Flamengo-Junior, 21.30

 

GRUPO B

16/09 Bolívar-Palmeiras, 21.30

17/09 Guaraní-Tigre, 23.00

22/09 Tigre-Bolívar, 19.15

23/09 Guaraní-Palmeiras, 21.30

30/09 Palmeiras-Bolívar, 19.15

01/10 Tigre-Guaraní, 21.00

21/10 Bolívar-Guaraní, 21.30

21/10 Palmeiras-Tigre, 21.30

 

GRUPO C

15/09 Jorge Wilstermann – Atlético Paranaense, 19.15

15/09 Colo Colo – Peñarol, 19.15

23/09 Atlético Paranaense-Colo Colo, 19.15

24/09 Jorge Wilstermann-Peñarol, 19.00

29/09 Peñarol-Colo Colo, 19.15

29/09 Atlético Paranaense-Jorge Wilstermann, 21-30

20/10 Peñarol-Atlético Paranaense, 21.30

20/10 Colo Colo-Jorge Wilstermann, 21.30

 

GRUPO D

15/09 Binacional – LDU Quito, 21.30

17/09 Sao Paulo-River Plate, 19.00

22/09 LDU Quito-Sao Paulo, 21.30

22/09 Binacional-River Plate, 21.30

29/09 LDU Quito-Barcelona, 21.30

30/09 River Plate-Sao Paulo, 21.30

20/10 River Plate-LDU Quito, 21.30

20/10 Sao Paulo-Binacional, 21.30

 

GRUPO E

16/09 Internacional -América de Cali, 19.15

16/09 Universidad Católica -Gremio, 21.30

23/ 09 América de Cali-Universidad Católica, 21,30

23/ 09 Internacional – Gremio, 21.30

29/09 Gremio-Universidad Católica, 19.15

29/09 América de Cali-Internacional, 21.30

22/10 Universidad Católica-Internacional, 21.30

22/10 Gremio-América de Cali, 21.30

 

GRUPO F

16/09 Estudiantes de Mérida-Alianza Lima, 19.15

17/09 Racing – Nacional, 17.00

22/09 Estudiantes de Mérida-Nacional, 19.15

23/09 Alianza Lima-Racing, 21.30

30/09 Nacional-Racing, 19.15

30/09 Alianza Lima-Estudiantes de Mérida, 21.30

21/10 Nacional-Alianza Lima, 19.15

21/10 Racing-Estudiantes de Mérida, 19.15

 

GRUPO G

15/09 Santos-Olimpia, 21.30

17/09 Defensa y Justicia-Delfín, 19.00

23/09 Defensa y Justicia-Olimpia, 19.15

24/09 Delfín-Santos, 23.00

01/10 Olimpia-Santos, 19.00

01/10 Delfín-Defensa y Justicia, 23.00

20/10 Olimpia-Delfín, 19.15

20/10 Santos-Defensa y Justicia, 19.15

 

GRUPO H

16/09 Independiente de Medellín-Caracas, 21.30

17/09 Libertad-Boca Juniors, 21.00

23/09 Caracas-Libertad, 19.15

24/09 Independiente de Medellín-Boca Juniors, 21.00

29/09 Boca Juniors-Libertad, 21.30

30/09 Caracas – Independiente de Medellín, 19.15

22/10 Libertad-Independiente de Medellín, 21.30

22/10 Boca Juniors-Caracas, 21.30

 

Nota: la hora de los partidos es uruguaya.