Home   »   Automovilismo  »  Pista (AUVO)

Toda la actividad del cierre de las competencias

Compartimos los informes de prensa que se fueron emitiendo en la web y redes de AUVO durante la jornada, los resultados y campeonatos están sujetos a homologación y cierre de las competencias.





13 diciembre, 2021
Automovilismo Pista (AUVO)

 

Actividad domingo

Compartimos los informes de prensa que se fueron emitiendo en la web y redes de AUVO durante la jornada, los resultados y campeonatos están sujetos a homologación y cierre de las competencias disputadas hoy.

 

SÚPER SONIC

 

LARRATEA CAMPEÓN

 

Carolina Larratea se quedó con el campeonato de Súper Sonic tras ganar en la última carrera del año.

 

Luego de largar desde la tercera posición, se hizo de la punta promediando la primera vuelta y hasta el final corrió prácticamente sola, este campeonato es el tercero de su carrera.

 

La última del año tuvo a Juan Diego Mariño en la segunda posición que dio todo por alcanzar a Larratea pero la diferencia en pista fue muy grande. Gonzalo Viña, Nicolás Dos Santos y Belén Mariño completaron los 5 primeros.

 

Podio: Carolina Larratea – Juan Diego Mariño – Gonzalo Viñas

 

TURISMO HISTORICO

 

LABANDEIRA Y NEYELOFF CAMPEONES

 

Guillermo Labandeira y Pedro Neyeloff se consagraron campeones en Gran Turismo Histórico y Turismo Histórico Mejorado respectivamente tras disputarse la última fecha del campeonato.

 

A pesar de su abandono en la carrera, la tercera posición obtenida por Rachid motivo la consagración de Labandeira como campeón en GTH.

 

La carrera culminó con la victoria en pista de Fernando Mengot, mientras que Federico Lamas y Andrés Rachid completaron el podio.

 

En Turismo Histórico Mejorado el campeonato se quedó en manos de Pedro Neyeloff tras obtener la tercera posición en la pista, la carrera la ganó Diego Rivero seguido de Santiago Escobal y Pedro Neyeloff.

 

PODIO:

GTH: Fernando Mengot – Federico Lamas – Andrés Rachid

THM: Diego Rivero – Santiago Escobal – Pedro Neyeloff

 

SUPERESCARABAJOS

 

BRUNO RODRÍGUEZ CAMPEÓN

 

Tras una muy disputada carrera donde no faltó la emoción, Bruno Rodríguez se coronó Campeón de la categoría, si bien termino sexto, la diferencia de puntos sobre Abella le permitió quedarse con el campeonato. En pista ganó Diego Howard seguido de Ignacio De Luca e Ignacio Massat cerrando el podio, Matías Abella y Fernando Braz Da Luz completaron los cinco primeros.

 

PODIO: Diego Howard – Ignacio De Luca – Ignacio Massat

 

SUPERTURISMO

 

ETCHEGORRY CAMPEÓN, HACE HISTORIA

 

Fernando Etchegorry se coronó campeón de Superturismo, al culminar la carrera en la quinta posición, con esta consagración, el piloto Toyota hace historia al conseguir su cuarto título de la categoría y el tercero en forma consecutiva, en pista la victoria correspondió a Jorge Pontet que junto a su hermano Javier Pontet, Guillermo Laguardia, Daniel Ferra y Fernando Etchegorry completaron los primeros cinco lugares.

 

En la Copa Challenge resulta ganador Javier Pontet y campeón Mauricio Geymonat.

 

PODIO: Jorge Pontet – Javier Pontet – Guillermo Laguardia.

 

FORMULA 4 URUGUAYA

 

LÓPEZ BICAMPEÓN

 

Heber López consiguió su segundo título en forma consecutiva al culminar segundo en la última carrera del año.

 

En Pista ganó Stefano Poggio que no le alcanzo con la victoria para derrocar al campeón.

 

José Witt, Maite Cáceres y Leonardo Rodríguez completaron las cinco primeras posiciones.

 

PODIO: Stefano Poggio – Heber López – José Witt

 

-Los resultados finales están sujetos a homologación final.

 

-Los campeonatos se oficializarán al cierre de la fecha.


Serie Río de la Plata